- Какой из диэлектриков у нас наиболее механически прочный? Хочется сделать следующее: Mebius(366 знак., 31.03.2015 13:20, Tech, полностью)
- Дох не мамонт, лох не вымрет. Канадская компания собрала $500 млн
на создание скоростной транспортной системы Hyperloop - Evgeny_CD(1 знак., 03.08.2022 14:08, Tech, ссылка, полностью)
- Дох, лох, пох :)) - MBedder(04.08.2022 13:46)
- "До набора капсулой скорости 300 км/ч поддерживать её в трубе будут
колёсики, ...". На...й нужно - скажем дружно! - Solo(03.08.2022 20:43)
- Если, дай бог, заработает, порадуюсь вместе с ними. Если еще и
экономически эффективным окажется ну просто руками разведу и
посыплю голову пеплом. Ну а если просрут... ресурсов канешна жаль,
но в планетанрных масштабах не самая большая потеря. Хотя склоняюсь
к тому что вылетят они в трубу, обычную, не вакуумную. - Codavr(03.08.2022 17:43)
- Видео - это просто тест на IQ. Там видно столько технических
проблем, что для адекватного человека становится понятно - при
нынешнем уровне технологии этого не будет. Мой любимый вопрос
идиотам из мира гиперзалупы - как температурное расширение трубы
компенсировать будем? Компенсационная петля не прокатит - контент
капсулы фаршем станет. - Evgeny_CD(03.08.2022 14:14)
- Нашел статью по отмывке плат фреоном. Сильно хвалят за качество и
экономичность. Кто -нибудь использует? У нас стоит на складе машина
купленная по случаю за дешево, как в статье - FISA с ультразвуком,
корзинами и роботом. Вот заглядываюсь на фреон R-113, надо купить
пару кило на пробу. Ему конкурент только перхлорэтилен, который
используют в химчистках, но он конкретно ядовитый. - БAPMAЛEЙ(1 знак., 01.08.2022 14:17, Tech, ссылка, полностью)m16
- Китай. Печать изображений лазером в воздухе - Evgeny_CD(1 знак., 24.07.2022 18:59, Tech, ссылка, полностью)
- Модули с полу отверстиями.(castellated holes) БAPMAЛEЙ(246 знак., 28.07.2022 18:33, Tech, картинка, ссылка, полностью)
- Санкции и downgrade российских ледоколов. :( - Evgeny_CD(1 знак., 24.07.2022 19:30, Tech, ссылка, полностью)
- Не понял я, однако? Датчики объединяются по И? Если по ИЛИ, то
стадо овец, перед обедом, прогонять.. Жестоко правда.. :-( - Solo(1 знак., 25.07.2022 18:23, Tech, ссылка, полностью)
- Нужна вентиляция на одно паяло. Верхом или низом? Samum421(51 знак., 25.07.2022 23:04, Tech)MBedder
- Китай запустил тяжелую ракету Long March-5B с лабораторным модулем
«Вэньтянь» для национальной орбитальной станции Evgeny_CD(35 знак., 24.07.2022 16:38, Tech, ссылка, ссылка)
- обрезать ЖК матрицу чтоб она осталась рабочей! Возможно ли подобное
? - Aleksey_75(21.07.2022 18:16, Tech, полностью)
- Интересная конструкция высокоэнергетических дросселей. П-образные
половинки из феррита, зазор, естественно, намотка фольгой, нижний
конец фольги враян в плату непосредственно, верхний через провод.
Есть вариант с намоткой круглым проводом в 1 слой на бумажную
гильзу. Технологичность, высокий коэффициент заполнения, хорошее
использование объема, низкие потери в магнитопроводе по сравнению с
кольцами из порошковых материалов. Мне понравилась эта конструкция,
буду применять. - Yurasvs(1 знак., 22.07.2022 08:59, Tech, ссылка, полностью)
- [Высокотемпературная 3D печать пластиками]. Пробовал ли кто? Evgeny_CD(544 знак., 21.07.2022 01:40, Tech, ссылка, ссылка, полностью)
- Солитоны — вероятный ключ к путешествиям быстрее скорости света - Evgeny_CD(1 знак., 20.07.2022 23:54, Tech, ссылка, полностью)
- Креатив Роскосмоса в части будущей станции не имеет границ ...."для
перемещения РОСС или её отдельных модулей на другие высокие орбиты,
в том числе лунную, будет использоваться межпланетный ядерный
буксир «Зевс»," - Evgeny_CD(1 знак., 04.07.2022 20:59, Tech, ссылка, полностью)
- И это не пиздеж, а логичная цель. Насчет реалистичности можно
конечно поспорить. Но после
калибров кинжалов и сарматов я все больше верю в проект ЗЕВС, да и раньше
верил. - il-2(1 знак., 06.07.2022 08:21 - 13:51, youtube)
- Меня смущает мегауниверсальность в космосе. Модуль для околоземной
орбиты и окололунной - они сильно разные, если мы самоубийц не
запускаем, конечно. Потому что на орбите Земли достаточно
затормозить и ты дома. А на орбите Луны капсулу проще подорвать. - Evgeny_CD(06.07.2022 20:59)
- А чего в калибрах уникального? Разработка 83го года. - Trashy(06.07.2022 13:40)
- Исправил :-) - il-2(06.07.2022 13:52)
- В сирийскую кампанию их называли мультиками и фикцией. Видимо,
довольно уникальная вещь, неприятно удивившая противника... POV(152 знак., 06.07.2022 13:43 - 13:46, youtube, youtube)
- Противника это не удивило ни капельки. Противнику это позволило
устроить истерию в СМИ, дабы побольше денег перетянуть из бюджетов. - Trashy(06.07.2022 13:59)
- "Мужик, ты за кого, за меня или за медведя?" Калибр всех ОЧЕНЬ
сильно удивил. Это ракета, превратившая все плавсредства,
оборудованные стандартным торпедным аппаратом 533мм, в пусковые
установки. ВЕСЬ подводный флот России превратился в ракетоносный.
Запад срал кирпичами, а сейчас хохлы проверяют гармонией нашу
алгебру. - teap0t(06.07.2022 14:05)
- Поясню: у нас был договор о ракетах средней и малой дальности. До
этого договора, и у американцев и у нас были ракеты и на 500 и 1000
и на 3700 км. Только наземного базирования. А договор это запретил.
Американцы сказали, что их ракеты тащат ядерный заряд. А наши, типа
хитрые, стали ставить калибры на корабли, и выставили это, как
охереть какое достижение! Хотя любой калибр, можно в ЖД контейнере
притащить в любой лес, в любое болото и хер кто его найдет, как
крейсер "Москва" Trashy(3 знак., 06.07.2022 14:39)
- Строчкой выше я ему это написал. Но чукча не читатель. - POV(06.07.2022 14:06)
- Один кирпич, срущего запада, нечаянно потопил Крейсер. Вместе с
калибрами. - Trashy(06.07.2022 14:06)
- Мы о ком речь ведём? Об украинских старушках сидящих на лавочках? - Trashy(06.07.2022 13:46)
- Просто, познавательное видео: - Trashy(1 знак., 06.07.2022 13:17, youtube)
- Дедушко считает: - Trashy(1 знак., 06.07.2022 12:43, youtube)
- Я такой креатив в школе писал. Сочинения на тему 100 лет советской
власти. - Kpoк(04.07.2022 22:00)
- Надо отремонтировать пару таких блоков питания. Трудность в том,
что все управляющие микросхемы размещены на вертикальной платке,
которая намертво впаяна в основную плату с помощью PLSов с шагом
2мм. Без отпаивания платки доступа нет. Как можно выпаять
аккуратно? Может на ТЭН нацепить пару флажков из листовой меди?
Есть какие-нибудь еще цивилизованные способы? Yurasvs(2 знак., 13.07.2022 09:53, Tech, ссылка, ссылка, полностью)
- Красивое)) Феном низачто не прогреть такую площадь, я бы на "волне"
выпаял с замазыванием того что не надо отпаивать, самый офигенный
способ. Второй вариант изобразить кастомный паяльник из медных шин. Moлoдoй кoллeгa(1 знак., 14.07.2022 19:51, картинка)
- а медная плетенка в этом деле не поможет? - Nikolay801_(14.07.2022 11:29)
- У меня есть килограммчик буржуйского сплава, почти аналог сплава
Розе. 95 градусов. Оловоотсосом убираю припой по максимуму, потом
этого сплава тудыть. После этого можно феном для волос отпаять. Codavr(1 знак., 13.07.2022 21:47, картинка)
- Ужас. Сам-бы точно не взялся. Теоретически, можно отгородить листом
текстолита край с разъемом и попробовать прогреть феном сразу всю
длину. - Cкpипaч(13.07.2022 21:37)
- Я медной шиной с флюсом выбираю олово из таких мест. Пока не
встречал ничего чего нельзя выпаять используя данную технологию. - Tpoeшник(13.07.2022 21:30)
- Давеча я выпаивал громоздкое изделие (нужно было само изделие, а не
печатная плата). Просто вырезал нужный фрагмент микрофрезой,
покоцал текстолит на куски, и далее выпаивал каждый пин поштучно. - Kpoк(13.07.2022 18:45)
- Попробовать ручной оловоотсос для начала. Tyмблep(216 знак., 13.07.2022 11:42)
- Паяльник-топор, 200Вт. - Nikolay_Po(1 знак., 13.07.2022 11:30, ссылка)
- Единственный цивилизованный способ POV(1 знак., 13.07.2022 11:19, картинка)
- А зачем даешь дурацкие ссылки на gDrive вместо того, чтобы
скопировать картинку в буфер обмена (Ctrl+C) и вставить ее (Ctrl+V)
в пост? - MBedder(13.07.2022 11:14)
- в давние годы выпаивал DIP микрухи иглой от шприца, может имеет
смысл подобным образом выпаять дочернюю плату и заменить все по уму
?? - Aleksey_75(13.07.2022 10:54)
- Я гоняю большую плюху припоя 100 Вт паяльником. Секунд за 5-20
удаётся снять, обычно. - Toчкa oпopы(13.07.2022 10:51)
- В медной шине на длинном торце фрезеруется канавка, заполняется
припоем с избытком, что бы мениск выступал сверху. На площадках PLS
освежить припой и налить его поболее ручным паяльником, помогает
для старых окисленных плат или бессвинцовки. Плату предварительно
подогреть. Делать лучше на неком приспособлении типа столика, что
бы само лежало. По хорошему напрашивается фонтанчик с протяженным
соплом. - БAPMAЛEЙ(13.07.2022 10:45)
- PLSы покусать повыводно, выпаять повыводно, потом впаять новые
PLSы. Вроде бы стоимость PLS позволяет им пожертвовать. - AlexBi(13.07.2022 10:05)
- 2 стройфена со щелевыми насадками? 20сцепленных клемников с шагом
3.8мм я так выпаивал не раз. - Andreas(13.07.2022 09:59)