ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
27 апреля
1034364 Топик полностью
ASDFS, USB-гуру (07.09.2020 14:39, просмотров: 300) ответил Kpoк на Ахуевай. Карьеру в материковых империях можно было сделать, невзирая на национальность. В России и Османской империи были чиновники высших рангов из кавказцев, например. В Австро-Венгрии вообще хрен разберёт нации. А если кто-то сидел в глубокой жопе, так поезжай сейчас в Костромскую губернию и по возвращении расскажи нам, что питерские гнобят костромских.
Я могу согласиться что положение галичан было не де юре а де факто. То есть Галиция досталась габсбургам от другой империи, польской, 

которая честно завоевала чужие земли и, по традиции тех лет, дискриминировало местное население по праву сильнейшего. Поскольку крепостничество было нормой в те времена, то австрияки, стремясь сохранить стабильность, не стали проводить рискованных нововведений и сохранили неизменными отношения собственности, ограничившись исключительно декларативным уравниванием религиозных конфессий.


ЗЫ. Везде была практика построения органов местной власти с участием представителей угнетенного населения для упрощения удержания оных в повиновении. Но в морских империях этим исключениям было много труднее сделать карьеру в метрополии в силу естественных географических препятствий, а в континентальных империях это было проще. В любом случае это было только исключением, подтверждающим правило. Турки могут снимать душещипательные сериальчики про императрицу из невольниц, но это никак не отменяло того факта что типовой славянин, постоянно проживавший тогда в Османской империи, так или иначе являлся рабом.