ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
1013949 Топик полностью
fk0, легенда (23.06.2020 20:24, просмотров: 298) ответил ASDFS на Не на ноль а на некий коэффициент сильно отличный как от нуля так и от единицы. Потому что цель не защитить от вируса а растянуть темп заболеваемости снизив вероятность заражения.
Пошла агитка. К чему оно? Сильно от нуля оно не отличается, для взвеси мелких капель текстильная тряпка -- примерно как сетка от комаров. Она лишь способна замедлить поток на выдохе, чтоб далеко не разлеталось (что не обеспечивает "выпускной клапан"). Но в(ы)дыхаемый объём в пару литров никак не меняется и значительная часть этого объёма, да как бы не больше половины, проходит в щели между маской и лицом. Повторю тезис, что работающий фильтр во-первых создаёт 

значительное сопротивление дыханию (и, следовательно, нужно очень плотное прилегание, иначе всё пойдёт через щели), во-вторых из тряпки, марли, ваты... туалетной бумаги сколько-нибудь приличный фильтр не сделать. Там нужны спец. материалы определённой толщины (ну хотя бы пару миллиметров), которые изводить на маски не спешат (дорого, шить нельзя, только клей или сварка -- сложно). А как замедлитель плевков и тряпка прекрасно работает, но "выпускной клапан" умножает её на ноль, т.к. все плевки летят через него без снижения скорости.

[ZX]