ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
1005748 Топик полностью
_volkanaft_ (19.05.2020 17:56, просмотров: 495) ответил Kceния на В статье, несмотря на ее патриотический угар :), есть верная фраза, которая всё объясняет : "Наступающая же компьютерная эра требовала унификации." Т.е. сделано это было, чтобы можно было воровать чужое ПО :). Сравнение здесь определенно показывает, что в этом плане СССР не мог тягаться со всем остальным миром, ни тогда, ни после, а потому решение было совершенно правильным. Тогда как альтернативный путь "тотальной самобытности" привел бы к гораздо худшим результатам.
Для обеспечения "унификации" достаточно было создать маааленькую групку товарищей, которые б сделали двоичный транслятор "под IBM" , как в теперешнем "Эльбрусе". 

"Расчет был на то, что можно будет наворовать много матобеспечения — и наступит расцвет вычислительной техники. Этого, конечно, не произошло. Потому что после того, как все были согнаны в одно место, творчество кончилось. Образно говоря, мозги начали сохнуть от совершенно нетворческой работы. Нужно было просто угадать, как сделаны западные, в действительности устаревшие, вычислительные машины. Передовой уровень известен не был, передовыми разработками не занимались, была надежда на то, что хлынет матобеспечение… Вскоре стало ясно, что матобеспечение не хлынуло, уворованные куски не подходили друг к другу, программы не работали. Все приходилось переписывать, а то, что доставали, было древнее, плохо работало. Это был оглушительный провал." Б.А.Бабаян.

ЗЫ: Передирать, кстати, тоже можно по разному. Туполев передрал Суперфортресс, но потом так повернул эту линию, что" весь мир" (тм) до сих пор опасается" тотальной самобытности" в лице ТУ-160. :-)