ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
993908 Топик полностью
Kceния (10.04.2020 21:09, просмотров: 455) ответил m16_home на новый коронавирус частично совпадает с вирусами летучих мышей, а частично - с вирусами панголинов. наука ничего не знает о подобном симбиозе в природе.
В нынешнем короновирусе нет той части генома, которая должна быть присуща одному из объектов скрещивания, которое проводилось в 2015 году. Конечно, можно сказать, что исследователи денежный грант получили, но занимались не тем, что декларировали. Однако такое обвинение не доказуемо, а по юридическим нормам сомнения следует толковать в пользу обвиняемого :). 

Цитирую свежие источники:

Однако в марте 2020 года, в научном журнале «Emerging Microbes & Infections» была опубликована статья[9] исследователей из Университета Огайо, Университета Пенсильвании и Университета Северной Каролины, в которой опровергается конспирологическая теория о тождественности химерного коронавируса SHC014-MA15 и коронавируса SARS-CoV-2, тем, что, согласно статьям китайских исследователей[10][11], коронавирус SHC014-MA15 отличается более чем на 6000 нуклеотидов (около 20 %) от коронавируса SARS-CoV-2. <...> Тем не менее, в марте 2020 года в журнале Nature Medicine был опубликована статья[12] с анализом генетического кода коронавируса SARS-CoV-2, который показывает, что данный вирус «не является лабораторной конструкцией или целенаправленно управляемым вирусом». Также показано[13], что наиболее филогенетически близкими к SARS-CoV-2 является не Bat SL-CoV RsSHC014, а Bat SL-CoV ZC45 и Bat SL-CoV ZXC21. https://ru.wikipedia.org/wiki/Bat_SARS-like_coronavirus_RsSHC014

А здесь авто-перевод из статьи [12], упомянутой в предыдущей цитате:

Маловероятно, что SARS-CoV-2 появился в результате лабораторных манипуляций с неким родственным SARS-CoV-подобным коронавирусом. Как отмечено выше, RBD SARS-CoV-2 оптимизирован для связывания с человеческим ACE2 с помощью естественного отбора, то есть механизма, отличного от ранее предсказанного. Кроме того, если бы была проведена генетическая манипуляция, вероятно, была бы использована одна из нескольких обратных генетических систем, доступных для бета-коронавирусов. Тем не менее, генетические данные неопровержимо показывают, что SARSCoV-2 не получен из каких-либо ранее использованных вирусных магистралей. ... Особенности генома нового коронавируса, описанные в данном исследовании, могут частично объяснить вирулентность и контагиозность SARS-CoV-2 у людей. Хотя данные показывают, что SARSCoV-2 не является целенаправленно управляемым вирусом, в настоящее время невозможно доказать или опровергнуть другие теории его происхождения, описанные здесь. Однако поскольку мы наблюдали все заметные признаки SARS-CoV-2, включая оптимизированный RBD и многоосновный сайт расщепления, в связанных коронавирусах в природе, мы не считаем, что какой-либо искусственный лабораторный сценарий правдоподобен.