ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
16 апреля
1135260
klen (29.09.2021 02:21 - 16.08.2023 23:59, просмотров: 82286)
купил себе домой rigol mso5074, накатил патч. теперь он mso5354. все работает. 

у меня в моем "абсалютна полном" распоряжении есть keysight InfiniiVision c с полосой 8ГГц, но он для работы. таскать на выходные домой и в поездки жалко, да и весит он как чугунный мост. аппаратная часть шикарная, но к софту есть масса претензий, он периодически кое где глючит и тд. и это при стоимости чето порядка 6мегарублей, я полтора ляма уторговал у продавцов методом высасывания мозгов из черепов манагеров мечтающих хоть чето продать. короче - на этой почве хотелось для себя лично что то в замен сдохшего lecroy waverunner 400МНz. муки раздумиий и жабий квок продолжался уже 2 года. приготовил себя к мысли что нужно будет отдать порядка ляма и получить хороший подержаный осцил, ну например LeCroy HDO8058 500 МГц 2.5GS/s.

и... тут вдруг узнаю что есть mso5072, узнаю что уже давно свежие серии делаются одним железом а степень дороговизны девайса определяется купленными лицензиями. узнаю что этот ригол в хвост и гриву хакают и их прибора за 64тр получается прибор за 350тр. для мня это смешные деньги и соблазн провести хак был наст олько велик что я купил даже не разобравшись в тонкостях как и чего.

купил на алиэкспресе за https://aliexpress.ru/item/1005003245208985.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.295f4aa61tuVm1&_ga=2.20014320.934656327.1632829277-1766396826.1598209283

отдал 74килорубля. магазин имеет в москве склад, поэтому никакой таможни и долгих ожиданий и трекингов - приехало на 4 день.

кстати в данный момент работает скида и прибор отдают за 71тр еще в течении 2 дней.

поскольку я брал специально для взлома - сразуже начал ковырять эту очень мутную тему

https://www.eevblog.com/forum/testgear/hacking-the-rigol-mso5000-series-oscilloscopes/

сдесь есть все ответы.... только нужно осилить 80 страниц несвязного чтива. особенности процедуры заключаются в том что по ходу реверсинжиниринга чуваки изобрели последовательно несколько способов которые подходят к исключительно определенным версиям прошивок. у меня была самая свежая майская этого года, да еще с какой то придурью в виде префикса в номере.

на 60 странице у меня начала ехать крыша но ответа на вопрос - получится с моей прошивкой или нет еще небыло... от безисходности я начал читать с конца. это оказалось более продуктивно. на минус 3 странице все прояснилось(хотя ссылки файлы были по всему талмуду). ушло три дня на этот вынос мозга.

в итоге подготовившись я таки его хакнул.


мапа адресов флеша



как это выглядит.

0. с помощью патч-обновления ( это прибор умеет делать сам, если на флешку положить файл обновления и воткнуть ее в USB порт) подымается ssh. таким образом получаем рутовую консоль прибора. и сохраняем файлы заводской калибровки /rigol/data/*

в этом вопросе я пошел дальше чем чуваки и поправив скрипт запуска сделал запуск sshd автоматом при загрузке прибора. таким образом если сдохнет прошивка - суть приложение которое запускается под линуксом, то я все равно через сеть смогу зайти на прибор с черным экраном и не горящими светодиодиками и выполнить откат. Также у меня появилась через сеть монтировать файловую систему девайса в директорию на рабочей машине через SSHFS службу. тоесть оссцилограф монтируется как раздел на рабочей машине.

usb_flash_update_stage1_ssh_.tar.lzma


1. необходимо обновится прошивкой версии 00.01.03.00.01 , это у них называется локальное обновление и перезагрузить. (в оригинале установлена версия 0A.01.03.00.01). надо заметить я их на сайте rigol так и не нашел 0A.01.03.00.01, .... странно. чуваки предположили что это какая то бета.


2. дале накинуть на флешку патч-обновления которые правят код прилагухи на предмет включения всех опшинсов прибора. перезакгрузка.

usb_flash_update_stage3_unlock_.tar.lzma

было


стало




3. небходимо выполнить самокалиброаку.

я пробакланил перед хаком проверить, но после обновленя до 00.01.03.00.01 я обратил внимания на смещения в каналах:



то есть 2мB / 4.49мВ / -6,7мВ / -2,33мВ


калибровка имела эффект:


смещение ушло в микровольты.

4. в связи с выросшей полосой заново скомпенсировал пробники (у меня давно припрятаны от сдохшего лекроя концы PP007-WR 500МГц, родные из комплекта доставать даже не планирую)


в штатной поставке при покупке до 30 сентября ригол бесплатно выдавал лицензии на все декодеры и расширенную память. а вот полосу, генераторы и анализ питания нужно платить.


в итоге после этой процедуры получаем

еще два канала если был куплен 5072 ( я купил четырехканальный поэтому это со слов авторов конференции https://www.eevblog.com/forum/testgear/hacking-the-rigol-mso5000-series-oscilloscopes/ )

второй кусок памяти, в сумме 200мегаточек на все каналы

полосу 350МГц

два генератора сигналов икак следствие функция построения АЧХ/ФЧХ ( они называвают это Bode plot, https://www.youtube.com/watch?v=kgv7rljlOJo )

и анализ качества питания



в итоге сегодня закончив с этим нервным делом, немного потестил прибор. мало того что после лекроев и агилентов у меня не вытошнило. мне даже очень понравилось как оно работает.

понравилось система синхронизации, у кейсайта даже в очень дорогих хуже сделано (но это от специфики сигналов видимо сильно зависит)

понравилась ситстемв захвата - ладненько сделано. 200mptx - это доволно серьезно ( в отличие от многих других можно практически все ручками настроить и послать автомат нах)

понравилось как сделан цифровой фосфор - действительно при втыкании максимальной памяти и частоты оцифроки (это руками нужно настроить) видны глитчи которые на осцилах таких денег предыдущих поколений и близко не разглядел бы.

индикация приемлемо

глюков особо пока не нашел. возможно из за свежей прошивки. удобно вывести картинку на соседний монитор по HDMI, приборчик выдает 1280х720 и пользоваться при этом мышкой. тогда приборчик может стоять в стенде или где удобно и не нужно его будет руками педалить. достало куча проводов на рабочем столе.

для тех кто возмудел и похужал с суровые времена doom, есть порт - можно подключить клаву по usb и поиграть в это шедевр геймстроя девяностых. помню у нас на кафедре в то время вместо того чтоб диссеры писать в лексиконе - все резались в doom, была очередь.


логический анализатор штатно есть но ему требуется кабель - аж нош за 33 килорубля. на эту хитрожопость тоже уже есть ответ

кабель можно сделать самому

https://gitlab.com/dren.dk/mso5k-la-pod

чуваки позаботились об октябрятах - заказывай платку и детальки. я уже начал изготавливать 3 штуки - как проснусь дам команду отправить платки в резонит на печать и закажу микросхемки компараторов.

выглядит оно так




есть претензии:

к цвету каналов - голубой и синий.... бля, нужно зеленый и синий. хрень какая то, и поменять видимо никак. голубой ссуко раздражает.

спектроанализатор как и положено в осцилах - говно, но это не не достаток этого прибора, это так принято.

на русское меню лучше не переключать.... это треш полный, я не смог понимать че означают кнопки и вернул английский

шумноват - все отмечают когда сравнивают с R&S ... но по деньгам это несравнимые вещи. да 8 бит ацп а не 10, но зато 8 GS/s!!!!



для организаций так делать низзя - воровство и потеря гарантии и обслуживания . для пионЭр-хоум-дезигнинга я считаю можно и нужно, причем ригол давно бы закрыл эту дыру - ан нет. наблюдает из за угла - видимо так нахлобучить амерские лекрой,R&S и агилент получается по продажам в этом сегменте.


v00.01.03.00.03 прошивка

v00.01.03.00.03 патч

а) скачать оба архивчика. б) первый - официальное обновление до v00.01.03.00.03, если на оссциле более старая, то накатить ее. в) поверх v00.01.03.00.03 накатить патч - он откроет все опции. г) выполнить самокалибровку приборчика.


*) алгоритм накатывания

в корень usb флешки положить файл с именем DS5000Update.GEL (если файл имеет другое название то его нужно переименовать, прибор при локальном обновлении ищет по имени в корне флехи именно его). для патчей добавить также все файлы которые с ним идут архивчике( в данном случае для v00.01.03.00.03 патч это еще 01_03_00_03.bspatch и patch.txt )

воткнуть usb флеху в прибор и выполнить локальное обновление из меню. Для обновления все пройдет автоматом. Для патча - смотреть на экран на который выводится лог процесса и выполнять инструкции - нажимать любую кнопку для продолжения процесса.


на данный момент я уже 5 штук окучил и ввел в эксплуатацию. полет нормальный.

также удалось подвязать токовый пробник Yokogawa 701933. как всуну блок питания для него внутрь прибора чтоб красиво было - обновлю пост и добавлю картинки


как то так. если кто то захочет....велком, лавочка имеет публичный характер. и ригол доволен и пионЭры прыгают до потолка, а вот как будут себя ощущать переЭбаееры типа Приста и прочих барыг - незнаю, наверно не очень.