- Черепичное (винтажное) фото. Стройте свои теории заговора, они
что-то знали и т.д. и т.п. bodis(18 знак., 22.02.2026 16:04, Off, картинка, полностью)
- ЧССР. Социализм победил. Конец 1980-х bodis(1 знак., 24.06.2026 13:04, картинка)
- Внезапно. Манхэттен. 2026 год. Реклама бубликов bodis(182 знак., 05.06.2026 09:51, картинка)
- Отдыхающая в Сочи (или в Сочах?) собирается съесть слона. СССР.
1987 г. bodis(27 знак., 02.06.2026 22:59, картинка)
- Региональный аккаунт немецкой партии Die Linke («Левые») в Фейсбуке
вспоминает массовое сожжение книг нацистами в 1933 году, они даже
вставили цитату из Гейне. bodis(267 знак., 28.05.2026 11:18, картинка)
- Ученицы лондонских школ выступают против порки в качестве наказания
за плохое поведение, 1972 год. bodis(1 знак., 14.05.2026 09:48, картинка)
- Военная корреспондентка Ли Миллер в мюнхенской резиденции Гитлера,
моется в его же ванной. 30 апреля 1945 bodis(1 знак., 10.05.2026 09:25, картинка)
- Новосибирский электротехнический институт 1973-1974г Лaгyнoв(1 знак., 03.05.2026 15:59, картинка)
- Общежитие №2 Владимирского политехнического института
(Радиотехнический факультет) 70-е. Лет на десять позже там жил пять
лет. Бapбoc(1 знак., 03.05.2026 12:08, картинка)
- Спидола. - _volkanaft_(1 знак., 03.05.2026 07:10, ссылка)
- Реклама автопрома СССР на автосалоне в Нью-Йорке, 1973 (?) bodis(2 знак., 02.05.2026 23:30, картинка, картинка)
- "А на нейтральной полосе цветы - необычайной красоты!" _volkanaft_(43 знак., 23.04.2026 20:31, картинка)
- сборы после 4 курса для принятия присяги, 1976 год. Дивизион ПВО
"Волхов" рядом с Томск-7. Лaгyнoв(1 знак., 23.04.2026 15:34, картинка)
- Венгрия, реклама польского мопеда Romet Pony M2, 1980-е годы. bodis(12 знак., 23.04.2026 13:15, картинка)
- Латвийская ССР, 1968 год bodis(1 знак., 23.04.2026 13:08, картинка)
- Владимир Конкин (он же - Шарапов) на своей «Вольво» bodis(1 знак., 13.04.2026 21:49, картинка)
- ЦУБ-2М (дом-бочка) в посёлке Диксон, Красноярский край. bodis(778 знак., 11.04.2026 11:11, картинка, картинка)
- Двое бездомных присели в тени недавно построенного Всемирного
торгового центра, 1975 год bodis(1 знак., 01.04.2026 10:04, картинка)
- Пятничное. Прекрасная диджей bodis(26 знак., 27.03.2026 09:15, картинка)
- магазин "Юный техник", Норильск. 1980-е годы bodis(1 знак., 25.03.2026 15:05, картинка)
- Ленинград, 1987 г. Магнитола импортная, 1 штука bodis(1 знак., 08.03.2026 11:39, картинка)
- Водительское удостоверение, выдано ГАИ МВД Арм.ССР - "вездеход".
Круче только Эверест. bodis(1 знак., 06.03.2026 22:39, картинка)
- Реклама стиральных машин "Riga" bodis(1 знак., 03.03.2026 12:34, картинка)
- Парковка (бесплатная) у Курского вокзала. 1985 год bodis(1 знак., 25.02.2026 09:46, картинка)
- Он не Трамп, а Трумп. - Codavr(25.02.2026 06:53)
- телевизор "Электроника ВЛ-100". Открытие Олимпиады-80. Кто
подскажет что за девайс в правом нижнем углу? Самопальная антена
или ручная кофемолка? bodis(1 знак., 24.02.2026 10:57, картинка)
- Кофемолка. Народ бегал в поисках растворимого за каким то хером,
когда в магазинах было завались молотого и в зернах. Но сцуко,
растворимый моднее. Мы в общагу купили себе электрическую песочную
грелку (не помню как она зовется), индийские медные джезвы с
серебром (6 штук по размеру этой грелки) и кофемолку чуть поменьше
этой. И все это за очень гуманные деньги. Девицы с такого угощения
просто млели, а уж когда запаах.... - Codavr(25.02.2026 07:26)
- Мы наливали бормотуху в бутылки из-под итальянского вермута. Девицы
тоже млели. - Этo_Я(25.02.2026 11:43)
- "было завались молотого" Из буряков и ячменя. - Boвa(25.02.2026 08:04)
- Я покупал не жареный в Москве, часто в командировки мотался тогда.
В зёрнах был везде. maik-vs(21 знак., 25.02.2026 08:15)
- Москва, магазин Чай-Кофе. Запах свежего помола еще метров за 50 по
улице. Это да - только оттуда и привозил. Но 20руб/кГ..... - Лaгyнoв(25.02.2026 08:44)
- Вова, как обычно, ищет грязи и забывает сказать, сколько тогда
стоила пачка желудевого (дешевле чая). - Kpoк(25.02.2026 08:18)
- Ну его желудевым поили, а мы молотый (несколько сортов) от 2.5 до
4.5 руб пачка в соседнем магазине прямо в Долгопе покупали.
Растворимый 6 руб стоил, а если хотелось совсем с понтами арабику в
зернах, то в магазине Кофе-Чай про который Лагунов вспоминал. Там
вообще глаза разбегались, хоть магазинчик развернуться негде, но и
пачки не рядами лежали, как в супермаркетаз, а по одной. А про 20
руб/кг Лагунов как обычно спиздел, хотя возможно и был такой, но он
бы удавился Codavr(266 знак., 25.02.2026 11:49 - 12:15)
- так а ваши оценки стоимости весьма похожи, в чем проблема ) - Ralex(25.02.2026 15:20)
- В том магазине стояла кофемолка самообслуживания. Но
покупатели-пижоны считали, что молотый хранит запах 2-3 дня,
поэтому не злоупотребляли ею. - Kpoк(25.02.2026 11:55)
- Кофемолка, но не самообслуживания, а большая станковая, и
продавщицы мололи если попросишь Дедушка в очереди передо мной раз
5 спросил, свежий ли кофе, и что-то там из какой страны, что ли, и
про степень прожарки. И попросил смолоть ему 700 грамм ))). - maik-vs(25.02.2026 15:47)
- Я не считаю себя пижоном, но реально молотый не стоит хранить
больше 3 дней - Лaгyнoв(25.02.2026 12:58)
- Недавно прочел, что и жарят его непосредственно перед
приготовлением, патамушта если полежал, то все, пропал продукт. За
какие то ниупиздные деньги эстетам его поставляют прямо "в
кастрюльке из Парижу", - Codavr(25.02.2026 12:01)
- На фалоимитатор похоже - Kpoк(24.02.2026 12:52)
- Намололи сахарную пудру для лимонов. Эстеты, итить. - Ralex(24.02.2026 12:46)
- Кофемолка, однозначно, была в семье такая. Если правильно помню -
армяне делали. - serge_dem(24.02.2026 12:11)
- Или кофемолка, или перечница. Ручка складная. - Nikolay_Po(24.02.2026 11:05)
- Верхнезейск, 1978 год bodis(63 знак., 23.02.2026 16:36, картинка, картинка)
- и чего только ваш ИИ не сочинит.... - Лaгyнoв(23.02.2026 18:17)
- Простая советская семья радиолюбителей, 1994 год. bodis(90 знак., 23.02.2026 20:59, картинка)
- Интересно что за комп нарисован? Какой-то Мак в пицца-боксе? - =AlexD=(24.02.2026 09:51)
- Объявляются конкурсы на распознавание 1) Книг (ни одну не узнал) 2)
Что показывает осцил? - Kpoк(24.02.2026 09:43)
- ничего даже близкого в моей квартире в 1994 не было. Ну разве что
диван - Лaгyнoв(23.02.2026 21:28)
- придется развернуто ответить. "ничего даже близкого" - не о
предметах, а о сочетании. Лaгyнoв(652 знак., 24.02.2026 08:56)
- Это он чем, по тетрадке - пишет? паяет? - maik-vs(24.02.2026 08:12)
- Эх, и тут мимо. Даже у меня тогда был телевизор, телефон, паяльник,
тестер, С1-94, БП самодельный. - Andreas(23.02.2026 23:28)
- Телевизор, книги, паяльники (3шт). У меня тогда уже комп был и
ковер. - Kpoк(23.02.2026 22:54)
- А ковер, мебель и обои? - Cкpипaч(23.02.2026 21:37)
- Граненый стакан с пивной ручкой удался. - Andreas(23.02.2026 21:12)
- Газета не получилась. - Tech_(23.02.2026 21:06)
- Озонъ, начало, 1891 год bodis(2 знак., 23.02.2026 16:15, картинка, картинка)
- Это не тот Федот. У нашего фамилия trUmp. - danuna(23.02.2026 08:37)
- Tramp (private night club), 1969. - SciFi(1 знак., 22.02.2026 16:13, ссылка)
- Так "tramp" же - "бродяга". Бар для бомжей… - Eddy_Em(22.02.2026 16:09)
- Глюки ИИ и агентов их использующих - это мощь! Два дня до глубокой
ночи боролся с проблемой.. подцепляю к своему устройству чужое
поделие с ардуинским скетчем. И нихера оно не работает как надо.
Три раза откатывался к рабочим исходникам и начаинал по шагам
делать. Каждый раз начиная с какого момента - тупик и всё... POV(494 знак., 23.06.2026 21:47, dao, полностью)
- Что-то пошло не так. Пытаюсь запрячь DeepSeek, а он мне при входе в
аккаунт и при попытке регистрации выдает какую-то белиберду:
"Ошибка среды текущего устройства". Устройств два, попробовал два
ящика эл. почты, ответ одинаковый. Что за фигня? - Бapбoc(23.06.2026 12:55, Off, полностью)
- Верблюд: SciFi(2 знак., 23.06.2026 21:07, Off, ссылка, полностью)
- Подскажите, кто какой индекс использует в децимальном номере
инструкции по технологической тренировке? - И10? И вообще интересны
используемые индексы для других инструкций: Make_Pic(43 знак., 23.06.2026 09:15, SCH, полностью)
- Уж скока лет откладываю с пенсии в акции "конного завода", а конь
так и не валялся.. Пусть ффизики-ядерщики сахары оценят и примут
меры --> - Solo(1 знак., 22.06.2026 20:51, Off, ссылка, полностью)
- Берегите женщин... SciFi(72 знак., 21.06.2026 13:29, Off, ссылка, полностью)
- "Мужчина это случайно выживший мальчик!" К сообщению ниже.
Иллюстрация к аксиоме внутри. reZident(2 знак., 22.06.2026 11:14, картинка, картинка)
- Голикова поручила Минздраву провести анализ возможных причин
гендерных разрывов ожидаемой продолжительности жизни, обратив особое внимание на группу до 15 лет Это меня озадачило. Нашёл такое: =AlexD=(554 знак., 22.06.2026 09:43, ссылка)
- смотрю я на сахару и грустно - у вас тут разжижение мозгиков!
работу работать когда будите? ну всрал кто то где то куда то (в
данном случае в интерент), и че??? я должен это все говно, в
оттранслированное SciFi переваривать? Нах мне все это нужно на
сахаре? Скифи ( и не Скифи в изобилии )- нахера ты тащишь всякую
мутатень на профильный форум? тебе по электронике ничего светлого
не получается родить? А если Голикова нечайно перднет на заседании
ГД - ты тоже сюда это на klen(75 знак., 21.06.2026 17:15, +2)
- муха кругом видит го.но - Anvar(21.06.2026 13:56, +1)
- cmake + IAR = ломается поиск по проекту в среде IAR. Есть идеи? - VLLV(23.06.2026 16:42, dao)
- Нужен небольшой готовый трансформатор тока на ферритовом кольце,
одеваемый на силовой провод. Отношение 200:1...1000:1, первичный
ток до 120...200А (долговременно 60А), наружный диаметр не более
30мм. Рабочий диапазон частот 50...200кГц. Пока мотаем вручную
челноком, но уже надоело, хотим готовые покупать. - Yurasvs(22.06.2026 14:37 - 15:01, SCH, полностью)
- Я в две ступени делал - два трансформатора. Но точность хуже. - Anvar(23.06.2026 08:55, +1)
- Изготовляем преобразователи DC-DC, годами мотали колечки вручную.
Выхода нет, самое оптимальное - челнок и ручки. Отдавали на
аутсорс, и желающие были, на выходных дома подработать, 1 колечко =
10 рублей (давно это было). Треть зарплаты плюсом "наматывали".
Шить любая баба умеет, сиди на диване, смотри сериалы, и мотай. - vpv.vpv(23.06.2026 07:18)
- Смотрите и выбирайте --> - Solo(1 знак., 22.06.2026 18:24, ссылка)
- Может, датчик Холла? - =L.A.=(22.06.2026 18:03)
- Дроссели на кольцах подобного размера у нас продаются за
сравнительно не большие деньги. Рабочие частоты до сотен кГц. Надо
только выбрать, что бы нужное число витков было. Что-то типа такого AlexBi(1 знак., 22.06.2026 16:21, картинка)
- заказать у китайцев намотку - LordN(22.06.2026 15:52)
- Купить настольный китайский тороидальный намоточный станок. Для
тонкого провода самое оно. - БAPMAЛEЙ(22.06.2026 15:13)
- А взять несколько.. Первичку одеваем. Вторички - в параллель..
Закон Кирхгофа - разделяй и властвуй. - Solo(22.06.2026 14:47)
- А вот был человек Anvar(2 знак., 23.06.2026 06:51, zen, ссылка, ссылка, полностью)
- Девять раз.. Solo(2 знак., 22.06.2026 15:34, Off, ссылка, ссылка, полностью)
- Нужно регулировать расход холодной воды из крана на отметке
примерно 7л/минуту. Чем мерять расход - знаю, какой клапан
поставить. Что-то из аквариумного или что из категории "дешевле
грязи" ? - Cкpипaч(28.03.2026 19:29, Cyber, полностью)
- Радиаторный клапан с правильным kvs + 1) электронная термоголовка,
в которой на датчик температуры приклеен пельтье, подключенный к
схеме регулирования. 2) обычная термоголовка(возможно, с выносным
датчиком)+пельтье помощнее. - VLLV(30.03.2026 08:44)
- Вот что тебе в действительности нужно. Это пропорциональный
электромагнитный клапан с высоким быстродействием, катушка
управляется схемой с тиристором, PWM. У меня три таких есть,
правда, они не новые. Бoмж(4 знак., 29.03.2026 21:18, картинка, картинка)
- Кстати, есть же чисто механические регуляторы. Чем не устраивают? - il-2(29.03.2026 15:42)
- Китайский насосик. Регулировать оборотами... - Гyдвин(29.03.2026 15:00)
- Вот такое нарыл, сегодня. Cкpипaч(1 знак., 29.03.2026 14:04, картинка)
- вчера приехал как-то похожий, но с приводом on-off,
трёхпозиционный. LordN(159 знак., 06.06.2026 06:22, ссылка)
- В свое время ставили в душевых панелях в бассейне похожие задвижки
с моторчиком от системы аквастоп. Внутри фторопластовая прокладка,
чтобы не закисал. Мэйд ин джемани написано было. Отработали год.
Потом 90% вышли из строя. Менять пришлось за свой счет на
импульсные. Это я к тому, что поаккуратнее. - vesago(31.03.2026 08:45)
- По ссути не скажу, но механика там приятная: движок, нормальные
шестерни, можно вручную крутить, есть метка положения крана,
концевики. Для бытовухи очень достойно, лучшее, что видел. - Andreas(29.03.2026 14:46)
- так это просто шаровик, ты им не сможешь регулировать, если только
по принципу белимы диафрагму не заебенишь. LordN(68 знак., 29.03.2026 14:09)
- Семь в минуту эт стандартный расход любого краника на полдюйма.
Шаровый, кранбукса и тд LordN(181 знак., 28.03.2026 19:36)
- Британские ученые и диетолог - это сила :-) - il-2(1 знак., 19.06.2026 09:04, Off, ссылка, полностью)abivan
- Ничего святого, ИИ уже печатные платы проектирует - scorpion(1 знак., 22.06.2026 21:13, Off, youtube, полностью)
- Кто тут у нас участвует в разработке подобного ? - scorpion(1 знак., 18.06.2026 19:00, Off, ссылка, полностью)
- копия Герани? - =L.A.=(21.06.2026 13:53)
- В 50е...60е годы американцы пытались сделать самолет с таким
стартом, уперлись в то, что отраженная от земли реактивная струя
сильно осложняет управление (стабилизацию на месте). Плюс обзор для
летчика никакой, он не видит, куда садится. На испытаниях успешно
взлетать и садиться мог только опытнейший пилот-испытатель, а
рядовых летчиков пришлось бы этому долго учить. Проблема с обзором
для беспилотника неактуальна, а вот стабилизировать, танцуя на
своей струе, все так же Yurasvs(52 знак., 19.06.2026 14:32)
- А какое у него вооружение, какое назначение? Если разведчик, то
нафига их много? Если бомбо/ракетовоз, то как он вертикально
стартует или так мало вооружения? Tech_(35 знак., 19.06.2026 13:04)
- Х-ня какая-то. Если этот бпла с вооружением по какой-то причине не сможет стартануть, то разнесет пусковую
платформу вместе с расчетом. Примерно то же самое может случиться,
если он вернется с неистраченным боезапасом и вдруг промахнется
мимо платформы. Горизонтально стартующий бпла, если и пиzdaнет при
старте, то по крайней мере уже на некотором отдалении. - reZident(18.06.2026 19:54)
- Вы мыслите как российские военные - scorpion(19.06.2026 07:39)
- Это вы мне так польстили или оскорбить пытаетесь? :-) - reZident(19.06.2026 10:27)
- Оскорблять вас пока не за что. Я вам указал на недостаток вашего
мышления, в военных условиях приводящий к больщим потерям - scorpion(19.06.2026 10:40)
- С этого момента поподробнее, пожалуйста. Каким образом мышление
reZident'а приводит к потерям? Хочу всё знать. Вот он ходит
туда-сюда, а заним кровавый след тянется, оказывается. Чудеса! - SciFi(19.06.2026 12:38)
- Резидент это всего лищь один человек, думаю не принимает
судьбоносных для страны решений. А подобное мЫшление у военных
начальников привело (всего лишь один пример) к отставанию страны в
беспилотниках. Конечно, сейчас на ходу судорожно пытаются
наверстать, но сколько ресурсов и людей уже потеряно ? А если бы
Китай в своё время тоже так думал ? И Иран ? Я заметил, кстати, что
вчерась в Котельниках тихоходные беспилотники как-то плохо
сбивались, в основном пукали в них с scorpion(28 знак., 19.06.2026 13:07)
- К отставанию привело не такое мЫшление, а отсутствие оного :-) Как
ни печально... - il-2(19.06.2026 16:21)
- А вы я смотрю крепки задним умом.))))) Разведывательные и ударные
беспилотники стали развивать после грузино-осетинского конфликта
2008. Наши отставали в применении ФПВ дронов, но просто потому, что
украинцы их 8лет применяли в реальных боевых действиях, кстати как
и армии ДНР и ЛНР. То что сейчас происходит это совершенно другое,
это попытка насытить ПВО дешевыми ударными дронами, по которым
невыгодно стрелять дорогими ракетами. И здесь Россия была первой с
Геранями. - Anvar(19.06.2026 15:24)
- Не уверен, в этой ли беседе, по ссылке, говорилось про дроны еще до
войны. Военные были в восторге! Только им успели лапши на уши
повесить аля-голливуд, и те были разочарованы неавтономностью
дронов. Т.е. были завышенные ожидания. Не нашло никого кто бы мог
объяснить номрально. Но, повторюсь, сами наши военные были
полностью ЗА широкое применение беспилотников. Так что не надо
расхожее клише озвучивать. - POV(1 знак., 19.06.2026 14:09, ссылка)
- Ну и правильно. Зачем тратить ракету, стоимостью в три-пять
"тихоходок", если достаточно условной "Шилки"? - !Neofit(19.06.2026 14:01)
- Военные всегда готовятся к прошедшим войнам! Потому, что во время подготовки к
войне следующая война (со всеми ее нюансами и новинками в
технологиях оружия и тактики его применения) еще не случилась. Вы же #типаученый - ну так выдайте нашим военным машину времени, прозревающую время хотя бы на 50 лет вперед, и только потом
предъявляйте свои претензии. - reZident(19.06.2026 13:09)
- Не останавливайтесь. Проанализируйте своё мышление. С моей
колокольни там апокалипсис, камня на камне нет и пыль давно
улеглась. - SciFi(19.06.2026 13:07)
- "...по сырой траве..."(С) - mse homjak(19.06.2026 13:04)
- Блин, вы так описали, что я еще раз свою обувь проверил - ведь я же
тщательно мыл ее после очередного (мысле)убийства! :-))) - reZident(19.06.2026 12:52)
- То бишь это завуалированная дискредитация военных ВС РФ? - reZident(19.06.2026 12:32)
- А если мыслить как украинские, первый вопрос будет: А на фейхуа беспилотник делать возвращаемым?
Это же дикое удорожание. - Cкpипaч(19.06.2026 07:41)
- Платформа там копейки стоит, а расчёта нет: один сплошной ИИ ))). - maik-vs(18.06.2026 21:49)