ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
26 апреля
998325 Топик полностью
Nikolay_Po (23.04.2020 21:30, просмотров: 238) ответил Visitor на Нарвался на "неожиданности": в проекте проц STM 32F207, порты: Ethernet, RS232, RS485, ЦАП еще формирует аудио сигнал размахом 3 В. Подключаем аудио к усилителю 500 Вт, ну и громкоговоритель трансляционный. При полной акустической мощности 120 дБ имеем на 1 ГГ, а без трансляции слегка слышны все помехи цифрового обмена. Первая мысль - отказаться от родного ЦАПа, поставить на плате усила ЦАП с SPI. Получается, плоского шлейфа может оказаться до 20 см. Клок до 20 МГц может
Есть уверенность, что требуется запредельное соотношение сигнал/шум? Что, с этим громкоговорителем кто-то должен спать в одной маленькой комнатке, пока усилитель включён? 

Обычно такие проблемы решаются иначе: усилитель выключается или глушится сигналом MUTE в то время, когда не нужно транслировать сигнал. А при наличии сигнала, на его фоне, помехи обычно не заметны. Сообщения для трансляции, в идеале, обрабатываются компрессором для улучшения энергетики и слышимости при ограниченной пиковой мощности трансляции.

Если вы рядом с ГГ, то, чтобы не стало слышно помех, вам нужно сигнал/шум 120дБ. Это покруче аудиофилии.