ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
27 апреля
1056022 Топик полностью
fk0, легенда (27.11.2020 23:44, просмотров: 435) ответил Nikolay_Po на Чинил знакомому лампу для сушки ногтей. Говорят, корейская, из приличных. Жалоба: не работают кнопки.
Честно говоря, не знаю зачем подтяжки. Давно не поднимали тему, как правильно подключать ножку МК к кнопке... возможны разные варианты. Сигнал от ножки нужен в течении ~микросекунды раз в ~20 миллисекунд. Тут можно играться с ёмкостью ножки, кнопки, проводников. Постоянная подтяжка в DC не обязательна. Ножка МК может дрыгаться и выдавать импульс напряжения, а через пару тактов CPU переключаться на ввод и понимать, нажата кнопка, или нет. Если не нужно прерывание от 

клавиатуры для вывода из спячки, например. В матрице -- аналогично. Вначале можно "зарядить" ряды, потом выдать ноль на опрашиваемой колонке и считать ряды. Но тут в кнопки больше упирается: в последних, для надёжной работы, нужын существенный ток (~десяток мА хотя бы) и время, ну и напряжение поднять бы тоже... Иначе закиснут. Вот что я думаю.


А всё-таки интересно, какая самая оптимальная схема подключения кнопки к ножке современного (где все ножки вход или пушпулл-выход) МК. Для случая когда кнопок буквально пару штук, и когда матрица.

[ZX]