- Ментор Графикс говорит: "60% of embedded developers use an IDE" (купите у нас Sourcery CodeBench). Похоже, среди присутствующих здесь этот показатель доходит до 95% :-) - SciFi(17.09.2013 14:50 - 15:05, dao, ссылка, полностью)
- С удивлением узнал, что уже год как существует TI-RTOS:Real-Time Operating System (RTOS) for TI Microcontrollers ig_z(944 знак., 17.09.2013 18:29, dao, ссылка)
- Сенсор всего сразу, да еще и беспроводный! Ксения(461 знак., 16.09.2013 17:32 - 18:00, SCH, ссылка, ссылка, полностью)
- Кому Ардуино плох? Есть Фандуино ))) - POV(17.09.2013 11:39, SCH, ссылка, полностью)
- А это вообще прелесть! На Xmega128a3 сделано. Дополнительные разъемы есть (сверх того, что стандартной Ардуине положены). Cсылка про покупку, а мануал тут: Ксения(55 знак., 17.09.2013 16:41, ссылка, картинка)
- А мне нравится OLIMEXINO-32U4, она еще дешевле, т.к. в ее конструкции нет второй микросхемы для USB-UART преобразования, а всё делает единственная ATmega32U4 (c USB на борту). И флеша там 32 Мега, что для Ардуин немало. Ксения(354 знак., 17.09.2013 14:43, ссылка)
- Интереснее вот такая недорогая вещица. - KLIM83(17.09.2013 12:09, ссылка)
- Подскажи пжл. схемку замены 74HC4351 на HEF4052 +74HC573 - inosat(17.09.2013 15:11, SCH)MBedder
- Подскажите, есть ли у AVR контроллер с возможностью обновления прошивки через USB или SDcard? Чтоб самому бутлодер не ваять - Ljutik1(17.09.2013 13:55, AVR, полностью)
- Шура, живой? Ей богу, я давеча не это имел ввиду! - Крок(17.09.2013 09:54, zen, ссылка, полностью)General
- Как сделать чтобы числа задавались на этапе компиляции? mazur(319 знак., 14.09.2013 12:43, dao, полностью)
- Edit. Пля-я-я! Чуть не застрелился. Всем спасибо. Mazur(446 знак., 15.09.2013 02:24 - 16:34)
- :) Победители: Bill и Скрипач. Я только вчера встретил пример while(x). Mazur(535 знак., 16.09.2013 15:02 - 15:15)
- Попробуй и так уже - не обязательно оптимальный для AVR, но без использования внешних переменных (dsp_buf) в теле функции Vit(416 знак., 16.09.2013 17:33 - 17.09.2013 09:37, ссылка, ссылка)
- Кстати, а разница между этими двумя вариантами есть? - Bill(16.09.2013 16:26)
- Нет. - Mazur(16.09.2013 17:11)
- while() здесь победил, поскольку такой код ... ближе всего к ассемблеру! :) Именно так бы мы организовали цикл на ассемблере - на убывании счетчика, а не на его возрастании. Так же был когда-то организован цикл на Fortran'е. А у процессоров x86 Ксения(1127 знак., 16.09.2013 15:50 - 15:58)
- Плохой пример. Внутри функции отсутствует проверка на выход за границы диапазона массива. Чревато непредсказуемыми глюками. - rezident(16.09.2013 15:18)
- В большинстве CPU есть DJNZ или аналогичная инструкция (DECFSZ и GOTO у PIC, например). Т.е. эффективен будет такой код: fk0(389 знак., 16.09.2013 15:12)
- То ли еще будет, ой-ёй-ёй... - Bill(16.09.2013 15:07)
- Переход от ассемблера на C обычно происходит много менее болезненно, чем переход от C на C++. У меня первое время просто корчи были. А Мазура в этой роли просто представить не могу. :) - Ксения(15.09.2013 19:27)
- гы, а зачем объявлять clr_string перед #define ? - zeleny(15.09.2013 15:37)
- переменная y в clr_string() не используется - нафиг её оттуда. Vit(197 знак., 15.09.2013 06:21)
- Что-то не выходит каменный цветок. Приведенные примеры компилируются в код вычисления. Сразу хочу сказать, не нужно выказывать свое раздражение. Сейчас в данный момент, на данном этапе мне нужно понять как создавать макросы, функции по аналогии с Mazur(1682 знак., 14.09.2013 23:07)
- Написали бы в одну строку и не мучились: inline void clr_string (u08 x, u08 y, u08 a) { memset(dsp_buf + (y-1)*MaxX + (x-1), 0x20, a); } Ксения(292 знак., 14.09.2013 14:50)
- Общий подход: заменить эти числа макросами, а значения для макросов подсовывать препроцессору amx(186 знак., 14.09.2013 13:02)
- Чё-то совсем мозги поломал, нейдёт мысля :( Adept(698 знак., 17.09.2013 07:37 - 07:44, SCH, полностью)
- Нужна во всех источниках питания функция undervoltage lockout и функция разрядки конденсаторов в схеме. Иначе зависания гарантированы. Разряд конденсаторов можно делать мелким power supervisor -- есть включающиеся от 0.9V и выдающие лог. 0 fk0(117 знак., 17.09.2013 12:07)
- Два мосфета навстречу друг другу с отсечкой более 1В, но нормально открываюшиеся при 3.3В. При погасании они закроются, и будет только ток утечки. Но доки на транзюки надо курить тщательно, смотреть разброс и проч. - Evgeny_CD(17.09.2013 09:52)
- mosfet в разрыв и затвор на батарейку конструкция позволяет? - Хитрый Китаец(17.09.2013 09:43)
- Питание 1V загоняет в ступор большую часть микроконтроллеров, встроенные BOD и WD не помогают. Вам нужен преобразователь с фичей True Output Disconnect. Я ставил MCP1640, но его пришлось заменить на TPS61073 - у MCP вход EN с неподходящим мне по 3m(33 знак., 17.09.2013 08:03)
- Да, в степ-апе засада. Еще можно поставить внешний ключ, управляемый контроллером. Надоело жЫть - сам себя выключил. - Vladimir Ljaschko(17.09.2013 07:53)
- MCP1640B - Vit(17.09.2013 07:49, ссылка)
- Ни у кого нет 13 образа? Диск битый ) - POV(17.09.2013 11:08, dao, картинка, полностью)
- Если к сигнализатору (выход 1-2 кГц) наушники подключены протифазно (общий провод не используется), будет ли это утомлять или раздражать пользователя? Нужно снизить потребление от 3,3В. Последовательно = 64 Ом, паралелльно = 16 получается. - AU08(16.09.2013 03:31, SCH, полностью)
- 2 Vit: Ты вроде один тут пользовал чипы с fram. Как они в деле? Ты вроде о каких то косяках упоминал... - Гyдвин(16.09.2013 23:57, MCU, полностью)
- Непонятки с входным споротивлением. 2 канала услителя. При включении 1 МОм последовательно с сигналом на канале 2 (DA17) - 15% (Rвх~6.7Мом) - похоже, на канале 1: -80% (Rвх~250 кОм) что ни в какие рамки. Одинаково для ADA4528 и OPA376 (Iвх = 10pA AU08(8 знак., 16.09.2013 20:30, SCH, полностью)
- Неполиткорректно густопсовая история с евреями и неграми. - General(16.09.2013 15:38, zen, ссылка, полностью)
- А не пояснит ли мне, глупому, что за новый тренд - "ОНИ взломали все". Что ни день - то "новость" про взломанные by design сотики ->, аномизирующая сеть Tor, на 60% финансируемая правительством США и проч. Evgeny_CD(237 знак., 09.09.2013 17:35, zen, ссылка, ссылка, полностью)
- ФБР официально призналась в контроле над анонимной сетью Tor -> Маразм крепчал... - Evgeny_CD(16.09.2013 22:44, ссылка)
- Если рассуждать в общефилософском и конспирологическом :) смыслах, то это всего лишь некий виток истории. rezident(462 знак., 09.09.2013 18:50)
- В SSL нет проблем, если исключить все сертификаты и цепочки доверия кроме своих, заранее известных. Это лучше, чем ничего... Все может и не знали. Другое дело -- именно, что трезвонят. Технических деталей нет. Проблема не в том, что ФСБ, а в том, fk0(425 знак., 09.09.2013 18:10)