1. Изо всех сил стараюсь не кормить троллей. 2. aka "Точка Опоры", "Ник, @ля, опять потерялся" и "ForcePoint".
-
- Ну, давайте прикинем, что за ток шпарит через шоттку. Ток в
нагрузке, 1А, а осцыллограмма нам показывает, что этот ток должэн
быть обеспечен, примерно семикратным током, через 5А шоттку. Я бы,
на его месте, тожэ сильно потел. Ну и точка заземления осцыла на
таких токах, тожэ имеет значение. В том смысле, что цэпь, по
которой шпарят эти 7А, будет участвовать в "5В на шоттке". - mse homjak(Вчера, 22:26)
- Не согласен с 7А. По осциллограмме, коэффициент заполнения
импульсов тока через диод около 0.5. А средний ток - 1А. Значит,
ток во время действия импульса через диод - всего 2А. Иначе как с
законом сохранения энергии? - Nikolay_Po(Вчера, 22:29)
- Ток, за период, 1А. Диод открыт 1/7 часть периода. - mse homjak(Вчера, 22:32)
- Мне показалось, что это транзистор открыт 1/7 часть периода.
Потому, что медленный звон разряженного трансформатора идёт после
окончания тока через диод и до включения транзистора в следующем
периоде. - Nikolay_Po(Вчера, 22:36)
- Ну, там-жэ написано, что "в прыжке 5В на шоттке". А так, да, больше
похожэ на коллекторное. Но 5В в насыщении ключа, тожэ жопа. А!
там-жэ резюк должэн быть. Блин... Я верхушку не рассмотрел. У меня
всё с сеткой слилось. - mse homjak(Вчера, 22:45)
- Сейчас впаял SB540 (т.к. обратное напряжение позволяет) и подключил осциллограф прямо на его выводы, торчащие с обратной стороны платы. Те же самые 5 В "в прыжке". А чтобы напряжение повысилось на столько (с учётом внутреннего сопротивления диода) - ток должен быть ампер 15-20, мне кажется. Мне больше не нравится то, что диод не сразу открывается (второе фото). !Neofit(1 знак., Вчера, 23:03, картинка)
- Ну, там-жэ написано, что "в прыжке 5В на шоттке". А так, да, больше
похожэ на коллекторное. Но 5В в насыщении ключа, тожэ жопа. А!
там-жэ резюк должэн быть. Блин... Я верхушку не рассмотрел. У меня
всё с сеткой слилось. - mse homjak(Вчера, 22:45)
- Мне показалось, что это транзистор открыт 1/7 часть периода.
Потому, что медленный звон разряженного трансформатора идёт после
окончания тока через диод и до включения транзистора в следующем
периоде. - Nikolay_Po(Вчера, 22:36)
- Ток, за период, 1А. Диод открыт 1/7 часть периода. - mse homjak(Вчера, 22:32)
- Не согласен с 7А. По осциллограмме, коэффициент заполнения
импульсов тока через диод около 0.5. А средний ток - 1А. Значит,
ток во время действия импульса через диод - всего 2А. Иначе как с
законом сохранения энергии? - Nikolay_Po(Вчера, 22:29)
- Насчёт 5В на Шоттки. Посмотрите по паспорту диода, при каком токе на нём может быть падение напряжения 5В? Скорее всего, там нет 5В, просто вы неудачно выбрали точку подключения земли осциллографа. Может, это дроссель на ферритовой трубке? Nikolay_Po(706 знак., Вчера, 22:25)
- Может кондесатор добавить? - BlackMorda(1 знак., Вчера, 21:56, ссылка)
- Ну, давайте прикинем, что за ток шпарит через шоттку. Ток в
нагрузке, 1А, а осцыллограмма нам показывает, что этот ток должэн
быть обеспечен, примерно семикратным током, через 5А шоттку. Я бы,
на его месте, тожэ сильно потел. Ну и точка заземления осцыла на
таких токах, тожэ имеет значение. В том смысле, что цэпь, по
которой шпарят эти 7А, будет участвовать в "5В на шоттке". - mse homjak(Вчера, 22:26)

