ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
27 апреля
1069693 Топик полностью
Nikolay_Po (16.01.2021 15:33, просмотров: 245) ответил VLLV на Как можно отфильтровать 1 мс от помех меньшей частоты? Но идея здравая - нужно этими ксэмплами и антиалиасинговым фильтром, рассчитанным под эти ксэмплы (т.е. не 15 Гц, а 15 кГц) снять максимальное число отсчетов с постоянным периодом. На этом все данные получены, электроника заканчивается - идем к математикам и просим обработать.
А как обрабатывать? Лучше всего оптимальным фильтром. Если исходный сигнал - прямоугольники, то прямоугольники из сигнала фотодетектора берём - в момент, когда приходит полезный сигнал перемножаем отсчёты на единицу. За временными рамками полезного сигнала - перемножаем отсчёты на ноль. Кстати, исключаяя передачу интервалов между полезными импульсами, можно сэкономить на требовании к скорости передачи отсчётов с приёмника на ПК. 

Дальше, имея столбики, определяем начало и конец большого импульса, огибающую которого ищем. Затем пытаемся натянуть на них аппроксимацию, дающую минимальную среднеквадратичную ошибку по вершинам с одной стороны, и имеющую заданное ограничение спектра с другой. При мощи современных ПК, это можно сделать даже численными методами. Таким образом будет с пользой использована форма верхушек импульсов, если вдруг она несёт полезную информацию.



Импульсы с фотодетектора своими врешинами повторяют огибающую? Если да, то как написано тут выше - лучший вариант, что я могу себе вообразить.