ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
1044270 Топик полностью
fk0, легенда (14.10.2020 22:35, просмотров: 640) ответил RxTx на Это всё первичные шебуршения. Пинги такие скорее всего не из-за кривого софта, а из-за ВЧ radio и связанных с этим проблем. Ставь софт WiFi Analyzer (набери в поиск картинок Google и посмотри для начала что это такое). PC/MacOS WiFi анализаторы позволяют сделать ряд интересных вещей. На Android телефоне WiFi Analyzer позволяет построить наглядное поле распределения WiFi сигнала по квартире.
На андроиде смотрел -- в дальнем конце квартиры вылазит какой-то соседский вайфай, едва-видно. В остальном -- пусто на 5 ГГц. Но ты навёл на мысль. Взял собственно сам тотолинк, там есть кнопка скан: три сети, 75% уровень сигнала. Занятые каналы 36, 40, 44. Ну и куда мне деваться, если при выборе "Европа" кроме этих доступен только 48 канал, а на 80МГц полосе они все 4 попадают... Выключил нахрен эту европу и появился выбор всех каналов, поставил 58. Его TP-Link увидел 

-- т.е. врут, когда пишут, мол видит только 36-48 -- "европейская" версия видит и U-NII-2A каналы (см. ссылку), а вот с номерами больше сотни -- не видит. И действительно помогло! Пинг больше 50мс не поднимается, типично мс. Но файлы копируются максимум 130Мбит/сек (по старому). Получается 5Ггц диапазон не такой уж пустой, и самое главное коллизии в нём более коварные, хуже чем в 2.4ГГц. И телефоном не продиагностируешь, он глуховат, а сам роутер видит всё куда лучше.


https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_WLAN_channels#5.0_GHz_(802.11j)_WLAN

[ZX]