ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
997170 Топик полностью
Гyдвин, волшебник (20.04.2020 23:02 - 23:16, просмотров: 792) ответил Cкpипaч на Вопрос философии. Лично я, избегаю "тупикового опыта". Знаний, на приобретение которых потрачено время, но их нельзя применять дальше и развивать.
"Подножной" малинки нет, как и промконтроллера - значит не вписывается в ТЗ ;) Про малинку или роутер с OpenWrt конечно думал. Но там опять красноглазить с чужими исходниками, а самое главное - ну ни хрена не работают стабильно эти 3G/4G usb "свистки". Промышленный модем, имхо, надежнее а уж свой код вылизать смогу - с MSP дружу давно ;) 

В щитке будет модем, пара релюшек на DIN рейке (охлаждение, полив - подходящие разъемы на корпусе модема для них имеются, как и нужные напряжения) и защитный автомат. В "подножном" нашел парочку DS1820 - остались от какого-то древнего проекта. Думал обойтись только ими. (Всяческие влагомеры с Ali очень ненадежны. В теплице частенько выпадает роса - издохнут моментально.) Один хочу прикопатть в грядку - контролировать температуру почвы и определять пошла ли вода при поливе. Второй - для контроля температуры воздуха. Дальше про извраты :) Как сказал, у меня скопилось достаточно много платок от моих проектов. В том числе и с радиомодулялями на борту. Маложручих - заточенных на несколько лет работы от лития. Подумалось, а на хрена еще с проводами возиться? Одну мелкую платку с радио воткнуть в модеме. А вот с датчиками еще извращеннее - вот такие имеются готовые и полностью герметичные. Там тоже MSP с радио и встроенным датчиком температуры. Мало того - измеритель импеданса имеется для контроля наличия зерна в комбайнах. Влегкую можно определять мокрый грунт или сухой. Прикопать в грунт, раз 10 минут короткий пакет и всех делов. "Воздушный" будет заниматься тем же. Можно поэспериментировать с точкой росы. Ну и все эти девасы перешиваются тоже "по воздуху"...