ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
1019859 Топик полностью
fk0, легенда (21.07.2020 12:52, просмотров: 306) ответил Nikolay_Po на Они не для будущей цивилизации прячут, а для себя от остальных людей. Как истинные знания.
Какая истина или ложь в компьютерных программах? Хотя... Действительно стоящие технологии гнобились уже не раз. Например автора замечают, дают хорошую зарплату, за которую больше никакого опенсоурса. Или создаётся ресурс а-ля code.google.com (кто помнит), на который массово сбегают с "плохих" sourceforge и т.п., который потом бах и закрывается. И заброшенные авторами проекты массово погребены -- не найдёшь. github, я думаю, это вторая попытка (на него сейчас все набежали, а 

микрософт его лет через сколько-то опять закроет). Про истину или ложь тоже, есть нюанс: сейчас всё погрязло в наслоении ненужных абстракций, без которых с места не сдвинуться часто. Я думаю, это не просто так. Смысл есть, как минимум в том, что с рынка выкидываются микроконтроллеры, мелкие одноплатные и простые компьютеры с малыми объёмами памяти. Везде нужен вычислительный монстр с гигабайтами уже памяти (глядя на Raspberry Pi) для задача уровня моргания светодиодом. И разумеется, если простенький одноплатный компьютер с единицами МБайт памяти можно произвести даже по российским технологиям, то для чего-то уровня Raspberry Pi нужны строго компоненты узкого ряда фирм, где всё запатентовано и лицензировано, нужны программные компоненты, отнюдь не бесплатные, нужны средства разработки... Или, например, C# -- в потрохах CoreCLR никто и никогда не разберётся уже, простенький C-компилятор и базовый набор библиотек вполне под силу поднять ограниченному кругу людей. Но если весь софт требует уже .NET runtime, то куда деваться? И наконец поддержка "экосистемы" уже становится недоступной для одной организации (например, ОС уровня NuttX можно самостоятельно развивать в опять же российской фирме, весь Linux и наслоения гигабайтов софта над ним -- нет). Зачем это делается? Технологии оказываются в руках у ограниченного числа организаций, для остальных -- покупной чёрный ящик, на который могут в любой момент прислать нужную "групповую политику". Пример? Windows-10. На котором нельзя работать больше 18 часов в сутки. В остальное время она может "обновляться". Следовательно такую систему нельзя применять в местах, где нужна работа 24 часа в сутки. Для управления технологическими процессами, например. А другая система есть? Выясняется что и нет (пока есть, но надо будет -- прижмут и здесь). И обменивать ценные ресурсы на <strike>бусы</strike> артефакты высшей цивилизации не доступные для воспроизводства на родине.

[ZX]