- хочу станок для обрезки и зачистки провода, до 100Кр. Кто вкурсе,
на что обращать внимание, буду благодарен за любые советы по
данному вопросу! - Aleksey_75(30.08.2022 21:43, Tech, полностью)
- Знает ли кто, как устроено схемотехнически и конструктивно
устройство FN5030? Это Y-конденсаторы с DC+ (DC-) и PE на U1, V1,
W1? Какие номиналы? Solo(2 знак., 26.08.2022 12:21, Tech, ссылка, картинка, полностью)
- Импульсная контактная сварка на конденсаторах. Любопытно - Evgeny_CD(1 знак., 23.08.2022 20:02, Tech, ссылка, полностью)
- примерно такую сделали у себя, варим высоковольтные батареи из
банок 18650 и никелевой ленты. полезное в хозяйстве и ля другого. - klen(25.08.2022 08:40)
- Мысль у меня родилась. Как сделать предельный по параметрам аппарат
контактной сварки. Evgeny_CD(1073 знак., 24.08.2022 20:55)
- Кстати, так можно сделать привод для линейного двигателя
какого-нибудь адского станка. Сейчас все делают ШИМом с МГц
частотой, но это порождает свои проблемы в виде ада с ЭМС. Сделать
ступенчатую регулировку напряжения питания линейной части (чтобы
ограничить рассеиваемую) и точный линейный генератор тока. Который
будет совершенно не чувствителен к КЗ. - Evgeny_CD(24.08.2022 22:30)
- MJ11012 - чудесный не очень дорогой транзистор для регулирующего
элемента. Как следует из ОБР короткие импульсы можно по 40А
выдавать. 25 каналов - 1КА очень качественный импульс. Evgeny_CD(1 знак., 24.08.2022 21:41, ссылка)
- Женя, здесь уже обсуждали. m16(2 знак., 24.08.2022 21:17, youtube, ссылка)
- Зато можно синтезировать импульс тока скажем, 2 КА, который будет
100% повторяемый от импульса к импульсу, независимо от разброса
всего и разряда аккума. - Evgeny_CD(24.08.2022 21:10)
- Вместо супер-пупер датчиков тока можно по старинке использовать
кусок нихрома в истоке и операционник точный RRIO, коих сейчас
много. - Evgeny_CD(24.08.2022 21:06)
- Охрененно просто! Надеюсь не под Виндой, а на Линухе? - Kpoк(24.08.2022 21:05)
- Чудо- диод. Вообще идея секционировать локальный источник энергии
(аккумулятор, конденсатор) такими диодиками довольно здравая. - Evgeny_CD(1 знак., 24.08.2022 20:05, ссылка)
- Это не чудо диод, а самый обычный. Те были в СМД корпусах и с
падением около 100мВ при 40А. Название, жаль, не запомнил. - Yurasvs(24.08.2022 20:22)
- Не верю! Последние года 3.. 4 с диодами серьезно интересовался,
лучшие шоттки 800 мВ падение дают на 100 кГц. А если про 50 Гц
говорить, да, попадалось в новостях, что кто то в формате моста
сборку на ПТ производит, управление внутри, там возможно. - Visitor(24.08.2022 20:39)
- Тонкость в том, что Шоттки параллелить без резисторов, в силу
отрицательно температурного коэффициента падения напряжения, это
довольно глупое занятие. Резистор может быть конструктивным -
провода, тонкая фольга и проч, но вот так в лоб - глупо. Поэтому
некоторый смысл в одиночном диоде, даже при падении на нем 0.5В,
все же есть. И да если внимательно почитать параметры диода он все
же уникальный. Конкуренты при таких токах 0.7В имеют падение
запросто. - Evgeny_CD(24.08.2022 20:33)
- Серия конденсаторов К75 рассчитана на большие импульсные токи, и
напряжения там киловольт и больше. Раньше в Митино их много было. - БAPMAЛEЙ(24.08.2022 08:18)
- В начале 70х то ли в Юном технике, то ли в Моделисте конструкторе
быа статья про ККС самодельную. Хотел себе сгоношить, но не смог
укопить нужное количество конденсаторов. Но там конденсаторы были
покрупнее раз в 10 и их было поменьше раз в 10. Ну и габариты раза
в три побольше. - Codavr(24.08.2022 03:35)
- Эх, если бы он знал за ионисторы. - Kpoк(23.08.2022 21:28)
- Он знает (в заметке упоминаются), но ионисторы не любят больших
токов - дохнут быстро, да и внутреннее сопротивление у них большое. - teap0t(23.08.2022 21:32)
- Глубоко не вникал, но есть ощущение, что ионисторами 2 разные
технологии называют, одни, да, не любят, другие запросто в пусковых
цепях работают, им еще и зарядный ток ограничивать надо. - Visitor(24.08.2022 06:18)
- Ток току рознь. Если это кратковременный разряд доли секунды, почти
любой кондер выдержит. А если постоянно гнать через него переменку
с таким током, то только избранные. - Yurasvs(24.08.2022 12:53)
- их называют супер конденсаторами или как-то так LordN(144 знак., 24.08.2022 07:19)
- Да, их иногда тоже ионисторами называют. - Visitor(24.08.2022 13:04)
- Сейчас продаются джампстартеры размером чуть больше двух пачек
сигарет. Внутри три литийполимерных ячейки по 5 А*ч, плюс зарядник
универсальный и ДС-ДСшки на разные напряжения. Цена 40...50$, не
так уж и дорого. На спор заводил этой штукой авто с убитым аккумом
несколько раз подряд при легком морозе. - Yurasvs(24.08.2022 12:59)
- да понятно, что эта фигня не работать не может, потому что
стартер-то все равно крутит полудохлый акк, т.к. именно он тут
суперконденсатор, а не эта хреновина. LordN(96 знак., 24.08.2022 14:15)
- Я заводил также карбюраторную Таврию с полностью отключенным родным
аккумулятором. Просто современные инжекторные авто чревато так
заводить. В джампстартере очень хитрые диоды Шоттки есть с
ультранизким падением, они отключают балалайку от авто, когда
двигатель запустился и генератор заработал, предотвращают заряд
литийполимерных банок от авто огромным неконтролируемым током. - Yurasvs(24.08.2022 14:56)
- я бы зассал даже таврию без акка заводить.. LordN(256 знак., 25.08.2022 11:09)
- Шутите штоль? Там пусковые токи в сотни ампер могут быть, "шоттки" дешёвые
маломощные разлетятся с пироэффектами (а дорогие, мощные туда не
поставят, да и падение напряжения на них под вольт будет при таких
токах). Если ключ, то только на мощных полевиках, и, к примеру с
быстрым компаратором. Про волшебные "шоттки с утранизким падением напряжения" - не верю :)) И таки да, нафига это, когда достаточно просто
максимального напряжение на джампстартере (в 14,5в Adept(724 знак., 24.08.2022 16:19)
- Видел ролики, где отключали АКБ и заводили только этой хреновиной - MBedder(24.08.2022 14:53)
- 1) Настолько не любят больших токов, что используются как
стартерные батареи на КамАЗах. 2) Не настолько оно и большое,
особенно, если 100 штук параллельно соединить. - Kpoк(23.08.2022 21:50)
- Вот как это делается, оказывается. Обмотки из плоской шины: Yurasvs(8 знак., 21.08.2022 10:44, Tech, youtube, полностью)
- Китай решил всерьез заняться производством водорода при помощи
солнечных батарей и гидролиза. - Evgeny_CD(1 знак., 17.08.2022 00:48, Tech, ссылка, полностью)
- Если водород нужен для химического синтеза, то для его производства
все средства хороши. Но производить его электролизом в качестве
топлива для двигателей внутреннего сгорания, на мой взгляд, не
стоит - лучше уж этой электроэнергией заряжать аккумуляторы, а
двигатели применять электрические. Предпочтение тому или иному типу
двигателя следует отдавать не согласно моде, а в зависимости от
источника энергии. И если этот источник нефть, то двигатель
внутреннего сгорания окажется Kceния(710 знак., 22.08.2022 01:49)
- А нахера нужен этот водород, если на его получение затратили больше
энергии, чем получается при его сжигании? - kaf1(17.08.2022 15:12)
- Людей со спичками и зажигалками будут расстреливать на расстоянии
5км от завода, наверное. - Evgeny_CD(17.08.2022 11:06)
- "откуда на Плюке вода, родной. Из неё давно луц сделали" (С) :)) - Adept(17.08.2022 00:53)
- ... себестоимость производства одного кг водорода на предприятии
составит 18 юаней или около $2,67. При этом один кг водорода
энергетически эквивалентен 4 л бензина. - Evgeny_CD(17.08.2022 00:49)
- Чтобы делать солнечные панели нужна дешевая электроэнергия.
Парадокс. Codavr(2583 знак., 20.08.2022 23:07, Tech, ссылка, полностью)Evgeny_CD
- Альтернатива лазерно-утюжной технологии: - SciFi(1 знак., 16.08.2022 14:07, Tech, youtube, полностью)
- Опять 25. В Финляндии запустили хранилище энергии из песка.
Утверждают, что круче литийионов. Yurasvs(8 знак., 14.08.2022 09:48, Tech, youtube, полностью)
- Озаботиться альтернативной (т.е. не единственной) энергетикой
крайне нужно. Но главное не увлечься... POV(552 знак., 15.08.2022 20:58, ссылка)
- А злобные русские после Великой Отечественной просто используют ТЭЦ
и принцип когенерации... - Evgeny_CD(15.08.2022 01:40)
- давно уже кенгуру говорят, что фyтбoлиcт(658 знак., 15.08.2022 00:44,
)
- Все там хорошо, и песок нагревается и хранится отлично. Одно плохо,
кпд обратного преобразования низок. - Samum421(14.08.2022 14:03)
- Если использовать для отопления дома зимой - КПД как раз
приближается к 100%. Где-то было предложение дом вокруг подобной
ёмкости строить, чтобы даже теплопотери в дело шли (зимой). А летом
и так халявной энергии - завались (условно). - Nikolay_Po(15.08.2022 00:19)
- Технология "шведской плиты" для фундамента очень похожа. Осталось
добавить трубки теплосъёма и ага. - teap0t(15.08.2022 09:01)
- Делали уже, американец какойто. Сто кубов щебня под
домом maik-vs(236 знак., 15.08.2022 20:43)
- херня какая, неграмотный ваш американец :)) вода, к примеру один из
лучших теплоаккумуляторов, и для нагрева 1л на 10С нужно 4200джоулей энергии. Считаем 100 кубов не щёбня, а воды,
перегрев над средой в 200С (хотя это только если в каких-нить "эмиратах" на прямом солнышке
и в бассейне-термосе :), ну представим, что и в "калифорниях" такое
возможно :)) итого: - 2,3МВт*ч = считаем, что на обогрев дома
примерно 10квт (а зимой поболее, и что греем 10 Adept(114 знак., 15.08.2022 21:16)
- О как! Новую физику автор теста придумал.. POV(271 знак., 14.08.2022 10:05)
- грамотные маркетологи продадут все что угодно, самый яркий пример -
украина. - LordN(14.08.2022 09:57)
- Свеженькое исследование мирового [рынка неодимовых магнитов]. Очень поучительно. Китай - боле 92%, ибо контролирует почти все
поставки неодима. Так что Штатам надо либо захватить Китай нахрен,
либо надо очень нежно с ними дружить. Ибо всякие Теслы и ветряки
без китайского ниобия кончатся мгновенно. И степень зависимости от
Китая тут круче, чем от нашего газа в Гейопе. Evgeny_CD(26 знак., 15.08.2022 01:20, Tech, ссылка, полностью)
- Ничего себе, какие движки JetCat научился делать.... Там есть и на
1KN движки, только цен на сайте нет... Жручесть у них больно
высокая, а так можно маленький Калибрчик сваять :) - Evgeny_CD(1 знак., 15.08.2022 03:46, Tech, ссылка, полностью)
- Китайцы запустили короткую (пока) опытную линию маглева на
постоянных неодимовых магнитах. Куда перспективнее гиперзалупы. - Evgeny_CD(1 знак., 13.08.2022 15:42, Tech, ссылка, полностью)
- Показан одноместный дрон на реактивной тяге — он летает на керосине
и позволяет делать переворот на месте - Evgeny_CD(1 знак., 13.08.2022 19:53, Tech, ссылка, полностью)
- Гораздо интереснее этот беспилотник. Принцип квадрокоптера, только
вместо винтов поворотные сопла от ТРД. Имеет все преимущества
коптера (вертикальный взлет, возможность зависать, простота
стабилизации положения в пространстве по всем осям), но избавлен от
его главного недостатка - малого времени полета от аккумуляторов.
Для больших пилотируемых аппаратов это вряд ли применимо
(экономичность хуже, чем у вертолета, из-за высокой скорости
отбрасываемого вниз потока при малой Yurasvs(259 знак., 14.08.2022 20:42, youtube)
- Девять попарно сдвоенных привели в бешенство граммарнаци - Kpoк(14.08.2022 19:45)
- Эээ, на карасине! Это ж не зелено! - POV(13.08.2022 19:58)
- Теперь к нему пару крылышек, поворотный механизм на турбины -
вполне годный конвертоплан получится. - Evgeny_CD(13.08.2022 19:54)
- Мировой рекорд индукции магнитного поля 45,22 тесла - Китай. Объем
диаметром 33мм. Вроде как статическое, непонятно, в течение какого
времени. - Evgeny_CD(1 знак., 13.08.2022 19:45, Tech, ссылка, полностью)
- Молния бьет в космос. Любопытно. - Evgeny_CD(1 знак., 13.08.2022 20:41, Tech, ссылка)
- С этой компанией никто не работал? Вроде, в 3 х странах филиалы,
может там и с комплектовкой проблем нет: - Visitor(1 знак., 08.08.2022 11:41, Tech, ссылка)