ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
792968 Топик полностью
Ксения (09.11.2017 03:50 - 03:54, просмотров: 442) ответил Evgeny_CD на Вспоминая мегатопик Ксения и Синус как собственная функция -> я вот все думаю, как продать следующее.
Термин "вкачаваем в кусок мяса" следует конкретизировать. Мне известно всего два варианта, когда "мясо" может взаимодействовать с ЭМ-частотой: http://scolaire.ru/trigonometriya_formula.php
Первый случай - когда что-то в этом мясе резонирует с этой же частотой, типа того, что какие-то в нем молекулы, атомы или электроны способны, поглотив квант этого излучения, перейти в какую-то другую устойчивую или квазиустойчивую форму. В этом случае наблюдается ПОГЛОЩЕНИЕ этого излучения материей (чаще всего трансформируя его энергию в тепло), но сама частота остается неизменной! Т.е. тут надо мерить АЦПом интенсивность излучения до и после его прохода через "мясо", тогда как измерять частоту не имеет смысла, т.к. она остается неизменной. Второй случай (гораздо более редкий) - когда "мясо" обладает собственной индуктивностью (например, за счет содержания в нем ферромагнитных частиц), которая сдвигает у частоты фазу (в сторону запаздывания). Тогда исходная частота может "интерферировать" с задержанной по тригонометрической формуле суммы синусов двух углов (ссылка), что может выливаться в модуляцию суммарной частоты разностной. При этом разностная частота обычно мала, т.к. мала фазовая задержка, а высокая - велика. И вот тут-то надо замерять коэффициент этой модуляции. Последний случай как раз тот, с которым я вожусь. Но, повторяю, что он довольно редок.