ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
1035445 Топик полностью
Tpoeшник (11.09.2020 01:32 - 08:39, просмотров: 330) ответил Cкpипaч на Двухрежимный аналоговый вход: 0-10Vdc и 0...3кОм. Сейчас сделано "влоб", джампер - отключаем питание с источника тока (резистора). Может кто знает более элегантное решение? Хотелось бы или переключать программно, или чтобы "само работало".
Сама задача вероятно уже давно решена или переформатирована. Мне интересны такие кейсы. Условия относительно просты и помещаются в моей голове. Необходимо на одном пине процессора сделать измерение 0-10в и 0-3к. Шунтировать входной сигнал 0-10в нельзя, и процессор знает что подается на вход: сопротивление или напряжение. И вот что я предлагаю. Только не ржать! :) 

Что если использовать ИТ на Т1, но включать его только тогда когда речь идет о резисторе R на входе! Включать перенастройкой ноги проца на выход и подачи на выход например 5 вольт. После этого включается и остается включенным ИТ 3,3mА, а пин перестраивается на режим входа. Включенным он остается пока есть резистор на входе. Т2 как бы "зажигает" ИТ когда это нужно. Резисторами так подобрать чтоб только при 5В включался.

upd

12 имеется в виду стабилизированных!