... но не любой ценой.
-
- Пронесёт! _volkanaft_(21 знак., 08.06.2026 10:25)
- Во первых тАсманийкая. А во вторых у меня такое чуйство что аффтор
сей копипасты п*здит насчет "разучились". В третьих есть цитата
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели.
А когда нет цели — нет будущего". В четвертых британская
оккупационная администрация Тасмании устроила геноцид тасманийцев.
В пятых какие-нибудь гражданские права коренные австралийцы
получили только в конце 1960 годов, до этого их считали чем-то
средним между кенгуру и Boвa(126 знак., 06.06.2026 21:24)
- Точно также британцы считали ирланцев переходной стадией от обезьяны к человеку - bodis(09.06.2026 11:08)
- Судя по описаниям, коренные тасманийцы были близки к неандартальцам
или денисовцам. Разговаривать они не могли в силу того, что не были
развиты голосовые связки. Нет коммуникации - нет прогресса bodis(1 знак., 08.06.2026 23:17, картинка)
- Полностью ошибаетесь, AI ваше утверждение считает расизмом. Peter_M(2362 знак., 09.06.2026 09:33)
- У нас - потомков кроманьнцев порядка 4% генов неандартальцев. У
рыжих - больше. Даже больше скажу - смесь кроманьонцев (большой
мозг) и неандартальцев (физическая сила) сделало человека тем, чем
является сейчас. - bodis(09.06.2026 11:06)
- Я не биолог, поэтому своих аргументов у меня не может быть. Peter_M(1461 знак., 10.06.2026 06:39)
- Дожили. Теперь жестянка будет нравоучениями заниматься. Впрочем,
чему тут удивляться? Кожаных моральных авторитетов не осталось... - SciFi(09.06.2026 09:38)
- А я???? - Kpoк(09.06.2026 10:48)
- У нас - потомков кроманьнцев порядка 4% генов неандартальцев. У
рыжих - больше. Даже больше скажу - смесь кроманьонцев (большой
мозг) и неандартальцев (физическая сила) сделало человека тем, чем
является сейчас. - bodis(09.06.2026 11:06)
- Полностью ошибаетесь, AI ваше утверждение считает расизмом. Peter_M(2362 знак., 09.06.2026 09:33)
- У любого общества ЕСТЬ диффернциация штанов, даже у первобытного.
За скобки. Все остальное тоже не понятно к чему. Тут, розовый прав,
речь о перспективах общества, не несущего планете мировую
революцию. Нет амбиций, нет и перспектив. - Cкpипaч(07.06.2026 10:08)
- Ну и напоминалка обывателю: не окажись топливом в печке чьих-то
амбиций. - SciFi(07.06.2026 10:10)
- Обыватель всегда топливо. По определению. Но вопрос можно переформулировать и спросить о взаимной выгоде, это да. - Cкpипaч(07.06.2026 10:23, +1)
- Флаг тебе в руки - неси мировую революцию (разрешаю, т.е.) :-) - Boвa(07.06.2026 10:10)
- Опять "Скрипач - хочет"? Можешь говорить все что угодно, но
сегодняшнее украинское общество амбициями не обделено. С этим все в порядке. - Cкpипaч(07.06.2026 10:20)
- Зато обделено умом. Boвa(47 знак., 07.06.2026 12:43)
- Это уже расизм в чистом виде. - Бoмж(07.06.2026 19:01)
- Бан. - Cкpипaч(07.06.2026 13:05)
- Ухилянту, которого упаковывают в бусик, сообщили, что его выписали
из амбициозного общества? - SciFi(07.06.2026 10:22)
- ...скорее имплементировали ему недостающие амбиции
хирургическим путем.- Cкpипaч(07.06.2026 10:25)
- ...скорее имплементировали ему недостающие амбиции
- Зато обделено умом. Boвa(47 знак., 07.06.2026 12:43)
- Опять "Скрипач - хочет"? Можешь говорить все что угодно, но
сегодняшнее украинское общество амбициями не обделено. С этим все в порядке. - Cкpипaч(07.06.2026 10:20)
- Ну и напоминалка обывателю: не окажись топливом в печке чьих-то
амбиций. - SciFi(07.06.2026 10:10)
- всё крутится вокруг всё того же, на что не вижу нигде ответа. А в
чем смысл вообще существования человечества? В отличие от такой же
популяции каких нито животных - Лaгyнoв(06.06.2026 13:42)
- Смысл нахождения здесь каждого из нас - совершенствование. Мы
приходим сюда, имея множество недостатков. Некоторые имеют
недостатков больше, другие меньше. Если в течении жизни мы победим
хотя бы один недостаток, то жизнь прожита не зря. В следующей жизни
уже на один недостаток меньше. Люди без недостатков в этом мире не
появляются, видимо, для них есть более интересные миры. - Бoмж(06.06.2026 23:21)
- всё это условно - "недостатки". Кто бы их оценивал - Лaгyнoв(07.06.2026 14:23)
- Ты сам отлично знаешь свои недостатки, этого достаточно. - Бoмж(07.06.2026 18:59)
- "Вы страдаете алкоголизмом? - Я им наслаждаюсь!" - Лaгyнoв(08.06.2026 14:06)
- А если недостатки были приобретены в процессе этой самой жизни, смысл которой в их устранении? Загадка! - SciFi(07.06.2026 19:07)
- Ты сам отлично знаешь свои недостатки, этого достаточно. - Бoмж(07.06.2026 18:59)
- всё это условно - "недостатки". Кто бы их оценивал - Лaгyнoв(07.06.2026 14:23)
- Сначала нужно определить термин "смысл". Смысл, для кого? Для того
кто человека создал, верно? :-) Потому что иначе слово "смысл"
бессмысленно. - Cкpипaч(06.06.2026 18:02)
- Человек взял в руку стакан воды и сделал глоток. Может быть, он
хотел пить. Может быть, он хотел запить лекарство. А может быть,
хотел попробовать воду на вкус. А может, заснуть и не проснуться,
но ошибся. Мы не можем судить об этом, если не знаем, что было до
этого глотка и что после. Чтобы понять смысл деятельности, нужно
выйти за ее пределы. Внутри нее мы можем понять только смысл ее
отдельных частей. Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.
И смысл жизни — вне ее H7H2V(167 знак., 06.06.2026 20:41)
- Спасибо. Очень хорошо сформулированно. - Cкpипaч(06.06.2026 21:38)
- Ещё одна формулировка "Теоремы о неполноте" :-) - _volkanaft_(08.06.2026 23:37)
- Есть более короткие формулировки. Типа - Нельзя понять всю систему находясь внутри этой системы и/или являясь частью этой системы. Психологи здесь обычно заменяют слово "система" на "проблема". - reZident(06.06.2026 22:28)
- Спасибо. Очень хорошо сформулированно. - Cкpипaч(06.06.2026 21:38)
- ну и там и там. Пока нет данных о создателе надо спросить человека
- ты зачем здесь? - Лaгyнoв(06.06.2026 18:18)
- Вы не понимаете? Вопрос "ты зачем здесь" изначально не по адресу. Не только по отношению к
человеку, а вообще. Потому что "зачем" это по определению кто-то
один кому-то другому. Cкpипaч(230 знак., 06.06.2026 18:31)
- ну вопрос человечеству - ты зачем здесь? Конечная цель? - Лaгyнoв(07.06.2026 14:24)
- Зачем ты здесь... кому? (или вы как Христобаль Хунта, именно на
ноль разделить хотите?) - Cкpипaч(07.06.2026 14:54)
- с чего весь разговор? Где-то, у кого-то в какой стране неправильное
развитие. От того и сразу вопрос - а как?. Что есть ПРАВИЛЬНОЕ? Для
какой цели? Особенно в свете "тасманийской ловушки". Ну пустили
кого-то под нож. Так вся суть - в увеличении численности населения?
Да? - Лaгyнoв(07.06.2026 18:47)
- Суть - тупике. Глупая смерть это тупик и тупик не может быть
"правильным развитием", по определению. Cкpипaч(256 знак., 07.06.2026 18:57 - 19:57)
- Верующий? На этом и всё. У вас (верующих) весь смысл жизни в этом -
бог. А у атеистов? - Лaгyнoв(08.06.2026 14:09)
- Вы бы видели лица этих существ, когда я воскрешал их в раю или в аду! Бoмж(5653 знак., 08.06.2026 19:46, ссылка)
- А у атеистов - жопа. Нету смысла, только эволюция. - Cкpипaч(08.06.2026 15:49)
- имана. разум, свободный от страха. - Ralex(08.06.2026 16:07)
- Непонятно. Раз у вас нет страха, через что же вы тогда
переступаете, продвигаясь по пути безудержного
самосовершенствования? - Cкpипaч(08.06.2026 20:57)
- Очевидно - через незнание. - _volkanaft_(08.06.2026 22:46)
- Ну так я так и сказал: "только эволюция". Типа белки в колесе,
только колесо принеси с собой :) - Cкpипaч(09.06.2026 08:16)
- ИМХО "белка в колесе" это про верующих в бога - Anvar(09.06.2026 08:26)
- Отличие верующего от атеиста только и исключительно в наличии веры
в бога. Cкpипaч(394 знак., 09.06.2026 09:42 - 09:48)
- Если бы о Вселенной можно было сказать в разумном смысле, то ей,
Вселенной - абсолютно похер на Человечество. Ей будет исключительно
похер когда прилетит астероид чтобы уничтожить всю жизнь на Земле.
Даже просто уничтожение Солнечной системы переходом Солнца в новую
фазу жизни - не событие в рамках Вселенной. Ralex(1237 знак., 09.06.2026 13:11)
- Уточнение, -твоя- жизнь нужна только тебе. Если есть какое-то "мы",
то надо бы это проговорить явно. Кто входит в "мы", а кто нет.
Против кого дружим, девочки? :-) - Cкpипaч(09.06.2026 16:12)
- Еще родителям, а иногда и любимым, в меньшей степени другим близким и т.д. до пенсионного фонда и ОМС - Anvar(09.06.2026 17:38, +1)
- Наша жизнь нужна только нам самим. - А вот и нет! Жизнь - бытиё многоплановое. То, что вы описали это только один уровень - физический. Но человек это не камень и лужа воды, человек живой и разумный. Поэтому для людей существует еще и другие уровни и смыслы жизни, например, эгоцентричный и социальный. На эгоцентричном уровне побуждает жить как минимум любопытство, а на социальном уровне жизнь индивида важна для еще нескольких взаимозависимых (от него или для него) reZident(99 знак., 09.06.2026 13:49)
- Уточнение, -твоя- жизнь нужна только тебе. Если есть какое-то "мы",
то надо бы это проговорить явно. Кто входит в "мы", а кто нет.
Против кого дружим, девочки? :-) - Cкpипaч(09.06.2026 16:12)
- Какой нахрен следующий уровень? Именно, что переходят в колесо, по
которому будут ходить бесконечно. - Anvar(09.06.2026 10:11)
- Это буддисты. - Cкpипaч(09.06.2026 10:32)
- Страшный Суд - это цель!? - _volkanaft_(09.06.2026 09:47)
- Чья? Страшный суд это просто событие, которое однажды наступит. - Cкpипaч(09.06.2026 09:49)
- А тогда о какой "глобальной цели существования" речь? - _volkanaft_(09.06.2026 10:19)
- Мы говорим о вере, помнишь. Я верю что у бога есть потребность во
мне. Зачем-то. Не лично во мне, в тех, кто сможет годно пройти
квест земной жизни. Cкpипaч(287 знак., 09.06.2026 16:27)
- Как "зачем"? Для опытов, конечно! :-) - _volkanaft_(09.06.2026 17:50)
- Есть и такое религиозное течение. Отрицают всемогущество бога, по сути языческая религия. - Cкpипaч(09.06.2026 19:01)
- Как "зачем"? Для опытов, конечно! :-) - _volkanaft_(09.06.2026 17:50)
- Азбуку не читали? SciFi(2 знак., 09.06.2026 10:25, ссылка)
- Другое читал! :-) _volkanaft_(539 знак., 09.06.2026 11:03)
- Мы говорим о вере, помнишь. Я верю что у бога есть потребность во
мне. Зачем-то. Не лично во мне, в тех, кто сможет годно пройти
квест земной жизни. Cкpипaч(287 знак., 09.06.2026 16:27)
- А тогда о какой "глобальной цели существования" речь? - _volkanaft_(09.06.2026 10:19)
- Чья? Страшный суд это просто событие, которое однажды наступит. - Cкpипaч(09.06.2026 09:49)
- Если бы о Вселенной можно было сказать в разумном смысле, то ей,
Вселенной - абсолютно похер на Человечество. Ей будет исключительно
похер когда прилетит астероид чтобы уничтожить всю жизнь на Земле.
Даже просто уничтожение Солнечной системы переходом Солнца в новую
фазу жизни - не событие в рамках Вселенной. Ralex(1237 знак., 09.06.2026 13:11)
- Отличие верующего от атеиста только и исключительно в наличии веры
в бога. Cкpипaч(394 знак., 09.06.2026 09:42 - 09:48)
- ИМХО "белка в колесе" это про верующих в бога - Anvar(09.06.2026 08:26)
- Кстати! Не исключено, что для того, чтобы человек переступил через
незнание, не понадобится, чтобы он переступил через страх! :-) - _volkanaft_(08.06.2026 23:06)
- Естественно. И для того чтобы кушать лоббио, тоже не нужно. - Cкpипaч(09.06.2026 08:17)
- А может и понадобиться! :-) _volkanaft_(22 знак., 09.06.2026 09:00)
- Естественно. И для того чтобы кушать лоббио, тоже не нужно. - Cкpипaч(09.06.2026 08:17)
- Лишь о том, что всё пройдёт - вспоминать не надо! :-) - _volkanaft_(1 знак., 08.06.2026 22:54, ссылка)
- Ну так я так и сказал: "только эволюция". Типа белки в колесе,
только колесо принеси с собой :) - Cкpипaч(09.06.2026 08:16)
- Очевидно - через незнание. - _volkanaft_(08.06.2026 22:46)
- Непонятно. Раз у вас нет страха, через что же вы тогда
переступаете, продвигаясь по пути безудержного
самосовершенствования? - Cкpипaч(08.06.2026 20:57)
- имана. разум, свободный от страха. - Ralex(08.06.2026 16:07)
- Это же анекдот про смысл жизни: SciFi(2 знак., 07.06.2026 19:10, ссылка)
- Верующий? На этом и всё. У вас (верующих) весь смысл жизни в этом -
бог. А у атеистов? - Лaгyнoв(08.06.2026 14:09)
- Суть - тупике. Глупая смерть это тупик и тупик не может быть
"правильным развитием", по определению. Cкpипaч(256 знак., 07.06.2026 18:57 - 19:57)
- с чего весь разговор? Где-то, у кого-то в какой стране неправильное
развитие. От того и сразу вопрос - а как?. Что есть ПРАВИЛЬНОЕ? Для
какой цели? Особенно в свете "тасманийской ловушки". Ну пустили
кого-то под нож. Так вся суть - в увеличении численности населения?
Да? - Лaгyнoв(07.06.2026 18:47)
- Зачем ты здесь... кому? (или вы как Христобаль Хунта, именно на
ноль разделить хотите?) - Cкpипaч(07.06.2026 14:54)
- Это вы не понимаете. Человеку с малых лет вбивают в голову, что он
здесь для того, чтобы приносить пользу кому-нибудь (не себе,
родственникам, обществу). Человек вырастает, смотрит вокруг, и
бессмыссленность происходящего немного выбивает из колеи. А вбитая
с малых лет установка никуда не девается. Вот и нужно найти, как
образуется "польза". - SciFi(06.06.2026 18:38)
- Тут как раз все просто. Потому что "непольза" это вред. Это стратегия (смысл) выживания вида, генерировать больше пользы, чем непользы. И она стала "добром", потому что победила другие. Те может были не хуже, но они проиграли м стали злом. - Anvar(06.06.2026 19:47)
- И? Тот, кто вбивает, отлично понимает как для него получается польза. Cкpипaч(194 знак., 06.06.2026 18:42 - 18:44)
- Знаете, я видел столько вбиваемых бредовых установок без какой-либо
пользы, что не готов согласиться с этим утверждением :-) - SciFi(06.06.2026 18:42)
- А я видел как одни и теже "установки" становились то бредовыми, то умными по нескольку раз, по мере развития сюжета. Cкpипaч(69 знак., 06.06.2026 18:48)
- Знаете, я видел столько вбиваемых бредовых установок без какой-либо
пользы, что не готов согласиться с этим утверждением :-) - SciFi(06.06.2026 18:42)
- ну вопрос человечеству - ты зачем здесь? Конечная цель? - Лaгyнoв(07.06.2026 14:24)
- Вы не понимаете? Вопрос "ты зачем здесь" изначально не по адресу. Не только по отношению к
человеку, а вообще. Потому что "зачем" это по определению кто-то
один кому-то другому. Cкpипaч(230 знак., 06.06.2026 18:31)
- почему бессмысленно? Человек сам создает смыслы, в том числе и
какого-то создателя - Anvar(06.06.2026 18:05)
- Сначала нужно определить термин. - Cкpипaч(06.06.2026 18:09)
- Об этом можно спорить бесконечно, но можно частично определять. 1.
Например, "смысл" не может быть конечной точкой в развитии, "смысл"
это процесс (далее Процесс). И для меня основной изъян в
авраамистических религиях это наличие конечной точки развития. 2.
Процесс он для человека не индивидуальный, а общий. Возможно для
ограниченной популяции, но точно не для одного. Далее уточнять
сложно без экспериментальных данных. - Anvar(06.06.2026 19:41)
- Поручик Ржевский, Вы любите детей? (далее по тексту) - Kpoк(06.06.2026 22:18)
- Не надо, так скучно. Просто смысл. Или даже смыслы, так сейчас моднее :-) - SciFi(06.06.2026 18:10)
- Об этом можно спорить бесконечно, но можно частично определять. 1.
Например, "смысл" не может быть конечной точкой в развитии, "смысл"
это процесс (далее Процесс). И для меня основной изъян в
авраамистических религиях это наличие конечной точки развития. 2.
Процесс он для человека не индивидуальный, а общий. Возможно для
ограниченной популяции, но точно не для одного. Далее уточнять
сложно без экспериментальных данных. - Anvar(06.06.2026 19:41)
- Сначала нужно определить термин. - Cкpипaч(06.06.2026 18:09)
- Человек взял в руку стакан воды и сделал глоток. Может быть, он
хотел пить. Может быть, он хотел запить лекарство. А может быть,
хотел попробовать воду на вкус. А может, заснуть и не проснуться,
но ошибся. Мы не можем судить об этом, если не знаем, что было до
этого глотка и что после. Чтобы понять смысл деятельности, нужно
выйти за ее пределы. Внутри нее мы можем понять только смысл ее
отдельных частей. Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.
И смысл жизни — вне ее H7H2V(167 знак., 06.06.2026 20:41)
- Инструмент познания Природой самой себя. Но что-то пошло не так. - !Neofit(06.06.2026 14:51)
- Смысл в том, чтобы коммунизм во всем мире победил. - Этo_Я(06.06.2026 14:22)
- красиво, но бессмысленно. После победы - что? - Лaгyнoв(06.06.2026 18:20)
- Развитие. - !Neofit(06.06.2026 20:02)
- Зачем? И для чего? Цель? - Лaгyнoв(07.06.2026 14:26)
- Познание - !Neofit(1 знак., 07.06.2026 14:45, ссылка)
- Вся так назыв. "природа" - расширение стада каких либо животных. С
подавлением конкуренции. В этом смысл человечества? - Лaгyнoв(07.06.2026 18:49)
- Смысл существования человечества в том, чтобы все-таки когда-нибудь
понять, в чем этот смысл. Тогда и вопрос будет снят. Этo_Я(186 знак., 07.06.2026 19:23)
- ага-ага..... - Лaгyнoв(08.06.2026 14:10)
- Ну да. - Этo_Я(08.06.2026 21:53)
- Я так понял, коньяк и бабы из вашей цепочки спора как-то выпали? - Kpoк(09.06.2026 23:43)
- Ну да. - Этo_Я(08.06.2026 21:53)
- ага-ага..... - Лaгyнoв(08.06.2026 14:10)
- Смысл существования человечества в том, чтобы все-таки когда-нибудь
понять, в чем этот смысл. Тогда и вопрос будет снят. Этo_Я(186 знак., 07.06.2026 19:23)
- Вся так назыв. "природа" - расширение стада каких либо животных. С
подавлением конкуренции. В этом смысл человечества? - Лaгyнoв(07.06.2026 18:49)
- Познание - !Neofit(1 знак., 07.06.2026 14:45, ссылка)
- Зачем? И для чего? Цель? - Лaгyнoв(07.06.2026 14:26)
- Развитие. - !Neofit(06.06.2026 20:02)
- красиво, но бессмысленно. После победы - что? - Лaгyнoв(06.06.2026 18:20)
- 42 - Vit(06.06.2026 13:56)
- Джордж Карлин дал ответ. "Пластик, засранцы!" SciFi(2 знак., 06.06.2026 13:54, ссылка, youtube)
- Небезызвестный ныне Бутягин в одной из лекций пошутил подобным
образом, но в нашу пользу. Типа: известняк это что? Отходы
жизнедеятельности древних организмов. Они засрали планету, а нам
почему нельзя? - Argon(06.06.2026 18:24)
- Сине-зелёные водоросли ещё вспомнить. Так засрали планету, что
вынуждены ютиться по углам. - !Neofit(06.06.2026 20:00)
- Вот на сине-зеленые водоросли гнать не надо! Цианобактерии полтора
миллиарда лет занимались терраформированием планеты для того, чтобы в конце-концов еще через миллиард лет
появились предки людей! - reZident(06.06.2026 22:40)
- Какая предусмотрительность! - Kpoк(06.06.2026 22:42)
- Это не ваши пятилетки, план по валу и "выполнение - долг,
перевыполнение - честь"... - mse homjak(06.06.2026 23:03)
- Понимание значения сине-зелёных тоже не сразу пришло! :-) - _volkanaft_(08.06.2026 23:13)
- Это не ваши пятилетки, план по валу и "выполнение - долг,
перевыполнение - честь"... - mse homjak(06.06.2026 23:03)
- Какая предусмотрительность! - Kpoк(06.06.2026 22:42)
- До чего довер планету этот фигляр (и тот тоже) - Boвa(06.06.2026 20:36)
- Вот на сине-зеленые водоросли гнать не надо! Цианобактерии полтора
миллиарда лет занимались терраформированием планеты для того, чтобы в конце-концов еще через миллиард лет
появились предки людей! - reZident(06.06.2026 22:40)
- Сине-зелёные водоросли ещё вспомнить. Так засрали планету, что
вынуждены ютиться по углам. - !Neofit(06.06.2026 20:00)
- Небезызвестный ныне Бутягин в одной из лекций пошутил подобным
образом, но в нашу пользу. Типа: известняк это что? Отходы
жизнедеятельности древних организмов. Они засрали планету, а нам
почему нельзя? - Argon(06.06.2026 18:24)
- Смысл нахождения здесь каждого из нас - совершенствование. Мы
приходим сюда, имея множество недостатков. Некоторые имеют
недостатков больше, другие меньше. Если в течении жизни мы победим
хотя бы один недостаток, то жизнь прожита не зря. В следующей жизни
уже на один недостаток меньше. Люди без недостатков в этом мире не
появляются, видимо, для них есть более интересные миры. - Бoмж(06.06.2026 23:21)
- Хех. А почему не "американская ловушка"? Тоже приплыли европейцы, итог похожий. - SciFi(06.06.2026 10:25)
- Плохая реклама хучхе и суверенным экономикам. А насчет мерзостей -
это же сама европейская культура поведала нам историю геноцидов.
Сатрапии же историй нам не оставили, они кушали свой норот
преимущественно молча, без фиксации, желательно со славословием
вождей - Гepoдoт2(06.06.2026 09:49,
)
- Исторгнутое автором копипасты следует делить на 10. - Boвa(06.06.2026 20:31)
- И не говори! Особенно отличилась сатрапия Александра Македонского!
А еще есть старая древняя поговорка: "Лучше быть рабом Римской Сатрапии, чем свободным европейцем!" 8) - Cкpипaч(06.06.2026 09:52)
- Мокедомский не мог быть сатрапом, он Цар. Сатрапия это форма
правления до- македонских земель на периферии Рима... Только когда
они вошли в Империю - тогда и получили и Историю и Развитие - Гepoдoт2(06.06.2026 10:03,
)
- Хреновый из вас геродот, вы империи путаете :) "Сатрапии" это про
персов. - Cкpипaч(06.06.2026 10:11)
- Точнее - про провинции персов начиная лет за 200 до Александра.
Затем стали провинциями Империи Саши. - Гepoдoт2(06.06.2026 10:18,
)
- Точнее - про провинции персов начиная лет за 200 до Александра.
Затем стали провинциями Империи Саши. - Гepoдoт2(06.06.2026 10:18,
- И какое это имеет отношение к "тосманийской ловушке"? - Cкpипaч(06.06.2026 10:06)
- Там же есть вывод: "...Если бы этого не случилось, культура племен
Тасмании так и топталась бы в нижнем палеолите до скончания веков".
Мораль - всевозможные чучхе сегодня неконкурентноспособны - Гepoдoт2(06.06.2026 10:16,
)
- Товарищ Си Цзин Пинь прибыл в КНДР с госвизитом. _volkanaft_(58 знак., 10.06.2026 15:22)
- :-) -> - _volkanaft_(1 знак., 08.06.2026 19:52, ссылка)
- Я бы сформулировал иначе. Чучхе не от хорошей жизни чучхе. Не то
чтобы у них совсем нет выбора, но с учетом всех факторов "опора на
собственные силы" это лучшее из им доступного. Cкpипaч(251 знак., 06.06.2026 17:37)
- Самое главное - России помогают! :-) - _volkanaft_(07.06.2026 07:16)
- Чучхе, кстати,уже в космос полетела! :-) _volkanaft_(77 знак., 06.06.2026 10:52 - 11:00)
- Там же есть вывод: "...Если бы этого не случилось, культура племен
Тасмании так и топталась бы в нижнем палеолите до скончания веков".
Мораль - всевозможные чучхе сегодня неконкурентноспособны - Гepoдoт2(06.06.2026 10:16,
- Хреновый из вас геродот, вы империи путаете :) "Сатрапии" это про
персов. - Cкpипaч(06.06.2026 10:11)
- Мокедомский не мог быть сатрапом, он Цар. Сатрапия это форма
правления до- македонских земель на периферии Рима... Только когда
они вошли в Империю - тогда и получили и Историю и Развитие - Гepoдoт2(06.06.2026 10:03,
- В ответ можно процитировать Карла Маркса: "Не сознание людей
определяет их бытиё, а, наоборот, их общественное бытиё определяет
их сознание." Хотя по-моему точнее было бы "условия среды обитания и общественное бытиё определяют сознание людей". - reZident(06.06.2026 09:17)
- А отсутствие бытия, как? Что там с сознанием у поголовно вырезанных
жителей маленьких деревень, всё ровно? Cкpипaч(235 знак., 06.06.2026 09:48)
- Януковищ недостаточно решительно давил майдаунов. "Демократично"... за что и поплатился. _volkanaft_(197 знак., 06.06.2026 10:45)
- Я и не утверждал, что это нечто новое. reZident(937 знак., 06.06.2026 10:27)
- А отсутствие бытия, как? Что там с сознанием у поголовно вырезанных
жителей маленьких деревень, всё ровно? Cкpипaч(235 знак., 06.06.2026 09:48)