Скорее все ровно наоборот. Сейчас эти деньги лежат спокойно в
банках. Точнее не лежат, а отданы в кредит другим людям или
предприятиям (россияне должны банкам около 45трл, плюс предприятия
должны около 85трл) Вдруг появляется тема "планируется
реквизировать вклады". Россияне должны побежать в банки забирать
вклады, а потом с этими деньгами пойти на рынок. Экономике от
такого очевидно поплохеет, инфляция, банкротство банков, дефицит,
сворачивание производства. Бюджет богаче не станет. Вместо "забирания вкладов" государство может просто напечатать нужную сумму денег. Эффект тот же, но без лишней паники. Т.е. похоже товарищ Зюганов втянулся в какую-то игру, возможно не понимая своей роли.