ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
27 апреля
990444 Топик полностью
Nikolay_Po (31.03.2020 20:20, просмотров: 349) ответил Звepoящep на Народ, звиняйте что не про вирус. Есть взвешивающая платформа, по углам расположены тензоэлементы. Каждый тензомост обрабатывается своим АЦП. На платформу ссыпаются неоднородные массы грунта. Вопрос, как лучше откалибровать прибор, чтобы скомпенсировать неравномерность распределения веса по платформе. Ну то есть, свалится глыба в один угол будет 100 кг, а свалится эта же глыба в другой угол - будет 120кг. Как вообще это делается в весах?
В контроллере, который суммирует показания, как верно заметил michas, программируются коэффициенты для каждого канала. При грамотно сконструированной и исправной платформе, опорах и датчиках, возможна такая калибровка, когда любое положение груза в пределах периметра опор датчиков на показания не влияет.    

Весовщики берут вес не менее минимально разрешённого для взвешивания на данном типе весов и перемещают его над датчиками, подстройкой чувствительности датчиков добиваясь одинаковой реакции на вес вне зависимости от положения груза на платформе.

Важно, чтобы платформа была достаточо жёсткой. В противном случае, идеальная калибровка компактным грузом-гирей не будет гарантировать высокой точности при произвольном распределении груза по платформе.


По сути вопроса: берёте гирю и катаете по платформе, глядя на показания весов. Датчикам в углах, которые показывают больше нормы, уменьшаете множитель. Которе меньше - увеличиваете. Когда смена положения гири перестаёт влиять на показания весов (разница меньше половины целевой погрешности калибровки) - калибровка завершена.


Есть ещё вариант. Берёте, допустим, тысячу отвесов реального продукта на настраиваемых весах и, тот же отвес, перевешенный на эталонных весах. Записываете показания датчиков по-отдельности. Имея показания датчиков и точное значение веса от эталонных весов, численным методом подбираете коэффициенты для каждого из датчиков такми образом, чтобы по всей выборке получить мнимальное расхождение суммарного веса всей партии.