- Господа, как вы проектируете ПО для семейства приборов с разной
функциональностью на разных контроллерах? VLLV(392 знак., 31.01.2022 15:18, dao, полностью)
- Я для себя после нескольких попадалов сделал такой вывод. Основное
по полностью отвязано от мк, все темы работы с переферией вынесены
в bsp уровень. Функции bsp Всех мк имеют одинаковые названия и
аргументы. Очень удобно! - Aleksey_75(01.02.2022 16:28)
- ПО - фиг с ним. Как это в схемах по госту узаконить? symbions(2 знак., 01.02.2022 00:14)
- К примеру, STM32F207VGT6 стоит сейчас дешевле чем F205, код
переписывать не пришлось, а мне пришлось смириться с тем, что раз в
год штук 5 плат переразвести надо. - Visitor(31.01.2022 20:09)
- Ультимативно уведомить руководство что "утоптать ПО из 240 К в 128
К" = полностью новое изделие со всеми вытекающими последствиями. А
если нет комплектующих - пусть закрывают бизнес. А чо,
автосборочные производства по всему миру встают и никто не жужжит.
(я после года истерик от руководства "то того нет то сего нет" в
полном офигении. Так что "нет компонетов" --> идите нахуй). - 3m(31.01.2022 20:00)
- Проекты на одном железе в одном воркспайсе, если много - делю по
типам. Oman(1643 знак., 31.01.2022 17:35)
- два разных прибора - это всегда два разных проекта. LordN(792 знак., 31.01.2022 16:15)
- Может есть смысл сделать общие библиотеки и уже их подключать на
разных ветках устройств. При изменении библиотеки все изменения
отразятся сразу во всех проектах. - PeterD(31.01.2022 16:09)
- Каждый *.c файл содержит обвязку типа LightElf(790 знак., 31.01.2022 15:56)
- Между прочим, вменяемый тулчейн умеет выкидывать из прошивки
объекты, которые нигде не используются. То есть зачастую можно
закомментировать один вызов функции, который тянет за собой тонны
кода, и прошивка сильно сдувается. Возможно, так можно уменьшить
кол-во #if/#endif. - SciFi(31.01.2022 15:41)
- Каждый проект - отдельно. Ни грамма "общего" кода. Если какая-то
библиотека используется в двух проектах, она храниться в двух
независимых копиях. - Cкpипaч(31.01.2022 15:39)
- Знакомая ситуация ;-) Чтобы этого избежать, надо делить
функциональность на уровне исходных файлов. Это относится и к
функционалу, и к контроллерам, и к компиляторам (среде разработке).
Вобщем - сделать можно, красивость результата зависит от мозгового
напряжения. Сильно перенапрягаться тоже не стоит :-) - il-2(31.01.2022 15:39)
- Вообще не понял проблемы. Разная функциональность распихивается в
разные *.c файлы, которые просто не подключаются к некоторым
проектам, не компилируются и не линкуются. Что не так? - =AlexD=(31.01.2022 15:32)
- Разобрал супостатский прибор. Понравилась конструкция печатной
платы - шлейф входит внутрь. Резонит, похоже, ещё ниасислил такое? Kpoк(1 знак., 01.02.2022 16:43, SCH, картинка, полностью)
- Настойка на боярышнике... POV(226 знак., 01.02.2022 17:13, Off, полностью)
- [vttest] Утиль для тестирования совместимости эмуляторов терминала с VT100
и кучей других терминалов. Выловил в доке на ZOC Evgeny_CD(64 знак., 02.02.2022 04:15, dao, ссылка, ссылка)
- Самое большое лицемерие мира IT — тестировщики программного
обеспечения! Только представьте, программисты специально делают
ошибки в своем коде, чтобы у этих ребят была работа! Ведь могли БЫ
писать сразу правильно, но тогда их друзей-тестировщиков выкинут на
мороз. Вот такая сделка с совестью... - De_user(01.02.2022 21:52, Off, полностью)
- Семейство тестов [Embench], в частности [embench-iot] Весьма продуманная система, похожая на реальность. 64k FLASH, 64k
RAM в современной версии, ранее было 32k FLASH, 16k RAM Evgeny_CD(52 знак., 02.02.2022 01:48, dao, ссылка, ссылка, полностью)
- Самый смак 64k FLASH, 64k RAM в том, что можно бенчмаркить 8 и 16
битники. Старый вариант, 16к ОЗУ был совсем интересен, ибо достижим
по ОЗУ почти для любого семейства - Evgeny_CD(02.02.2022 02:00)
- Стаять со сравнительным бенчмарком RISC-V, ARM, AVR (!) на
embench-iot Evgeny_CD(85 знак., 02.02.2022 01:55, ссылка)
- Как народ LLVM бенчмаркил Evgeny_CD(1 знак., 02.02.2022 01:53, ссылка)
- Очень системная статья. [BasicBlocker: Redesigning ISAs to Eliminate
Speculative-Execution Attacks]. Поскольку атаки spectre и meltdown имеют в своей основе саму суть
out of order исполнения кода, то народ предлагает подправить подход
к out of order. Пока не все понял, но очень интересно! Evgeny_CD(1 знак., 02.02.2022 01:20, dao, ссылка)
- Пиздец! Что с миром происходит? Вчера друг юности умер( не ковид,
поджелудочная. На два года моложе меня. Вот только на нг
разговаривали, был весел и бодр.. ну что за херня происходит(( - Aleksey_75(01.02.2022 17:05, Off, полностью)
- Коллеги, приветствую! В чем правильные инженегры ведут учет всяких
документов? Meteor(583 знак., 01.02.2022 20:42 - 21:11, dao, полностью)
- Websocket или REST? Може кому пригодится для встроенных сервачков - Evgeny_CD(1 знак., 01.02.2022 16:54, dao, ссылка)
- Первые тесты инженерной версии процессора Эльбрус-16С - Evgeny_CD(1 знак., 01.02.2022 16:05, dao, ссылка)
- Внимание, опрос! SciFi(19 знак., 01.02.2022 11:57, Off, ссылка, картинка, полностью)
- Искренне прошу простить, но пишу как умею (по другому просто не
умею). - Cкpипaч(01.02.2022 12:01)
- Это не наезд. Действительно интересно посмотреть, что даст опрос, а
ты просто навёл на мысль. Никто из нас не совершенен. - SciFi(01.02.2022 12:03)
- Тут в каждом предложении у вас ошибки - грамматические,
орфографические, пунктуационные. ;-) Ну, и ладно, если опечатка. А
вот когда поток ошибок или матершина - это или пьяный, или буйный,
или тупой. Такое обычно игнорирую. Но бесит когда падежи и предлоги
не знают (путают). Особенно в/на, с/из, вместо о/про используют
"за". - Costic(01.02.2022 13:50)
- ошибка ошибке рознь. Запомнить жИ/шИ и цыгана на цыпочках уж можно
бы было. А вот дисграфия это другое дело. Моего ответа нет, ошибки
которые проверяются простыми правилами раздражают, к другим
спокойно отношусь - abivan(01.02.2022 13:38)
- Кто знает, что за хитрые детали "A623N" попадаются в планшете? Yft(1 знак., 31.01.2022 17:13, SCH, картинка, полностью)
- Интегрированный трансформатор в плату, продолжение старой темы. БAPMAЛEЙ(95 знак., 30.01.2022 18:05, Tech, ссылка, ссылка, полностью)
- Статус размышлений на сейчас. Evgeny_CD(911 знак., 01.02.2022 00:39, ссылка)
- Возьму наглость сформулировать промежуточный итог. Evgeny_CD(1430 знак., 31.01.2022 00:26, ссылка)
- Давно хотел спросить, а чем, собственно, хороша малая проходная
емкость? - Roman_ololo(31.01.2022 22:51)
- А почему E, EFD? У меня в последних в основном EP5 EPX6 EP7 -они
меньше E но выше EFD General(2 знак., 31.01.2022 12:55, картинка, картинка)
- Взгляд на ситуацию с моей колокольни. БAPMAЛEЙ(1050 знак., 31.01.2022 11:15)
- Нас не догонят! Evgeny_CD(733 знак., 31.01.2022 02:59, ссылка, ссылка)
- Хакерская идея объемной катушки из не очень тонкого провода (0.35+,
наверное, и немного витков - 10..15) Evgeny_CD(482 знак., 31.01.2022 02:52)
- Однако конкуренты не дремлют! Оптом $0.15 Evgeny_CD(102 знак., 30.01.2022 22:43, ссылка, ссылка)
- Однако инвертор mazzilli они совершенно зря забывают. Он идеален
для такой схемы. - Evgeny_CD(1 знак., 30.01.2022 22:11, ссылка)
- Интересно, сколько стоит манипулятор с усилием на конце 10Н,
скажем, точностью 0.1 мм и полем 10*10*10 см? - Evgeny_CD(30.01.2022 21:03)
- Мыслим мы одинакового. Делать задешево DC-DC с проходной 1пф на 1Вт
- это основа успеха в силовой электронике. IMHO. - Evgeny_CD(30.01.2022 21:01)
- Кино - БAPMAЛEЙ(1 знак., 30.01.2022 20:11, youtube)
- При одном выходе можно поставить forward resonance reset. Кольцо
пилить не надо будет. - Evgeny_CD(30.01.2022 18:51)
- Спасибо! Параметры близки к модулькам Murata. У них тоже колечко
внутри текстолита. - Evgeny_CD(30.01.2022 18:35)
- Литовские ученые разработали высокоэффективные перовскитные
солнечные элементы с КПД 21,4% - Evgeny_CD(1 знак., 13.01.2022 22:00, Tech, ссылка, полностью)
- Канадские учёные, кстати, достигли гораздо более впечатлающих
результатов со своей передовой технологией CCS (утилизация СО2).
Так вот - для утилизации целого килограмма СО2 они эмитировали
всего лишь 1.5 килограмма того же СО2 -> - argus98(1 знак., 31.01.2022 22:07, ссылка)
- Тут дожали до 23,33% - Evgeny_CD(1 знак., 31.01.2022 15:39, ссылка)
- дык КПД порядка 25% вроде штатно у всех практически. Где прорыв??
разве что материал интересный, но время жизни, мягко говоря, -
оставляет желать лучшего :(( - Adept(13.01.2022 23:49)
- Надо же - целых 40 дней смогут работать. А на 41-й - тихо
самовыпиливаться, да? :)) - MBedder(13.01.2022 22:08)