ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Воскресенье
28 июня
1593556 Топик полностью
!Neofit (Вчера, 21:41, просмотров: 223)
Перегрев выходного выпрямителя обратнохода. Почему? 

Понадобился блочок на 5 В и 1,5 А из "хламовника". Включил - входной конденсатор плавно выпустил дух. Пока стал дефектовать и менять конденсаторы - обнаружил, что диод выходного выпрямителя (SR560) греется как печка и вусмерть прожарил свой конденсатор. Хотелось бы понять, что пошло не так в погоне за мощностью, раз "в прыжке" прямое напряжение на 5 А Шоттки доходит до 5 В.




Другие действующие лица:

- LY2013 со встроенным ключом, частотой около 70 кГц и самопитанием с коллектора (стока) ключа;

- трансформатор с маркировкой HJ-050150/5V в габаритах 16х16х12 мм;

- проволока с ферритовой трубкой в качестве выходного фильтра;

- классическая ООС на TL431+817, сигнал берётся после "фильтра";

- нагрузка около 1 А при 5,15 В.

Подумал - может с какого 3-вольтового переделали? Но, маркировка на трансформаторе - против.

На первом выходном конденсаторе - колебания в начале ОХ. Они виноваты? От чего они? Большая индуктивность рассеяния?



В демпфере первички - 1 нФ || 100кОм. Напряжение на них (стрелочным вольтметром) - около 100 В.

1. Изо всех сил стараюсь не кормить троллей. 2. aka "Точка Опоры", "Ник, @ля, опять потерялся" и "ForcePoint".