-
- Тоже делал - меньше, проще мотать, достаточно корня квадратного из
коэффициента трансформации. Но нужно тщательно анализировать
падения напряжения - есть риск приблизиться к насыщению, вроде бы
для первичного сердечника выше. Не будешь же совсем толстым
проводом мотать. А тонким - глаз да глаз! - Nikolay_Po(Сегодня, 10:33)
- Так для первичного и нагрузочное сопротивление ниже получается .
Там вроде квадраты коэффициентов трансформации n. Т.е.
сопротивление в первичной цепи равно сопротивлению во вторичке
деленному на n2. Хотя может и путаю, давно было. - Anvar(Сегодня, 11:20)
- Как раз из-за того, что для первого каскада, нагрузочное
сопротивление (очень?) низкое, играет роль оммическое сопротивления
его обмотки. И на этом сопротивлении падает напряжение, что может
приводить к насыщению сердечника (по крайней мере, к приближению к
насыщению и ухудшению линейности). - Nikolay_Po(Сегодня, 11:36)
- Там индуктивность вторички на минимальной рабочей частоте должна
быть не менее определенной величины, чтобы ее реактивное
сопротивление было во много раз больше нагрузочного резистора.
Иначе часть выходного тока будет уходить туда, в индукивность, и
показания будут заниженными, да еще с фазовым сдвигом. Даже если до
насыщения далеко. - Yurasvs(Сегодня, 13:09)
- Для второго трансформатора в каскаде - всё как обычно. А вот для первого - оммическое сопротивление II обмотки повышает эффективное нагрузочное сопротивление трансформатора. И да, приходится повышать число витков, чтобы поднять индуктивность. Так что не жалейте толщины провода в первом каскаде. - Nikolay_Po(Сегодня, 14:29)
- Там индуктивность вторички на минимальной рабочей частоте должна
быть не менее определенной величины, чтобы ее реактивное
сопротивление было во много раз больше нагрузочного резистора.
Иначе часть выходного тока будет уходить туда, в индукивность, и
показания будут заниженными, да еще с фазовым сдвигом. Даже если до
насыщения далеко. - Yurasvs(Сегодня, 13:09)
- Как раз из-за того, что для первого каскада, нагрузочное
сопротивление (очень?) низкое, играет роль оммическое сопротивления
его обмотки. И на этом сопротивлении падает напряжение, что может
приводить к насыщению сердечника (по крайней мере, к приближению к
насыщению и ухудшению линейности). - Nikolay_Po(Сегодня, 11:36)
- Так для первичного и нагрузочное сопротивление ниже получается .
Там вроде квадраты коэффициентов трансформации n. Т.е.
сопротивление в первичной цепи равно сопротивлению во вторичке
деленному на n2. Хотя может и путаю, давно было. - Anvar(Сегодня, 11:20)
- Тоже делал - меньше, проще мотать, достаточно корня квадратного из
коэффициента трансформации. Но нужно тщательно анализировать
падения напряжения - есть риск приблизиться к насыщению, вроде бы
для первичного сердечника выше. Не будешь же совсем толстым
проводом мотать. А тонким - глаз да глаз! - Nikolay_Po(Сегодня, 10:33)