ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
478680 Топик полностью
POV (08.01.2014 14:39, просмотров: 179) ответил Юра на У меня просто в 4-х временнЫх точках измерены значения. И надо узнать в какое время зараза перегнулась. Решение уже работает с более сложными вычислениями, но вот такая приблуда была б кстати.
Аппроксимация рядом Тейлора. Исчерпывающе компактно показано в книге по ссылке, пример 7.1 на странице 204-205. Там указано как с помощью этих коэффициентов получить производные или экстремум... http://nashaucheba.ru/v58403/чураков_е.п._оптимальные_и_адаптивные_системы
без аппроксимации, всё чтобы ты не вычислил, не гарантируется нахождения экстремума. Его попросту может не быть, но формулы тем не менее чего-то выдают. Я для нескольких точек (как раз когда нужно получить экстремум) делаю аппроксимацию параболой. Вычислений там никаких особых нет. Плюс, минус, умножить... позволяет по величине коэффициента K перед x^2 определить есть ли там желаемая кривулька. Но если перегиб есть точно, то центр тяжести будет достаточен - хрен на 4х точках его от положения моды отличишь.