- Говорят, есть стандарт на маркировку Литий-полимерных аккумуляторов
в плане даты выпуска. Попалась партия, не могу понять, когда
сделаны . Kpoк(1 знак., 06.07.2022 14:55, Tech, картинка, полностью)
- Любопытный дизайн грузового электровелосипеда. Вообще идея
электрического и электронного управления рулем на велосипеде мне
кажется очень перспективной. В части привода и аккумулятора их
должно быть достаточно чуть-чуть подтолкнуть в горку. - Evgeny_CD(1 знак., 09.07.2022 22:17, Tech, ссылка, полностью)
- Лак фоторезист POSITIV-20 Balda(303 знак., 07.07.2022 20:28, Tech, полностью)
- Возвращаемся в мою баню. В ЧипеДипе кабели только до 70 Ц. Они что,
вообще не моются? - Kpoк(06.07.2022 23:10, Tech, полностью)
- Тут Tech_(210 знак., 07.07.2022 13:43, ссылка)
- Было! - Kpoк(07.07.2022 14:24)
- До 150 годится? - Argon(1 знак., 07.07.2022 07:41, ссылка)
- Да - Kpoк(07.07.2022 14:23)
- Бери любой силиконовый в электромонтаже, но лучше рыжий от
хеликабель. У российского жилы внутри болтаются и кривой он. - Andreas(1 знак., 07.07.2022 07:06, ссылка)
- . BigRed(24 знак., 07.07.2022 05:42, ссылка)
- А зачем в бане кабель? Обычно кабель сквозь стену в светильник
сразу заходит. - Ale3000(07.07.2022 04:10)
- Сюда ходи Evgeny_CD(2 знак., 06.07.2022 23:33, ссылка, ссылка)
- в Пятёрочке не спрашивал?))) - m16(1 знак., 06.07.2022 23:24, ссылка)
- кАбели ??? ))) тут глянь - Aleksey_75(1 знак., 06.07.2022 23:21, ссылка)
- Раньше Прософт барыжил средне- и высокотемпературными кабелями
Belden, сейчас хз - MBedder(06.07.2022 23:13)
- Солнечные панели из перовскита на крыше способны дать
электромобилям до 25 км запаса хода в день - Evgeny_CD(1 знак., 07.07.2022 01:15, Tech, ссылка, полностью)
- Специально для фанатов электротранспорта! [Негорючая сумка для хранения моноколес]. Велкам! - Evgeny_CD(1 знак., 01.07.2022 22:47, Tech, ссылка, полностью)
- Нужен совет по охлаждению светодиода... POV(714 знак., 01.07.2022 00:25 - 00:34, Tech, картинка, картинка, полностью)
- Радиаторы для пассивного охлаждения должны иметь расстояние между
ребрами хотя бы 4..5мм, иначе пристеночный слой не будет сдуваться
конвекцией, и радиатор превратится просто в большой кирпич. Для
радиаторов с мелкими ребрами кулер обязателен. Расчеты есть
всевозможные, и программы симуляторы, но реальность зачастую сильно
не совпадает. Я всегда сперва проверяю на образце, а уж потом
заказываю профиль на радиаторы. 200Вт это реально много для
пассивного охлаждения, Yurasvs(121 знак., 01.07.2022 12:14)
- Прям вот на пальцах: современные процы имеют от 65 до 130 ватт
максимальное тепловыделение. Никто не пытается такие процы повесить
на пассивный радиатор, всегда применяется вентилятор. Медную
пластину-растекатель как уже посоветовали, эта пластина на норм
кулер от компа, вот тогда у вас светик на кристалле будет ~70
градусов и будет жить долго и счастливо. Некоторые кулеры имеют уже
медяху в пятке куда проц прилегает. - Ralex(01.07.2022 11:00)
- Тама вентилятор внутре спрятан? Если нет, он же нифига работать не
станет. Где-то статейка была про радиаторы в которой сказано, что
без вентилятора работает "обтянутая" площадь. Т.е. надо на радиатор
некую плёнку натянуть и измерить площадь этой плёнки. Это и будет
эффективная площадь. Плёнки, конечно, бывают разные, но для
мысленного эксперимента некая абстрактная плёнка вполне сгодится. - mr-x(01.07.2022 10:45)
- Светящийся светодиод, помимо оптического, херачит в ИК, будь
здоров. - mse homjak(01.07.2022 10:23)
- Даже если сейчас он 200ватт рассеивает, то когда засрется сгорит
нахер светодиодиодик. Ну и дело не только в рассеивании. Тут уже во
весь рост встает вопрс теплопроводности. Плотность потока мощности
ограничивает. На люминьке не сканает, медь нужна, по крайней мере
блин чтобы растащить этот поток на ту площадь с которой люминька
уже справится. 20 годиков назад моделировал в фемлабе себе
радиатор. Все очень не просто. Есть даже оптимальный профиль
толщины. Не зря Codavr(57 знак., 01.07.2022 08:48)
- Ндаа, у нас 200вт светильник это профиль 180 диаметром и 250
длинной весь из толстых ребер...При этом он градусов до 50..55
греется и на переходе около 80 по расчетам. И это на мелких
светляках....И то светляки умудряются сжечь, когда под железную
крышу вешают, пришлось термопредохрамитель ставить. - Andreas(01.07.2022 06:17)
- Радиатор алюминиевый ? Если да, то ещё медная пластина-посредник не
помешает, чтобы боле-менее тепловой поток по всей площади контакта
радиатора распределять. - scorpion(01.07.2022 00:31)
- энтузиасты клепают 15квт BLDC движки - m16(1 знак., 26.06.2022 02:00, Tech, youtube, полностью)
- Вроде ж серная кислота - побочка на НПЗ, девать ее некуда. А тут
ррраз и "проблемы с ее производством". Ересь какая-то. - POV(1 знак., 21.06.2022 12:00, Tech, ссылка, полностью)MBedder
- На нашем как только запустили установку элементарной серы,
установку производства серной кислоты сразу снесли. Ее реально
девать некуда. Российские нефти имеют высокое содержание серы вот и
производят немеряно этого добра. А вот элементарная сера ходовой
товар. Одна только резина для автомобилей потребляет мама не горюй. - Codavr(22.06.2022 10:26)
- На урановых месторождениях просто строят завод по произвоцтву
серной кислоты и не парятся. Самой серы, вроде, тоже ешь хоть чем. - mse homjak(22.06.2022 10:06)
- В серной кислоте ведь можно топить урановые ломы. Этo_Я(74 знак., 21.06.2022 23:53)
- во всём виноват Чубайс! А вот я по урокам химии помню, что
катализатор для производства SO3 делают также из платины. Хотя это
дороже =L.A.=(669 знак., 21.06.2022 21:15)
- Серная кислота - один из ключевых продуктов химической
промышленности - ее всегда есть куда девать, т.к. потребность в ней
огромна. Но содержание статьи вызывает у меня недоумение.
Во-первых, пятиокись ванадия - не ахти какой трудный для
производства продукт. И в России ванадия добывается достаточно.
Другое дело, что основное потребление ванадия - получение
феррованадия (его сплава с железом), который идет на производство
... танковой брони :). Тогда как для Kceния(1594 знак., 21.06.2022 17:11 - 19:13)
- И еще одна проблема - люди, которых не жалко. Производство серной
кислоты и катализаторов для нее - очень вредное. В СССР проблема
решалась "химиками" - зэка, осужденными на работу в народном
хозяйстве, читай - вредном производстве. Сейчас эта практика не
применяется. bodis(466 знак., 21.06.2022 14:19)
- Как обычно. Вторые в мире производители ванадия не наловчились
делать из него катализаторы. Всё купим (с) - Kpoк(21.06.2022 12:30)
- Проблема в ваннадиевых катализаторах bodis(630 знак., 21.06.2022 12:24)
- Дык, чтоб эта побочка закапала из краника и нужен ванадиевый
катализатор - IBAH(21.06.2022 12:22)
- Глобализм - палка о двух концах. Мобильный атомный реактор для
американской военщины и топливо для него из РФ. - Evgeny_CD(1 знак., 22.06.2022 20:34, Tech, ссылка)
- Проблемы глобализации на примере строительства атомной
электростанции. - AПM(1 знак., 17.06.2022 22:01, Tech, ссылка, полностью)Evgeny_CD
- Чет напомнило вот этот ролик: - Tpoeшник(1 знак., 22.06.2022 10:19, youtube)
- Обещали построить за 5 лет, а построили за 17 - не плохой
результат. 17/5 = 3.4 - почти 3.14. - AПM(19.06.2022 07:13)
- Финны прокатили Росатом. Но это - может им выйти боком. - Toчкa oпopы(1 знак., 18.06.2022 12:39, ссылка)
- Странно, в википедии написано, что в этом году уже заработала
Олкилуото-3. - BlackMorda(1 знак., 18.06.2022 12:11, ссылка)
- Позорники! Даже авторство Бориса Марцинкевича в перепечатке не
указали! И вы тоже ... могли бы ссылку на оригинал с сайта
Геоэнергетики давать, а не на плагиат. - reZident(1 знак., 17.06.2022 22:20, ссылка)
- Орбитальные гонки американского и китайского спутников. Однажды в
далекой галактике... - Evgeny_CD(1 знак., 20.06.2022 21:06, Tech, ссылка)
- Полезное на сон грядущий.. Глубоководный аппарат "Витязь" и
Марианская впадина. Solo(8 знак., 17.06.2022 23:10, Tech, youtube)
- "Представлен новый немецкий танк «Пантера KF51»: как «Армата», но
без необитаемой башни". Первый танк с пушкой 130мм. Придётся таки
ставить на серию Армату в варианте 152 мм орудия. - Evgeny_CD(1 знак., 14.06.2022 02:47, Tech, ссылка, полностью)
- Частенько попадается реклама литьевых пластиков! Кто нибудь на
практике с ними работал на предмет изготовления ограниченных партий
корпусов рэа ? вообще насколько они подходят под эту тему ? - Aleksey_75(14.06.2022 14:12, Tech, полностью)