ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
1024748 Топик полностью
fk0, легенда (07.08.2020 16:59, просмотров: 257) ответил kaf1 на У Вас в детстве был 40 ватный паяльник с немереной температурой. А сейчас со стабилизацией температуры.
У меня и сейчас есть ЭПСН-40 купленный в 1997 году. Никакой немерянной температуры, как на современных импортных паяльных станциях нет (где без тени сомнения ставят под 400 градусов, потому, что теплоёмкость никакая, паяют "шилом", и регулятор не справляется). Температура прекрасно стабилизируется самостоятельно на таком уровне, что можно пользоваться канифолью, она не улетучивается моментально, а огромная масса медного жала позволяет паяльнику не примерзать к 

массивным компонентам. Там градусов 300 на вид. Если кому то неймётся, достану и термопарой от мультиметра померяю. И МГТФ он совсем не плавит. Несколько раз в жизни видел действительно такие паяльники с явно ненормальной температурой, преимущественно 80-ваттные -- по-моему это то ли брак, то ли не знаю что. Медный паяльник греть до таких температур и смысла нет -- жало нахрен сгорит. Возможно от завода зависит, кто-то выпускает нормальные, а кто-то не очень.

[ZX]