ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
27 апреля
889378 Топик полностью
Ксения (17.12.2018 15:36 - 15:42, просмотров: 123) ответил =AlexD= на "во втором случае генетическое изменения производятся точечно и осмысленно" ЧО ??? Серьёзно? Уже изобрели ДНК принтер и ДНК_Кад ?
ДНК-синтезаторы существуют уже давно, хотя синтезируют они не всю ДНК целиком (она для этого слишком длинна), а "олиги" - небольшие ее отрезки. В компьютер, управляющий синтезатором, вводят генетическую последовательность нуклеотидов, а тот https://www.dia-m.ru/lab/sintezator-dnk/
командует синтезатору, в каком порядке наращивать звенья цепи. Поскольку нуклеотидов в ДНК всего 4 штуки, то и в синтезаторе есть 4 бутылки со специфическими реактивами для этой цели. Сама же реакция, проводимая в синтезаторе, за один цикл наращивает цепь на один нуклеотид. Из той бутылки, у которой компьютер откроет краник. С эмбеддерской точки зрения ДНК-синтезатор есть девайс, управляющий парой насосов низкого давления, используемых в качестве дозаторов жидкости, и большим число клапанов для жидкости с электрическим управлением. Тогда как компьютер управляет всем этим хозяйством по относительно жесткой программе шагов, с вариацией в отношении очередного нуклеотида и перекачиваемых объемов, от которых зависит количество получаемого продукта. В лабораториях ДНК-синтезаторы уже давно окрестили ДНК-принтерами. :) Тем не менее, реально синтезировать только один ген, а потом приходится бежать за помощью к генетикам, чтобы те встроили этот ген в ДНК какой-то живой клетки. Причем, именно генетикам приходится труднее всего, т.к. тут уже работа в основном ручная, а результат не гарантирован - синтезированный ген может встроиться не между генами организма-реципиента, а в разрыв какого-то другого гена, нарушив его работу. Эта технология уже давно применяется, хотя слово "ГМО" стараются не произносить, учитывая многочисленность идиотов :). Например, человеческий инсулин так производят - внедряют ген, кодирующий этот инсулин, в геном кишечной палочки Escherichia coli, а потом используют ее как дрожжи для закваски. Причем в результате получают не квас, а "бурду", содержащую человеческий инсулин в концентрации значительно превышающей его содержание в крови доноров.