ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
926172 Топик полностью
Dingo (07.06.2019 19:52 - 20:04, просмотров: 366) ответил Evgeny_CD на Идеал - [гибридная система Oberon + C в одном исполняемом файле]. Код, сгенерированный Oberon, должен управляться обычной RTOS на С/С++. И взаимодействовать с С кодом. Именно в микроконтроллере
Тогда советую обратить внимание на Ofront Олега Чередниченко: компиляция Oberon-2 в исходники на Си. ARM на git упоминается. Исходники на Oberon скармливаются gcc или ещё кому, https://zx.oberon2.ru/forum/viewtopic.php?p=135
https://github.com/Oleg-N-Cher/OfrontPlus
который их и собирает в бинарник. Единственно, я не знаю, чем отличаются диалекты Oberon-2 и O7. Предположу, что примерно на уровне как и stdc89 от stdc99. здесь :
КП через Си — прекрасная идея, и мне тоже очень хочется пожать плоды кроссплатформенности, работая на любимом КП. И здесь, видимо, наиболее разумны 3 направления: компилятор КП с бэк-эндом в GCC, в LLVM и, наконец, в Си. Притом для последнего варианта я хотел бы видеть в этой роли именно доработанный Ofront. Многим людям (особенно заочно) не нравится сама идея трансляции в Си. Менее знакомые с Оберонами спрашивают — почему бы не писать прямо на Си. Но мой опыт показывает, что в связке можно добиться максимальной пользы и от уровня Си, и от уровня Оберона. Она открывает перед Оберонами возможности, которых им сильно не хватает. Например, разрабатывать на Оберонах для микроконтроллеров можно, но только для ARM. Ofront же делает доступной такую разработку практически для любых контроллеров любой архитектуры и разрядности. Так что у связки Оберон-в-Си есть свои преимущества.
Хочу упомянуть: моё впечатление, что здесь автор менее компетентен в нашей области (могу ошибаться). Или вот ещё вариант, здесь .