ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1046726 Топик полностью
my504 (24.10.2020 14:08, просмотров: 604) ответил RxTx на Разумно иметь несколько паяльников для разных применений. Пайка iPhone и пайка залитых припоем полигонов на силовой аппаратуре разные вещи. Что Metcal'ём паяете? Удобен ли metcal для современной цифровой SMD микроконтроллерной мелкотухи?
Меткалем я паяю всё. И мелкоту (шаг 0,5) припаиваю Т - 0,5 мм "шилом" и F - 1,5 мм плоским жалом DPAK-и к полигонам с очень хорошей теплопередачей. В особо тяжелых случаях пайки 4 кв.мм сечений к массивным же контактам использую 5 мм треугольное жало с С-температурным профилем. По сравнению с обычной паяльной станцией (какой то соломон - не помню) - это как переселиться из смежной хрущевки в двухэтажный коттедж... Жала-картриджи меняются за 3...4 секунды - выключил - 

силиконовой ухваткой сдернул текущее жало - голой рукой воткнул новое - снова включил - через несколько секунд всё готово к работе. Основание картриджа очень быстро остывает и практически сразу можно вставить снятое в отверстия держателя паяльника.