- А никто тут гидравликой не увлекается ? Ведь наверно можно сделать
триггер на гидравлике ? А раз так, то и процессор :) - scorpion(28.01.2021 12:28, Tech, youtube, полностью)MBedder
- Пусть не совсем гидравлика... Пневмоника преподавалась в нашем
заштатном политехе 30 с лишним лет назад. Логические элементы были
литыми из прозрачного пластика, соединялись гибкими трубками. OldHobo(73 знак., 09.02.2021 22:06,
)
- Лучше не надо... Вот конечный автомат с несколькими состояниями IBAH(39 знак., 09.02.2021 20:40, картинка, картинка)
- в МИЭТе нам преподавали пневматическую логику. То есть, простые
логические устройства на пневмопитании :) - =L.A.=(30.01.2021 19:59)
- Гидроинтегратор Лукьянова - 1936 год. Говорят, Госплан не гнушался
модельки на таком считать. - Evgeny_CD(30.01.2021 16:20, ссылка)
- До прихода мелкоконтроллеров все взрывоопасные производства на
пневматике работали. Да и сейчас где-нить осталось. Там тебе и
триггеры, и элементы И и ИЛИ, НЕ, усилители, интеграторы, все шо
душе угодно. Я как раз застал переход в 90-е. До сих пор "печатные
платы" из оргстекла в закромах валяются. В листах профрезерованы
каналы и листы склеены меж собой. А на этом бутерброде уже вся
пневмологика крепится. Кстати Вова как раз на эти приблуды ссылку
дал. А крантик с 6 Codavr(100 знак., 29.01.2021 21:33, ссылка)
- Я не увлекался, но по служебной необходимости эксплуатировал.
Работой реактивного мотора на самолёте Су-17М3 управляло вот это
гидромеханическое вычислительное устройство, посложнее
какого-нибудь Кортекса. - Kpoк(28.01.2021 23:38, ссылка)
- Забавно - scorpion(30.01.2021 12:11)
- круто - LordN(29.01.2021 02:25)
- Все можно. Бери и собирай - Boвa(28.01.2021 12:38, ссылка, ссылка)
- Хочу купить воздуходувку. BlackMorda(58 знак., 19.01.2021 21:17, Tech, ссылка, ссылка, полностью)Evgeny_CD
- Получил "классическую" воздуходувку. BlackMorda(1292 знак., 10.02.2021 10:22)
- Мне хотелось именно "моноблок", и менно с "управлением на
ручке"(с)/Ralex/, и конкретно с "крутилками" . Недавно отписывался
про девайс, который у тебя по второй ссылке. Купил. Оригинал юзать
невозможно - у него НЕТ СТАБИЛИЗАТОРА температуры. Но не выкидыать
же - приладил один корпус LM358 и сразу стало все пучком. Нахожу
очень удобным... - Гyдвин(20.01.2021 15:35, ссылка)
- Я бы выбрал такого форм фактора (но я не рекомендую эту фирму,
ничего о ней не знаю). С ящиком неплохо, но неудобно переносить -
одной рукой практически нереально; а с управлением на ручке
излишество, которое может помешать когда пытаешься буквой Зю над
прибором обжать термоусадку в труднодоступном месте. - Ralex(20.01.2021 15:05, ссылка)
- Я включаю раз в неделю, мне было бы похрен. - Kpoк(19.01.2021 21:25)
- К вопросу о современных робототехнических технологиях. Видео стоит,
чтобы посмотреть. Я офигел о дизайна пипелаца в начале. Аватар
наяву! - Evgeny_CD(09.02.2021 21:45, Tech, youtube)
- Про робота атлас от бостона - Aleksey_75(09.02.2021 21:16, Tech, youtube, полностью)
- Подумываю купить лупу настольную с подсветкой, для пайки. Коллега
купил на али вот такую Пользовался кто-нибудь подобным? - evgeniy1294(09.02.2021 13:23, Tech, ссылка, полностью)
- Сверхпроводниковый гибридный авиадвигатель. Говорят, что "Эйрбас" и
"Сименс" хотят в долю. - Codavr(06.02.2021 23:44, Tech, youtube, полностью)Evgeny_CD
- Электроенергию таки научились складировать? BlackMorda(291 знак., 02.02.2021 11:10, Tech, ссылка, полностью)
- Мечтаю хранить архивные копии по правилам. Взять два сменных
носителия и перекидывать на них с интервалом 7..30 дней информацию. BlackMorda(145 знак., 28.01.2021 17:17, Tech, полностью)
- Яшшичек, следующий из этой темы -> Argon(187 знак., 03.01.2021 19:18, Tech, ссылка, картинка, полностью)
- Хочу врезать тачскрин в металлической щит. Но хочу какую-то
резиночку проложить между кромкой щита и поверхностью тачскрина.
Может кто знает готовое что? Какие слова гуглить? - Cкpипaч(27.01.2021 21:12, Tech, полностью)
- В любом магазине стройматериалов и половине хозяйственных.
Уплотнитель для окон, профили Е, В, Р или D на выбор. - Codavr(28.01.2021 15:48, ссылка)
- Из колхозного, смотри в ремкоплектах резинок для душевых кабин =))
или для шкафов-купе (там зеркало-стекло в таком ставят) - sav6622(27.01.2021 22:34)
- На 3Д принтере из флекса распечатывать именно то, что надо. Можно
сделать нужный тебе профиль резиночки, высоту, ширину. Гибких
филаментов много, нужно только провести несколько проб. - Бoмж(27.01.2021 21:23, ссылка)
- Protector Edge Guard Rubber? - m16(27.01.2021 21:19, ссылка)
- Почему я лет 20 живу с убеждением что ключи iButton (dallas semi)
содержат внутри батарейку, помню что смотрел какую-то схему
структурную и она там была.... было такое с батарейками или у меня
страческий маразм и чета я перепутал... например кондер на схеме с
батареей или другую таблетку видел. Может обе версии существуют,
сайт далласа покопал, ничего про батарейки не нашел - klown1(27.01.2021 22:31, Tech, полностью)
- Какое крепление в газовых баллонах MAPP? BlackMorda(458 знак., 26.01.2021 21:32, Tech, полностью)
- Кто делает такие шкафы из нержавейки? Толщина не менее 1мм, может,
полтора. Вклеено стекло, на фото открытого - вид на сторону петель,
где ряд кнопок. Nikolay_Po(361 знак., 26.01.2021 12:59, Tech, картинка, картинка, полностью)
- Вот, электролупой разжился! Argon(33 знак., 23.01.2021 18:06, Tech, картинка, полностью)
- За неимением лучшего годится.. а так бинокулярный микроскоп лучше.
Но денех, суко, стоит! Я лишь казённым пользуюсь по
необходимости... POV_(31 знак., 24.01.2021 15:18,
, ссылка)
- Интересуюсь с целью повышения образованности :-) Чем это лучше
смартфона? il-2(123 знак., 24.01.2021 14:55)
- Мне моя больше нравится :) - паяльнику однозначно не мешает VLT(1 знак., 23.01.2021 21:31, картинка)
- в этом деле главное - что бы объектив паяльнику не мешал, т.е. был
достаточно высоко над платой. - m16(23.01.2021 21:17)
- Да, штука хорошая. Я её выгибаю выше, чтобы руками крутить плату со
всех сторон. - mse homjak(23.01.2021 20:13)
- за пропустил... - Evgeny_CD(23.01.2021 20:11)
- Самым продаваемым в Китае стал электромобиль за $4400. Он имеет
запас хода 120 км и заряжается от домашней розетки - BlackMorda(16.01.2021 09:24, Tech, ссылка, полностью)
- У меня тоже есть электротарантас :) - Маск отдыхает :) VLT(1 знак., 18.01.2021 12:31, картинка)
- Я вообще адреналиновый наркоман, мне неприятно ездить на недотяге.
Сейчас 270лс/2.2тонны, мне хватает, пересел бы на бодрую пуляющую
электричку НО есть нюанс, зимой раза 2 в неделю езжу на 150+км, и я
просто представляю себе если вдруг пробка на въезде в город на часа
два (авария итд), зимой, и что - мерзнуть или не доехать, что же
выбрать... Будут электрички с запасом 1000 км, чтобы зимой
гарантированно проехать 500, и по стоимости сравнимы с аналогичными
бензинками, да ещё Ralex(56 знак., 18.01.2021 12:29)
- 2 ляма и она твоя. 400км летом и 300+ зимой если поставишь
воздушный дизельный отопитель(на 2 раза в неделю и если пробка
чтобы не замерзнуть) abivan(91 знак., 18.01.2021 12:50, ссылка)
- А нельзя ли такие аппараты снабжать вспомогательной силовой
установкой? Копеешный движок с генератором и пять литров бензина? - Kpoк(18.01.2021 12:46)
- Когда-то считал потребности по формулам из одной умной книжки по
автоделу. Для равномерного движения по асфальту на
среднестатистическом легковом авто требуется средняя мощность около
6кВт, для 80км/ч уже12кВт, далее кубичная зависимость. Генератор
мощный понадобится, иначе смысла нет. Скачайте файл себе на комп,
разрешите редактирование и можете подставить данные своей машины. - Yurasvs(18.01.2021 13:34, ссылка)
- есть такая. 2.2 ляма и она твоя - abivan(18.01.2021 13:34, ссылка)
- согласен, а то стрёмно как-то на аккумуляторы одни (тем более
китайские :) надеяться, а так, хоть 20км/ч, но можно доехать до
дома (ну или следующей заправки :)) - Adept(18.01.2021 13:22)
- Наша промышленность давно освоила... Проблема в том, что мощность
как ни крути порядочная нужна. Ну хотя бы пару десятков киловатт.
Если современный, то чуть поменьше, но большой тоже. Потом с
бензином сложно: "согласно новым нормам, гарантийный срок хранения
автомобильного бензина всех марок составляет 1 год со дня
изготовления топлива. Это обусловлено добавлением в последние годы
в бензин дополнительных присадок..." - fk0(1 знак., 18.01.2021 12:59, картинка)
- 20киловатт ниачем. Максималка километров 80 в час. Вместительности
никакой. Не удивлюсь, если там и батарея свинцовая... - Yurasvs(17.01.2021 20:53)
- Вчера глянул сколько квт в лифе на скорости 100км при равномерном
движении по прямой. моща была ровно 20квт. дальше пошла дорога с
небольшим подъемом и моща сразу возросла до 30квт. Так что думаю
если горка покруче попадется долго же эта "машина" в нее забираться
будет. - abivan(21.01.2021 10:13)
- Мне всю неделю хватит на работу ездить и еще останется, а на всем
пути если больше 80 штраф 500 ре. Одна засада, на завтра местами до
- 32. Ну не верю я в аккумуляторы на морозе. - Codavr(17.01.2021 22:31)
- 20квт это двигатель. у первых лифов 80квт двигло. А батарейка
14квтч у топа. Это мало для нового авто. А ВВБ на морозе... в
якутии ездят. Нужно поставить подогрев ВВБ(ниже написал) и все, а
дальше хоть -32 хоть - 45. - abivan(18.01.2021 10:32)
- Недавно у нас было -35...-40 градусов. Батарея ниссан лиф
разрядилась со 100% до лампочки за 35км. Остаточный ресурс батареи
76%. - Ale3000(18.01.2021 04:49)
- такого быть не должно. Сегодня ехал, с утра было -26 расход
получился 4км/квтч. 76% это 16квтч. Независимо от мороза, а печка
больше 4.5квт не выдаст он должен был проехать 64км. Итог либо там
не 76%(накручено) либо батарейка по выезду была около -19гр. Нужно
ставить подогрев(делается за полдня саморегкабель +скотч +
пенофол). Я поленился сделать, пришлось машину на ночь поставить в
гараж. Перед выездом ВВБ была -6,4гр - abivan(18.01.2021 10:22)
- Кароче, зимой останавливаться тока возле розетки, и на новогодние
если собрался в отпуск в теплые края, то брать машинку с собой.
Чота слишком дохуя эта хуета хочет за свои 4 косаря. - Codavr(18.01.2021 11:59)
- ну почему же. сейчас на улице -18 весь рабочий день 9.5 часов
машина стоит без розетки. Если уедешь в теплые края, то по приезду
просто включишь подогрев ВВБ, она оттает до -19 и вперед. Если на
улице под -30 и более, то можно этот подогрев ВВБ запитать от самой
ВВБ(через инвертор 14V->220V). Там моща небольшая в 200-300втч
уложишься. Ну потеряешь 3квтч на обогреве за рабочий день, все
равно домой с работы доехать хватит. Зато за эти 4 косаря(моя
сейчас 7.5 стоит) она abivan(450 знак., 18.01.2021 12:25)
- Данунах весь этот гимор. Вот ты просто рассказываешь что надо
сделать, а уже бесит. А когда это надо будет делать... Кароче,
сырая технология, пусть доводят до ума. - Codavr(18.01.2021 13:39)
- Правильный вопрос, сколько МДж на 1 кг. У бензина 40. У
аккумуляторов меньше единицы... - fk0(19.01.2021 12:29)
- тут недавно один деятель на РБК вещал - перевести Россию на
водород. Скока там интересно МДж на 1 кГ? - Лaгyнoв(19.01.2021 16:18)
- + ещё есть такие штуки как канистры. если прижмёт - запас хода авто
можно увеличить за пределы возможностей двух водителей - Mahagam(19.01.2021 12:56)
- да можно для себя найти кучу отговорок от покупки. можно найти кучу
недостатков электромобиля, но единственное о чем я пожалел после
покупки, это то , что я не купил его раньше. - abivan(19.01.2021 13:44)
- В РФ??? А заряжать-то от чего??? Если только вокруг частного своего
дома кататься, где есть, сколько там нужно, 15кВт. Для нищебродов
живущих в квартирках не вариант. - fk0(19.01.2021 19:43)
- Хуй знает где ты живешь, а вот где я буду заряжаться ХЗ. Знаю
только 2 места у Глобуса за километр от дома и на даче за 30 км от
него. Тянуть провод каждый вечер с 7 этажа и еще 50-70 метров туда
где нашел вечером место для парковки а утречком сматывать если за
ночь не спиздят мне не улыбается. Да и на работе если я буду тягать
провода по двору в больничке наверняка возникнут всякие вопросы. И
этот недостаток убивает все его преимущества да еще и
утрамбовывает. И не Codavr(224 знак., 19.01.2021 18:02)
- А у меня в Мск во дворе стоит такая розетка :) - Sl(19.01.2021 23:48)
- мне розетки не нужны, мне и так хорошо. Надо больно мне
рекламировать, чем меньше "электричек" тем лучше, преференций
больше. abivan(1 знак., 19.01.2021 18:20, картинка)
- уу как грозобезопасненько - Mahagam(19.01.2021 22:14)
- И тем не менее ты каждый раз, когда заходит речь, не можешь
удержаться от рекламы этой не приспособленной к реальности хуеты
:))) Codavr(1 знак., 19.01.2021 21:30, картинка)
- жэк не возбуждался по поводу не проектной проводки, щитка? а вот
приезжаешь вечерком а у столба место занято, и что? по-большому у
машины должен быть гараж. - m16(19.01.2021 20:12)
- объяснения с местными были первые пару месяцев, пока люди не
узнали, что существуют электромобили и на них уже можно ездить не
только летом до магаза. Все! 2.5 года местные относятся с
пониманием и машину туда не ставят. Пару раз в год бывают заезжие,
но тогда кидаю удлинитель, припераю, оставляю номер телефона. abivan(128 знак., 20.01.2021 10:33)
- По-моему, гараж придумали для того, чтобы в нём водку пьянствовать.
А так выходишь на улицу, садишься в авто и едешь. И не надо куда-то
переться, чтобы добыть свой автомобиль. - SciFi(19.01.2021 20:17)
- 12-й? - MBedder(19.01.2021 19:09)
- народ колхозит утепление отсеков и подогревает постоянно. типа
расходу меньше и дальше едет - LordN(18.01.2021 08:58)
- Вот это номер. Если в килобаксах оценить потерю ресурса, сколько
выйдет? - SciFi(18.01.2021 08:23)
- Я на работу катаюсь тоже всегда в пределах 80км/ч, и два места
обычно более, чем достаточно. ЧЯДНТ? - SciFi(17.01.2021 20:57)
- А фото НЕ стукнутого в бочину у них не нашлось? :) - Cкpипaч(17.01.2021 19:21)