Поздравляем Ig_Ra с днём рождения!
- Берегите женщин... SciFi(72 знак., 21.06.2026 13:29, Off, ссылка, полностью)
- "Мужчина это случайно выживший мальчик!" К сообщению ниже.
Иллюстрация к аксиоме внутри. reZident(2 знак., 22.06.2026 11:14, картинка, картинка)
- Голикова поручила Минздраву провести анализ возможных причин
гендерных разрывов ожидаемой продолжительности жизни, обратив особое внимание на группу до 15 лет Это меня озадачило. Нашёл такое: =AlexD=(554 знак., 22.06.2026 09:43, ссылка)
- смотрю я на сахару и грустно - у вас тут разжижение мозгиков!
работу работать когда будите? ну всрал кто то где то куда то (в
данном случае в интерент), и че??? я должен это все говно, в
оттранслированное SciFi переваривать? Нах мне все это нужно на
сахаре? Скифи ( и не Скифи в изобилии )- нахера ты тащишь всякую
мутатень на профильный форум? тебе по электронике ничего светлого
не получается родить? А если Голикова нечайно перднет на заседании
ГД - ты тоже сюда это на klen(75 знак., 21.06.2026 17:15, +2)
- муха кругом видит го.но - Anvar(21.06.2026 13:56, +1)
- cmake + IAR = ломается поиск по проекту в среде IAR. Есть идеи? - VLLV(23.06.2026 16:42, dao)
- Нужен небольшой готовый трансформатор тока на ферритовом кольце,
одеваемый на силовой провод. Отношение 200:1...1000:1, первичный
ток до 120...200А (долговременно 60А), наружный диаметр не более
30мм. Рабочий диапазон частот 50...200кГц. Пока мотаем вручную
челноком, но уже надоело, хотим готовые покупать. - Yurasvs(22.06.2026 14:37 - 15:01, SCH, полностью)
- Я в две ступени делал - два трансформатора. Но точность хуже. - Anvar(23.06.2026 08:55, +1)
- Изготовляем преобразователи DC-DC, годами мотали колечки вручную.
Выхода нет, самое оптимальное - челнок и ручки. Отдавали на
аутсорс, и желающие были, на выходных дома подработать, 1 колечко =
10 рублей (давно это было). Треть зарплаты плюсом "наматывали".
Шить любая баба умеет, сиди на диване, смотри сериалы, и мотай. - vpv.vpv(23.06.2026 07:18)
- Смотрите и выбирайте --> - Solo(1 знак., 22.06.2026 18:24, ссылка)
- Может, датчик Холла? - =L.A.=(22.06.2026 18:03)
- Дроссели на кольцах подобного размера у нас продаются за
сравнительно не большие деньги. Рабочие частоты до сотен кГц. Надо
только выбрать, что бы нужное число витков было. Что-то типа такого AlexBi(1 знак., 22.06.2026 16:21, картинка)
- заказать у китайцев намотку - LordN(22.06.2026 15:52)
- Купить настольный китайский тороидальный намоточный станок. Для
тонкого провода самое оно. - БAPMAЛEЙ(22.06.2026 15:13)
- А взять несколько.. Первичку одеваем. Вторички - в параллель..
Закон Кирхгофа - разделяй и властвуй. - Solo(22.06.2026 14:47)
- А вот был человек Anvar(2 знак., 23.06.2026 06:51, zen, ссылка, ссылка, полностью)
- Девять раз.. Solo(2 знак., 22.06.2026 15:34, Off, ссылка, ссылка, полностью)
- Нужно регулировать расход холодной воды из крана на отметке
примерно 7л/минуту. Чем мерять расход - знаю, какой клапан
поставить. Что-то из аквариумного или что из категории "дешевле
грязи" ? - Cкpипaч(28.03.2026 19:29, Cyber, полностью)
- Радиаторный клапан с правильным kvs + 1) электронная термоголовка,
в которой на датчик температуры приклеен пельтье, подключенный к
схеме регулирования. 2) обычная термоголовка(возможно, с выносным
датчиком)+пельтье помощнее. - VLLV(30.03.2026 08:44)
- Вот что тебе в действительности нужно. Это пропорциональный
электромагнитный клапан с высоким быстродействием, катушка
управляется схемой с тиристором, PWM. У меня три таких есть,
правда, они не новые. Бoмж(4 знак., 29.03.2026 21:18, картинка, картинка)
- Кстати, есть же чисто механические регуляторы. Чем не устраивают? - il-2(29.03.2026 15:42)
- Китайский насосик. Регулировать оборотами... - Гyдвин(29.03.2026 15:00)
- Вот такое нарыл, сегодня. Cкpипaч(1 знак., 29.03.2026 14:04, картинка)
- вчера приехал как-то похожий, но с приводом on-off,
трёхпозиционный. LordN(159 знак., 06.06.2026 06:22, ссылка)
- В свое время ставили в душевых панелях в бассейне похожие задвижки
с моторчиком от системы аквастоп. Внутри фторопластовая прокладка,
чтобы не закисал. Мэйд ин джемани написано было. Отработали год.
Потом 90% вышли из строя. Менять пришлось за свой счет на
импульсные. Это я к тому, что поаккуратнее. - vesago(31.03.2026 08:45)
- По ссути не скажу, но механика там приятная: движок, нормальные
шестерни, можно вручную крутить, есть метка положения крана,
концевики. Для бытовухи очень достойно, лучшее, что видел. - Andreas(29.03.2026 14:46)
- так это просто шаровик, ты им не сможешь регулировать, если только
по принципу белимы диафрагму не заебенишь. LordN(68 знак., 29.03.2026 14:09)
- Семь в минуту эт стандартный расход любого краника на полдюйма.
Шаровый, кранбукса и тд LordN(181 знак., 28.03.2026 19:36)
- Британские ученые и диетолог - это сила :-) - il-2(1 знак., 19.06.2026 09:04, Off, ссылка, полностью)abivan
- Ничего святого, ИИ уже печатные платы проектирует - scorpion(1 знак., 22.06.2026 21:13, Off, youtube, полностью)
- Кто тут у нас участвует в разработке подобного ? - scorpion(1 знак., 18.06.2026 19:00, Off, ссылка, полностью)
- копия Герани? - =L.A.=(21.06.2026 13:53)
- В 50е...60е годы американцы пытались сделать самолет с таким
стартом, уперлись в то, что отраженная от земли реактивная струя
сильно осложняет управление (стабилизацию на месте). Плюс обзор для
летчика никакой, он не видит, куда садится. На испытаниях успешно
взлетать и садиться мог только опытнейший пилот-испытатель, а
рядовых летчиков пришлось бы этому долго учить. Проблема с обзором
для беспилотника неактуальна, а вот стабилизировать, танцуя на
своей струе, все так же Yurasvs(52 знак., 19.06.2026 14:32)
- А какое у него вооружение, какое назначение? Если разведчик, то
нафига их много? Если бомбо/ракетовоз, то как он вертикально
стартует или так мало вооружения? Tech_(35 знак., 19.06.2026 13:04)
- Х-ня какая-то. Если этот бпла с вооружением по какой-то причине не сможет стартануть, то разнесет пусковую
платформу вместе с расчетом. Примерно то же самое может случиться,
если он вернется с неистраченным боезапасом и вдруг промахнется
мимо платформы. Горизонтально стартующий бпла, если и пиzdaнет при
старте, то по крайней мере уже на некотором отдалении. - reZident(18.06.2026 19:54)
- Вы мыслите как российские военные - scorpion(19.06.2026 07:39)
- Это вы мне так польстили или оскорбить пытаетесь? :-) - reZident(19.06.2026 10:27)
- Оскорблять вас пока не за что. Я вам указал на недостаток вашего
мышления, в военных условиях приводящий к больщим потерям - scorpion(19.06.2026 10:40)
- С этого момента поподробнее, пожалуйста. Каким образом мышление
reZident'а приводит к потерям? Хочу всё знать. Вот он ходит
туда-сюда, а заним кровавый след тянется, оказывается. Чудеса! - SciFi(19.06.2026 12:38)
- Резидент это всего лищь один человек, думаю не принимает
судьбоносных для страны решений. А подобное мЫшление у военных
начальников привело (всего лишь один пример) к отставанию страны в
беспилотниках. Конечно, сейчас на ходу судорожно пытаются
наверстать, но сколько ресурсов и людей уже потеряно ? А если бы
Китай в своё время тоже так думал ? И Иран ? Я заметил, кстати, что
вчерась в Котельниках тихоходные беспилотники как-то плохо
сбивались, в основном пукали в них с scorpion(28 знак., 19.06.2026 13:07)
- К отставанию привело не такое мЫшление, а отсутствие оного :-) Как
ни печально... - il-2(19.06.2026 16:21)
- А вы я смотрю крепки задним умом.))))) Разведывательные и ударные
беспилотники стали развивать после грузино-осетинского конфликта
2008. Наши отставали в применении ФПВ дронов, но просто потому, что
украинцы их 8лет применяли в реальных боевых действиях, кстати как
и армии ДНР и ЛНР. То что сейчас происходит это совершенно другое,
это попытка насытить ПВО дешевыми ударными дронами, по которым
невыгодно стрелять дорогими ракетами. И здесь Россия была первой с
Геранями. - Anvar(19.06.2026 15:24)
- Не уверен, в этой ли беседе, по ссылке, говорилось про дроны еще до
войны. Военные были в восторге! Только им успели лапши на уши
повесить аля-голливуд, и те были разочарованы неавтономностью
дронов. Т.е. были завышенные ожидания. Не нашло никого кто бы мог
объяснить номрально. Но, повторюсь, сами наши военные были
полностью ЗА широкое применение беспилотников. Так что не надо
расхожее клише озвучивать. - POV(1 знак., 19.06.2026 14:09, ссылка)
- Ну и правильно. Зачем тратить ракету, стоимостью в три-пять
"тихоходок", если достаточно условной "Шилки"? - !Neofit(19.06.2026 14:01)
- Военные всегда готовятся к прошедшим войнам! Потому, что во время подготовки к
войне следующая война (со всеми ее нюансами и новинками в
технологиях оружия и тактики его применения) еще не случилась. Вы же #типаученый - ну так выдайте нашим военным машину времени, прозревающую время хотя бы на 50 лет вперед, и только потом
предъявляйте свои претензии. - reZident(19.06.2026 13:09)
- Не останавливайтесь. Проанализируйте своё мышление. С моей
колокольни там апокалипсис, камня на камне нет и пыль давно
улеглась. - SciFi(19.06.2026 13:07)
- "...по сырой траве..."(С) - mse homjak(19.06.2026 13:04)
- Блин, вы так описали, что я еще раз свою обувь проверил - ведь я же
тщательно мыл ее после очередного (мысле)убийства! :-))) - reZident(19.06.2026 12:52)
- То бишь это завуалированная дискредитация военных ВС РФ? - reZident(19.06.2026 12:32)
- А если мыслить как украинские, первый вопрос будет: А на фейхуа беспилотник делать возвращаемым?
Это же дикое удорожание. - Cкpипaч(19.06.2026 07:41)
- Платформа там копейки стоит, а расчёта нет: один сплошной ИИ ))). - maik-vs(18.06.2026 21:49)
- Забавно. При заходе в Майл.ру из Турции мне периодически сообщение
- "Выключите vpn!". :-). И еще интересен въезд в Россию. У сына
Мегафон, и ему сразу СМС грозно - "Интернет ограничен! Пройдите по
ссылке". А у жены МТС вообще не заметил ее въезда. Я думал дали
только 10 минут на вызов такси. Но интернет был потом и час и два.
Никаких сообщений и ограничений. - Лaгyнoв(22.06.2026 10:33, Off, полностью)
- Рота, пааадъем! Буденновский помните? Снесли нахрен. Яма на его
месте. Уж не знаю, что-нибудь в Москве старше 40 лет осталось? - Kpoк(21.06.2026 21:29, Off, полностью)
- Развернись плечо, подымись рука.. Solo(609 знак., 03.06.2026 18:20, zen, полностью)
- Неплохой способ попасть в штурма. Кто пожарным выдаст
автоматический нарезной огнестрел? - bodis(04.06.2026 14:30)
- А когда этот пожарный застрелит постороннего то его закроют - ЗaкoнИпopядoк(04.06.2026 14:00,
)
- Ну, бизнесу разрешили покупать 30 мм зенитки... _volkanaft_(19 знак., 04.06.2026 12:26)
Покупать финансировать покупку, но не использовать самостоятельно! Писал
уже об этом - reZident(1 знак., 04.06.2026 12:54, ссылка)
- А стрелять куда будешь? Сектора обстрела определил? А то окажется,
что зенитка есть, а стрелять - некуда. Собственно, я переживаю:
понакупят зениток и начнут лупить во все стороны. Не хотелось бы,
чтобы мой дом прошивали 30мм-снаряды. Nikolay_Po(137 знак., 04.06.2026 12:34)
- Мелкокалиберные артиллерийские боеприпасы не программируются... Но
у них есть самоликвидатор, время самоликвидации ии его разброс у
разных производителей одного и того же БП разное 7-14 или 13-19
секунд. Доводилось играться ЗУ-23-2, у неё механические
ограничители секторов обстрела. Но от бумсика это не спасет. - IBAH(1 знак., 22.06.2026 13:42, ссылка)
- Ну вы, блин, все даёте. И меня сбили с Пути. Стал прикидывать, куда
поставить зенитку. На моём участке некуда, палить можно только в
зенит, чтобы ничего полезного не снести. Ближайшая точка -- крыша
пятиэтажки неподалёку. Оттуда можно гвоздить почти на всю
полусферу. - Бapбoc(04.06.2026 13:09)
- ...опасность есть! _volkanaft_(185 знак., 04.06.2026 12:45)
- Высокий дом? - Kpoк(04.06.2026 12:44)
- На Аю-даг никак.. - Solo(1 знак., 22.06.2026 12:12, Off, ссылка, полностью)
- Наткнулся на ЖОПУ от педерастов. Пользую 5 лет рабочую машину на
W7. Так как в ней все (настроенная среда, ПО, пароли и пр.),
периодически сохраняю образ системы. Видео GT1030. И понадобился
мне displayport , которого в моей карточке нет. Приобретал когда то
затычку "quadro 400" специально для такой надобности. Все было
пучком с год назад, когда вставлял. На сей раз наступил на грабли -
в систему стало невозможно поставить драйверы от nvidia - даже
старые, которые без Гyдвин(860 знак., 19.06.2026 09:18 - 09:42, dao, полностью)
- Тоже со слезами слезал с семёрки, но слез и не жалею. Надо просто
себя заставить. )) Зато куча бонусов, все драйвера, всякие свистки
- сети- Wi-Fi раздача с компа, - всё само, всё по одному клику
мышки. А цветовая калибровка мониторов, которая была в ХР!!! Она,
наконец, вернулась в 10!!!. Для удобства и красявостей есть
стандартные утилиты, vpv.vpv(351 знак., 22.06.2026 12:07, картинка)
- Может у вас сертификат протух. Логи какие дает? - Boвa(21.06.2026 09:11)
- В общем, Н'видию с Некрософтом победить мне не удалось на 100%.
Пробовал все, что нашел в тырнетах. И даже CureIt-ил на всякий
пожарный. Г-н Касперский сказал, что все абсолютно пучком и нашел
единственную потенциальную опасность - файл hosts в каталоге c
драйверами. И даже заботливо полечил. Занятно, но закомментарил он
кучу URL именно c погонялом nvidia :) Что то они с некрософтом
напару насрали в комп похоже в течение года... А весь сыр-бор был
затеян из-за моих хотелок Гyдвин(1707 знак., 20.06.2026 23:17)
- не удержался. "Наткнулся на ЖОПУ от педерастов. Пользую 5 лет". - jaga-jaga(19.06.2026 20:22)
- через NVCleanstall попробовать? - Ыyкпyш_ыK(1 знак., 19.06.2026 16:45,
, ссылка)
- Что, никто не сталкивался пока? Вопрос очень актуален (перенесу-ка
я тему в другую ветку, в OFF много шума от британских ученых...)
Возможно это только мой случай - что то за 5 лет ставил. Никто из
"семерошников" не желает попробовать :)? Если у всех так, то мой
клич - предупреждение ;) - Гyдвин(19.06.2026 13:07)
- Найти на Озоне преобразователь ХДМИ-> дисплейпорт. - mse homjak(1 знак., 19.06.2026 12:29, ссылка)
- Кстати, про GT1030: Нравится мне эта примочка. Жрет в покое пару
ватт, но достаточно шустрая - можно и в CS GO погонять...
Displayport могёт, но в продаже была достаточно редко и стоила
дороже. Сейчас уже не выпускается похоже. Когда пару дней назад
встретилась на Озоне, заказал не думая. Похоже абсолютно новую
лепят китайцы из остатков чипов (рефабить такое смысла нет).
Воткнул в комп с W10 - вот там никаких проблем (пока?) в отличии от
W7. Даю ссылку на продАвцев (из Гyдвин(145 знак., 19.06.2026 10:00, ссылка)
- Linux, а маздаеориентированное ПО - в виртуалбоксе? Правда, в
линуксе тоже с nvidia беда-беда: старые карты в новых блобах не
поддерживаются, поэтому придется "замораживать" ядро. Вот, у меня
на работе GTX1060, ядро пришлось на 6.17 "заморозить"... Eddy_Em(38 знак., 19.06.2026 09:25)
- Национальные особенности речи и музыки, Sony, 1995. - !Neofit(1 знак., 21.06.2026 16:45, zen, картинка, полностью)