ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1170858
AlexBi (03.02.2022 23:15, просмотров: 7403)
Помогите начинающему пользователю STM32 и CubeIDE в частности, разобраться как этим грамотно пользоваться. 

Есть плата с STM32, нашелся какой-то древний ST-LINK, видимо перешитый в J-LINK. Скачал CubeIDE, запустил, выбрал процессор, мышкой выбрал выводы, генератор и т.п., куб мне сгенерил кучку исходников, включая main.c , я их в этом же CubeIDE запустил на отладку, все откомпилировалось, в процессор записалось, по шагам выполняется. Следующим этапом собрался помигать светодиодом и стало не понятно как делать. Для начала, не понятно куда писать свой код. Если я буду править то, что нагенерил куб, то после очередного изменения каких-то параметров куб сгенерит мне все заново, уничтожив мои правки. Наверное там должен быть какой-то механизм добавления своего кода, так что бы сохранялась возможность править мышкой какие-то параметры. Или такого механизма нет и все дальнейшие правки я должен буду вносить вручную, не пользуясь кубом? Как этим правильно пользоваться?

Помимо этого не понятно как пользоваться HAL-ом. Т.е. судя по названиям функций в тексте, который нагенерил куб, у него там используется HAL. Хорошо, но как мне пользоваться этими функциями, если я не знаю какие функции там в принципе есть? Заниматься изучением их .h? как-то странно. На сайте st нашел "Description of STM32F1 HAL and low-layer drivers" правда у меня STM32L1, но думаю тут это не критично. По этому описанию понятнее не стало. Хотелось бы посмотреть какие-то простейшие примеры, но найти их не смог. Для моей задачи "помигать светодиодом" хотел задействовать таймер, установить ему какой-то период (это можно сделать мышкой в кубе), потом в своей программе поллить флаг переполнения/сброса таймера (должно же там быть что-то подобное) и мигать светодиодом, т.е. выводить на выход порта 0 и 1. Простая задача, но не понятно как найти нужные функции HAL_ ...

Наверное можно по старинке, найти описания регистров, понять куда и что в них надо записать, что бы оно заработало, но ведь куб придуман для облегчения работы, а у меня он что-то не катится. Может кто знает где есть примеры работы вот прям для совсем чайников?