ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
702841 Топик полностью
avr495 (01.10.2016 21:53, просмотров: 200) ответил Adept на лаки - это влагозащита (есть очень толковая книжка Уразаева - "влагозащита печатных плат")там всё очень хорошо описано, что и зачем, и какие бывают последствия.
Уразаев хвалит гидрофобные брызгалки: "Зарубежными фирмами предлагаются также различные гидрофобизирующие жидкости, в том числе и жидкости, способные вытеснять воду (FLUID 101). Аналогичные жидкости, правда, в менее широком ассортименте, http://urazaev.narod.ru/Statja.htm
изготавливают и отечественные предприятия. При «полимеризационном наполнении» дефекты структуры стеклотекстолита в печатной плате заполняются жидкой композицией, которая при термообработке превращается в твердый полимер с высокими электроизоляционными свойствами. А если жидкость уже сама обладает высокими электроизоляционными, да еще и гидрофобными свойствами, стоит ли ее отверждать? Иногда бывает и так, что натурные испытания проще и дешевле общепринятой процедуры, заканчивающейся типовыми испытаниями. Так вот, печатные узлы, изготовленные на печатных платах с паяльной маской и дополнительной обработкой поверхности жидкостью FLUID 101, успешно эксплуатируются на объектах нефтедобычи в течение нескольких лет. Конечно, это решение не следует воспринимать, как абсолютную истину. Годами сложившуюся систему постановки изделий на производство никто не отвергает. И будет даже очень хорошо, если кто-то возьмется за детальную проверку этого решения по классическим канонам. Во всяком случае, при положительном исходе даже в частных случаях, просматривается очень удачное решение проблемы 100% защиты поверхности печатных узлов с паяльной маской и тем самым ухода от дополнительных лаковых покрытий."