ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
16 апреля
806443 Топик полностью
Evgeny_CD, Архитектор (04.01.2018 00:21, просмотров: 123) ответил mut на На хабре в статье, посвящённой ассемблеру, рекламируют IDE - ASM Visual:
Спасибо! Я не понимаю одного - почему нет специализированного IDE для asm следуюещго вида. asm листинг обычно относительно узкий - нет там длинных синтаксических конструкций (обычно) Делаем графическое отображение регистров проца в виде прямоугольников, и делам их в виде стека состояний - эдакая псевдо-3D визуализация: верхний "листик" регистра - текущее состояние, ниже - предыдущее и т.д. Шагаем по шагам. Цветографическим способом вводим визуальное соответствие строки asm - квадратику(ам) регистров. Типа вот там строка, которая крайней изменила эти регистры. Можно шагать "от и до". В нужных местах переключаем "листики" предыдущих состояний (группой или одиночно) и смотрим, что в регистрах (регистре) было ранее. Для SIMD блоков процов общего назначения и DSP камней это просто ключевой инструмент успеха, я не понимаю, как можно эффективно писать без него. Главное в асмовом программизме - ассоциативное мышление и свобода фантазии - предлагаемый мной инструмент усиливает эти свойства человека. Получается полу-графическое полу-текстовое программирование. Конечно, при шагах надо учитывать суперскалярность и количество тактов. Также надо поддерживать вариантность кода. Типа исходник размечается тегами - вариант 1, 2 и т.д. Специфицирцется содержимое регистров на входе и выходе, считаем такты, размер, еще что - выбираем наилучшее. Также надо учитывать и верифицировать calling conventions - самостоятельный asm программизм интересен гораздо меньше, чем грамотные asm процедуры и вставки в С проекте. Ну и интеграцию с С в части имен переменных и прочая надо поддерживать. В описанной тулзе удивляет
- Метрики Наряду с простейшими метриками, базирующимися на определении количественных характеристик, связанных с размером программы и используемых для прогнозирования трудозатрат и сроков разработки промежуточных этапов в IDE реализован расчёт метрик сложности потоков управления программ.
Кто-то решил сделать бизнесс на промышленном asm программизме под x86???