ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
24 апреля
1052429
Evgeny_CD, Архитектор (15.11.2020 00:05, просмотров: 36398)
[M$ совершила революцию. Мир старого, классического ПО рухнул окончательно. ] очередное заурядное событие в сногсшибательном 2020 году. Да, если инопланетяне не прилетят и не будет ядреного грибка под конец года, я заскучаю, скажу что драйв потерялся... 

Полгода назад я ощутил некие признаки революции после выхода WSL 2

http://caxapa.ru/1006573/

.NET Core выпущено в 2016-м

http://caxapa.ru/1052383/

Где-то в промежутке 2016-2020 оно стало вполне себе production ready работать на Linux.

Яйцеголовый индус. 4 февраля 2014 года Сатья Наделла был назначен главой корпорации Microsoft, заменив Стива Балмера (ага, developers!...)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0,_%D0%A1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F

А сегодня ебанул колокол. Просто царь-колокол, только он не треснул.

http://caxapa.ru/1052373/

И узрел я следующее.

Компьютерная копроэкономика задыхается. Невозможно продать юзеру Win10 против Win7 13 летней давности!

Прогресса в компьютерном железе добились. Как недавно писали форумчане, на ноуте класса "₽100к" сборка ядра Linux стала идти раза в 2 быстрее, чем на процах 5 летней давности.

Но груз программ с Win32 давит. Они работают. Их ставят на виртуалки. Как их убить?

Мир Linux давит на Windows. Все труднее ответить на вопрос - зачем венда?

Что сделал яайцеголовый? Он сказал - недоразвитые дебилы, горите все в аду! Только он не прыгал по сцене, когда говорил. Он это сказал про себя.

И он убил мир операционок и мир классического нативного ПО тоже заодно. На операционках денег заработать невозможно. Только на новом ПО. И на "облачной хрени".

Да, Oracle, решивший срубить бабла с пользователей Java, тоже накрылся медным тазом. Так вышло. Они, конечно, еще попрыгают. Но внутри тазика.

В .NET Core пока нет юзерморды, но, как метко заметил Vit http://caxapa.ru/1052415/ web морда наше фсе, а сервачек встроить в свою апликуху не так и сложно. Он поди и готовый есть уже давно.

Дизайнеры M$ обеспечат, что новый лук интерфейса жутко понравится юзерам и все захотят на него перейти.

Дикий кайф c# состоит в том, что он универсален. Пинэр-питонист сможет писать. И быстро делать апликухи на готовых либах от M$. По цене обеда за стоимость приложения.

Бородатый олдфаг скажет после потрахов, что это уебанская, но рабочая версия С++ и пишется под нее быстро и в целом приятно. Думаю, он даже бороду сбреет от радости.

.Net Core будет в достаточной степени открыт, чтобы его не критиковали с этой стороны, и достаточно закрыт, чтобы $ текло рекой.

И да, managed code - он такой. В какой-то момент ресурс в облаке M$ станет неотличим от локального ресурса. Совсем. Либо ты обеспечиваешь доступ к облаку, либо ты со счетами и прошитой книгой бухучета соревнуешься против IBM PC в 1986 году. Ты суперсекретная контора - ок, тебе продадут твое локальное облако в офисе. За все бабло, что есть у тебя. И даже сертификат ФСТЭК будет.

Что касается мобильной платформы - то все просто. M$ не надо делать свою платформу. Не стоит распыляться. На Android они как-нибудь залезут. А дальше либо огрызки присоединятся, либо будут терять долю рынка.

Фсе. Изучаем C# 9 and F# 5, учимся писать web морды для своих приложений.

Думаю, 8 потоков и 16G RAM скоро станут минимальным требованием и для Win и для Linux.

Мировая индустрия будет носить яйцеголового на руках. Бабло форЁва! Потому что "8 потоков и 16G RAM" через 5 лет будут...ну вы поняли :)