ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
402630 Топик полностью
Mahagam (17.04.2013 00:19, просмотров: 374) ответил fk0 на Протоколирование работы ПО, пример в приложенном архиве. Сделать получилось очень через ()() и собственно о том вопрос, как это можно сделать более удобным образом. А суть весьма интересная (для пик-контроллеров проф. уровня) и заключается в
немножко моих размышлизмов на тему бинарь/текст: делали мы управление железкой по сети/rs232. протокол скоростей не требовал, зато требовалось простое формирование команд, чтобы быстро отследить реакцию и посмотреть отклик железяки. естественно - текстовый вид, парсер текста и всё такое. но вот подсказали тут добрые люди про LabWindows. и всё. текст забыт как страшный сон. и другие IDE тоже (всякие визуалстудии, борланды, пеллесы и прочие кюти нервно сосут дверную ручку)
Кроме того, при передача текстовых данных удобно тут же глазами наблюдать за процессом, в реальном времени.
это пока передаются два-три параметра. а у нас параметров 20 валит. с разными скоростями. на лабвиндовсе ваяется прога которая в этом самом реалтайме отображает эти параметры в виде круглых индикаторов, столбиков, полосочек, загорающихся пимпочек, при выходе параметра за допустимые пределы вокруг индикатора вспыхивает красная рамка, строятся графики и т.д и т.п. кроме того, прога пишет лог, и потом умеет его воспроизводить с разной скоростью.
Если это какой-то канал связи, то там могут быть ограничения на используемый набор символов.
заююкай что передаёшь. а забавный протокол я увидел в железке UM6. там тупо все переменные которые может потребоваться передать собраны в одну громадную структурищу. формат пакетов вида: хедер, адрес первого байта структуры, длина, контрольная сумма. некоторые части этой структуры передаются периодически. по запросу можно получить в ответ как всю структуру разом, так и любую переменную, или любой набор последовательно лежащих переменных.