ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
907859 Топик полностью
Лагунов (02.03.2019 09:54, просмотров: 94) ответил LordN на в одних племенах была потребность перетягивать черепа у младенцев для придания им определенной форму, а в других такой потребности не было. вот тебе и брахицефалы и долицефалы сходу.
верно, данный факт так же имел место быть. Но есть и устоявшиеся различия, не связанные с этим обычаем. И в науке градация черепов по прежнему используется. https://ru.wikipedia.org/wiki/Черепной_указатель
Черепной указатель имеет три основных градации: брахи-, мезо- и долихокрания. Для головного указателя говорят соответственно о брахи-, мезо- и долихокефалии[1]: Брахикефалия (др.-греч. βραχύς — короткий и κεφαλή — голова) (брахицефалия, короткоголовость) — соотношение длины и ширины головы, при котором ширина составляет более 80,9 % длины. К брахицефалам традиционно относят восточных балтидов, альпинидов, монголоидов и арменоидов. Мезокефалия (др.-греч. μέσος — средний) (мезоцефалия, среднеголовость) — градация черепного указателя (76—80,9 %), характеризующая умеренно длинный и широкий череп. Долихокефалия (др.-греч. δολιχός — длинный) (долихоцефалия) — форма головы, при которой отношение максимальной ширины головы к максимальной длине (головной указатель) составляет 75,9 % и ниже. Соответствует долихокрании при измерении этих размеров на черепе человека (черепной указатель 74,9 % и ниже). К долихоцефалам традиционно относят капоидов, тутсидов, представителей нордической и средиземноморской расы.