ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
403605
Ксения (20.04.2013 18:21 - 18:26, просмотров: 35096)
Установка фуз для ATmega8/8A Как-то раньше с фузами я сама справлялась и больших вопросов не возникало. А тут как заколодило... В принципе устройство у меня и так отлично работает с теми фузами, что есть, но чтение даташита свернуло мозги набекрень. Читаю на стр. 26 даташита http://www.atmel.c …ATmega8A_datasheet.pdf :
For resonators, the maximum frequency is 8MHz with CKOPT unprogrammed and 16 MHz with CKOPT programmed. C1 and C2 should always be equal for both crystals and resonators. The optimal value of the capacitors depends on the crystal or resonator in use, the amount of stray capacitance, and the electromagnetic noise of the environment. Some initial guidelines for choosing capacitors for use with crystals are given in Table 9-3. For ceramic resonators, the capacitor values given by the manufacturer should be used.
У меня же кварц (KX-3H, QUARTZ CRYSTAL) на 16 МГц и кондёры по бокам по 22 пф. Какие фузы я должна была устанавливать в этой ситуации? Судя по приведенной цитате у меня на частоте 16 МГц вообще не должно было работать, т.к. у меня CKOPT=1 (т.е. непрограммирован). Точнее говоря, ключи для AVRreal32 у меня стоят такие: -fcksel=f,sut=3,boden=0,bodlevel=1, а CKOPT=1 остался от заводской установки. А в даташите потом еще таблицы 9-3 и 9-4 идут, в которых вообще ничего не понять :). Хотелось бы в ответ получить не нравоучения, а конкретную рекомендацию про значения CKSEL,SUT,CKOPT. Какие они должны быть в моем случае? Это был самый болезненный вопрос, но еще один с ним отдаленно связанный: До какой верхней предельной частоты можно ставить кварц, если питание у меня 5 вольт? Сомнения вызывает ограничение 16 МГц на 1-ой странице (Features), и в то же время существование в таблице делителей для USART колонок для fosc=18.4320MHz и fosc=20.0000MHz (стр. 151), которые явно выше этого значения.