ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
262742
ipse (19.07.2011 14:57 - 15:07, просмотров: 8345)
Хочу представить участникам форума наш проект по open-source реализации нижних уровней Mobile WiMAX - wimax-scanner:  http://code.google.com/p/wimax-scanner/ Ближайшая цель проекта - сделать полноценную реализацию PHY-уровня принимающей части модема Mobile WiMAX. В качестве MAC-уровня сейчас используется Wireshark. :) В дальнейшем планируется реализовать передающую часть и когда-нибудь - получить полноценный WiMAX модем. Зачем это нужно?
  • До сих пор для таких протоколов, как WiMAX, LTE и подобных не существовало референс-дизайна. Особенности реализации приходится доставать из спецификаций, что приводит к ошибкам и просто занимает много времени. Наша реализация может стать эталонной.
  • Университеты. исследовательские институты и небольшие компании получат возможность экспериментировать с полноценной реализацией современного протокола.
  • Я надеюсь, что со временем мы увидим в продаже модем, внутри которого open-source software.
  • Да и просто это интересно.
  • Что есть сейчас? Есть Matlab'овская модель (ветка ostapenko-work, директория matlab ), которая может декодировать широковещательные каналы в большинстве из наших записей . Кроме того нас консультируют CTO и Communications architect американской компании, чья реализация WiMAX уже работает "в поле". Что впереди? 1) Перенос модели из Matlab'а на C/C++, сначала просто под Linux/x86, но с учётом дальнейшего переноса на DSP-процессор. 2) Оптимизация алгоритмов и реализация недостающих частей - как на Matlab, так и на C/C++. Например, сейчас у нас есть несколько записей, которые плохо декодируются существующей моделью. 3) Реализация передающей части. 4) Реализация MAC-уровня и выше. А ещё скоро должен начаться проект по открытой реализации LTE и LTE-Advanced с участием консорциума международных компаний. Приглашаем программистов Для развития проекта нужны толковые программисты, понимающие устройство беспроводных протоколов и цифровую обработку сигналов. Уверен, что многим на этом форуме это будет интересно - подключайтесь. На проект есть финансирование от европейского фонда, поддерживающего разработку open-source проектов, поэтому мы можем взять на full-time или на half-time одного талантливого программиста, который самостоятелен, прекрасно разбирается в DSP, умеет работать с open-source, любит сложные задачи и свободно пишет по английски. На бОльшее количество людей финансирования к сожалению не хватит. График работы будет свободный, только дело делайте. Физически расположение - в хакспейсе на Лужнецкой набережной. Желательна возможность начать работу прямо завтра. Резюме присылайте мне на почту: Alexander_точка_Chemeris_gmail_com Ещё есть GSM Ещё мы активно занимаемся OpenBTS и у нас есть задачи по оптимизации OpenBTS для OMAP/DaVinci и реализации в OpenBTS поддержки multi-ARFCN (работа на нескольких частотных каналах). Эта работа тоже финансируется, требования такие же, как и для WiMAX. :) Железо У нас есть USRP1, USRP E100 и USRP N200 с несколькими дочерними платами и мы с удовольствием дадим возможность их использовать всем, кто хочет принять участие в наших проектах на волонтёрской основе, и вообще всем, кто хочет делать с ними что-то классное и интересное. USRP скоро переедут в хакспейс, где ими и можно будет пользоваться. PS Вопросы можно писать мне на почту. -- Александр Чемерис http://openbts.chemeris.ru/