ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1029132 Топик полностью
=AK= (20.08.2020 13:24, просмотров: 540) ответил ASDFS на Сегодня у фашизма нет четкого определения, которое позволит дифференцировать и потому это просто ругательство.
Вы про гипотезу Сапира-Уорфа слыхали? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Отсутствие "четкого определения" фашизма смутит русского или немца, а вот англоязычному на это будет совершенно начхать. Ему достаточно будет перечисления признаков и общепринятых примеров применения термина. Если значительная часть признаков совпала, а в примерах находятся режимы, достаточно близко напоминающие режим Лукашенко - то вуаля, картинка сложилась, "фашизм детектед". Все фашистские режимы отличаются друг от друга, это еще не повод отказаться от употребления емкого термина.


Я считаю, что пропаганда национального превосходства и ксенофобия не являются характерными для фашизма. Они характерны для специфической разновидности фашизма - нацизма. Если вы не в курсе, Гитлер критиковал основоположника фашизма Муссолини за то, что тот не гнобил евреев и вообще никак не заботился "о чистоте крови нации", а бразильские интегралисты и вовсе стремились к "единению всех рас и народов". Тем не менее, автор статьи привел факты, указывающих на национализм лукашенковкого режима, таким образом "проходной балл" для фашизма набран.


Сущностью фашизма является совокупность авторитаризма, этатизма, вождизма и антилиберализма. Этот набор во всей красе представлен в Белоруссии. Мелкий, но показательный штришок: белорусские военные и ОМОН не говорят "служу Белоруссии!" или "служу народу!", они заканчиват присягу словами "служу Президенту и Отечеству!", именно в таком порядке перечисления.


Часто к характерным чертам фашизма относят антикоммунизм, но по мне это входит в антилиберализм. Впрочем, существование приласканных "карманных коммунистов", отрицающих существование классов в Белоруссии, при одновременном гноблении "ортодоксальных" коммунистов, дает полные основания утверждать, и что по этому признаку "проходной балл" тоже набран.


Что же касается сравнения с Украиной, то вы читали невнимательно. А еще лучше, пройдите по ссылке на первоисточник, там в обсуждении приводятся цифры и диаграммы, подтверждающие аргументацию автора статьи и напрочь отметающие ваши слабообоснованные доводы.