ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
1024876 Топик полностью
fk0, легенда (08.08.2020 14:09, просмотров: 607) ответил seryy на 15 лет не сбоит. Кстати, да. Прибор имеет цифру и аналог (24 бита АЦП). Вы думаете производители паяльных материалов идиоты, что бы врать, и втюхивать то, что сдохнет через 2 года ?
На столе -- да. В условиях высоких температур и влажности -- ещё неизвестно. Куда по-твоему девается флюс после пайки? Часть испаряется, сгорает, выкипает. А оставшаяся часть? В лучшем случае лежит в твёрдом виде в очень тонких щелях. До поры до времени. В твёрдом виде он химически не активен, ток не проводит и т.п. Но что если он во-первых растворяется в воде или впитывает воду (которой полно в атмосфере), во-вторых потечёт при нагреве (и в жидком виде проявит все свои 

негативные свойства). Некоторые флюсы, я допускаю, позволяют полное испарение при подходящем профиле пайки (нужна высокая температура и время) далеко не всегда достижимом, особенно при ручной пайке. Безотмывочные флюсы -- это такая специфическая вещь, пригодная для приборов с малым сроком службы, используемых в комнатных условиях, приборах где не выделяется высокая мощность (и есть большие перепады температур).

[ZX]