Поздравляем Balda с днём рождения!
- В ГД раскритиковали предложение КПРФ изъять банковские вклады
граждан России.Предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова изъять
вклады граждан и средства бизнеса из банков для пополнения
государственного бюджета является провокацией. Об этом 22 июня
заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий
Аксаков. =L.A.=(526 знак., 22.06.2026 18:43, Off, ссылка, полностью)
- Отголоски мобилизационной повестки. Зю, как опытный функционер,
знает как понравится высокому начальству. Может реально воюет с
натой, хер разберёт. - jlm(23.06.2026 10:45)
- Активы "поуехавших" надо давно конфисковать. _volkanaft_(94 знак., 23.06.2026 13:53)
- Я за время СВО дважды ездил в Турцию - на заработки, Лагунов - на
отдых. И вот приезжаем мы домой, а тут нас записали в поуехавшие и
замки в квартирных дверях поменяли... - Kpoк(25.06.2026 12:39)
- С какой стати конфискация, это активы, добытые гражданами РФ в тех
же условиях, что и не уехавшие граждане (законно добыты, не совсем
законно - неважно, потому что в одинаковых условиях). Мы их выносим
за рамки закона и моральных норм, или что? - Ralex(23.06.2026 14:58)
- Визгу много, шерсти мало. jlm(455 знак., 23.06.2026 14:55)
- Порог работы без НДС для малого бизнеса заморозили до 2029. Так что
не такой в бюджете "ужас ужас" как вы тут пытаетесь представить. - _volkanaft_(23.06.2026 18:45)
- Можешь сам поискать, про налоги и дефицит типа сейчас бюджета. jlm(312 знак., 23.06.2026 20:24)
- Мы все умрём, да? :-) - _volkanaft_(23.06.2026 23:22)
- "Некоторые показатели бюджета за указанный период(5 месяцэв):
доходы — 14,8 триллиона рублей, на 0,3% выше, чем за этот период
2025 года;" Такая вот дыра... - mse homjak(23.06.2026 20:35)
- С готовыми металлическими изделиями возможно и так, только это
наверное без учёта инфляции. Разговор про малый и средний в
среднем. - jlm(1 знак., 23.06.2026 21:08, ссылка)
- Ну, это и показывает масштаб малого и среднего бизнеса в экономике. - mse homjak(23.06.2026 22:03)
- Жулики весь мелкий бизнес, было же сказано, так что не фиг. jlm(310 знак., 24.06.2026 10:23, ссылка)
- Звание инноагента не просто так дают. Это значит что человек
заметную часть дохода получает от иностранных представителей. А
стало быть скорее всего будет говорить то, что там попросят. Так
что если этот инноагент субсидируется из стран, что выступают на
стороне б.Украины, то ясно, что он будет кричать что всё пропало и
советовать как всё угробить. Второй вариант получить инноагента -
быть под влиянием иностраных представителей - ну ту сразу приходим
к тому же выводу - " что symbions(153 знак., 25.06.2026 10:20)
- График индекса мосбиржи посмотри, интересно увидеть ваши
объяснения, чего он валится какой месяц, и с торгами госдолгом
чего-то не срослось. jlm(2 знак., 25.06.2026 10:57, ссылка, ссылка)
- А если у человека просто зарубежные контракты? Артист выступил с
концертом ТАМ, получил деньги и бац - иноагент. Да? Снялся в кино.
Деньги ОТТУДА - иноагент? Где грань? А высказываться публично имеет
право каждый. Не нравится - не слушай. - Лaгyнoв(25.06.2026 10:45)
- Если только там - то да, инноагент (по одному критерию, остальные я
уже не помню). Но собственно его ни в чём не обязывают, только
оповещать об этом если он публично что-то пишет. И то ещё надо
чтобы на него обратили внимание и присвоили этот статус. Так что
можете смело организовывать заправки в Турции (ёрничество),
работать там преподавателем (о своём давнешнем) и прочее. Вот как
присвоят статус - тогда придётся подписываться, Например: Symbions,
инногент. - symbions(25.06.2026 12:50)
- Чтобы понимать, читайте закон об иноагентах, а не свое
представление о нем. Речь не только о финансировании из-за рубежа. reZident(1738 знак., 25.06.2026 11:20 - 11:25, ссылка, ссылка)
- Нет-нет, право высказываться публично свернули. Есть запретные
темы, из очевидных война, ну и вообще за языком надо более
внимательно следить влиятельным публичным фигурам. - SciFi(25.06.2026 10:50)
- Да как-то насрать на то, что думают инвесторы. Им надо, чтобы бабло
побыстрее обернулось с большим процэнтом или спекульнуть на курсе
акцый. Компании насрать на курс акцый и проблемы инвесторов, т.к.
деньги получены при размещении и процэнт выплат оговорен раньшэ.
Ну, разве што, можно выкупить свои акцыи по дешовке. - mse homjak(24.06.2026 12:57)
- И? От какой темы, такм нехитрым приёмом, отвлекают в этот раз? Как
я понимаю, от Крыма? - Cкpипaч(22.06.2026 21:25)
- Готовят общественное мнение к изъятию вкладов которые сделают после
выборов. Кремль так уже не раз делал: сначала какой нибудь #*дак
вякнет, это отрицают но тема в общественное пространство уже
вброшена и через пол-года "..приняты непростые решения, просим
отнестись с пониманием". Бюджет трещит по швам, очень нужны деньги. - 3m(23.06.2026 09:48)
- Чо там трещит? Дефицит бюджэта РФ, недосягаемая мечта для,
практически, всех стран Эуроппки и США. Но, после тройной дозы
Этодругин Форте, всё становится на свои места... - mse homjak(23.06.2026 18:54)
- Скорее все ровно наоборот. Сейчас эти деньги лежат спокойно в
банках. Точнее не лежат, а отданы в кредит другим людям или
предприятиям (россияне должны банкам около 45трл, плюс предприятия
должны около 85трл) Вдруг появляется тема "планируется
реквизировать вклады". Россияне должны побежать в банки забирать
вклады, а потом с этими деньгами пойти на рынок. Экономике от
такого очевидно поплохеет, инфляция, банкротство банков, дефицит,
сворачивание производства. Бюджет богаче не AlexBi(213 знак., 23.06.2026 10:18)
- Всяко возможно. Только какой смысл? ... это ж не валюта, это
внутренние фантики. Эффект от эскпроприации поработает месяц. - POV(23.06.2026 09:51)
- Я эту новость прочитал только на Сахаре, благодаря неустанному
труду L.A. по поиску дерьма - Anvar(23.06.2026 06:31)
- А чо в Крыму? Землетрус? - mse homjak(22.06.2026 21:32)
- Украинским диверсантом оказался экс-помощник депутата Госдумы от
КПРФ - =L.A.=(1 знак., 23.06.2026 06:20, ссылка)
- Самый главный диверсант - это Чубайс! :-) - _volkanaft_(23.06.2026 09:40)
- Против Чубайса открыли новое производство — он должен 6
миллиардов - =L.A.=(1 знак., 25.06.2026 06:46, ссылка)
- +1. "Наебулина" ...достойная его замена. - SERGHIO(23.06.2026 11:23)
- Кто её вообще назначил на это место?! maik-vs(34 знак., 24.06.2026 11:20)
- Кто, бдь, "против"? Пиздоболы из Думы и интернета? Таксисты и
парикмахеры? - mse homjak(24.06.2026 12:51)
- Кто рот открыл, тот и против. Весь интернет и телевизор. Попробуй
найти, кто "за". - maik-vs(25.06.2026 08:50)
- Ну почему же, я вот точно не против её, и даже временами немножко
ЗА - symbions(25.06.2026 13:30)
- Аналогичьно. Почему-то все плакают про высокий банковский процэнт
от высокой базовой ставки. Но, чота, забывают, что при двузначной
инфляццыи ставки должны быть ещо больше. Щас у нас, 6-7% инфляццыя
и банки, к своему навару, добавляют и инфляццыю, с запасом. Ташта
нонешний банкстерский процэнт, это, чистая инфляццыя и навар
банков. Базовая ставка, это процэнт, под который государство даёт
банкам взаймы. Ну не берите у государства, берите у населения. Или
у китайцов. - mse homjak(25.06.2026 13:56)
- Но вас обоих нет в телевизоре. ))) Так кто же её назначил, а? - maik-vs(25.06.2026 22:21)
- Ясен%, мировой фининтерн. Чтобы она создала устойчивую финансовую
систему, платёжные системы,законнектила их с системами союзных
стран. Ну, чтобы мировой фининтерн соснул, во время войны. Но
главное не это. Банковские ставки больше зависят от инфляции, чем
от базовой ставки, т.к. возвращать, условно, через год, а как через
год инфляццыя скакнёт, ХЗ. Потому, получите те-жэ 20-30%. Штобы с
запасом. - mse homjak(26.06.2026 10:26)
- А ты как думаешь? - Cкpипaч(22.06.2026 21:47)
- Напомню - Boвa(1 знак., 22.06.2026 21:38, youtube)
- От того что ядерка протухла. - Boвa(22.06.2026 21:29)
- А там знак вклада не обсуждался? У меня, например, минус. Так что я
не против. - Kpoк(22.06.2026 21:24)
- Жаль что раскритиковали - надо было поддержать инициативу, но
только для пенсионеров и для мелких вкладчиков. Boвa(96 знак., 22.06.2026 20:29)
- Провокация! Но я за, а то разъездились тут.. :) - Solo(22.06.2026 18:56)
- Это началась предвыборная компания к выборам депутатов в Госдуму.
Сейчас таких заявлений будет вагон и маленькая тележка. - reZident(22.06.2026 19:52)
- Слишком идиотское предложение. Или Зю в глубоком маразме или хрен
значет что это такое... POV(155 знак., 22.06.2026 19:59)
- Только что, в 60мин,
Афанасьев Афонин опроверг - чистая провокация.. Но я - за! :) - Solo(22.06.2026 20:31)
- В зале иронизирует, что из-за запрещательской дичи в этом году
рейтинги КПРФ слишком высоко подскочили, вот ему и поступило
распоряжение выдать свою порцию дичи, чтобы немного откатиться к
статусу-кво :-) - SciFi(22.06.2026 20:01, +1)
- Не исключено, что это лишь интертрепация речи Зюганова журнализдами, которую прокоментировал Аксаков.
Хотелось бы увидеть видео выступления Зюганова или его прямую речь
из стенограммы съезда КПРФ. - reZident(22.06.2026 20:11)
- Ну, робот выдает мягкую трактовку его слов... POV(475 знак., 22.06.2026 20:16, картинка, картинка)
- видео можно посмотреть тут: - SciFi(1 знак., 22.06.2026 20:13, ссылка)
- Ради справедливости стоит заметить, что явного указания именно на конфискацию вкладов в словах Зюганова не прозвучало. Во времена ВОВ, кстати,
существовали государственные облигационные займы с помощью которых
государство занимало деньги у граждан. Таким образом финасировалось
примерно 10-15% всех военных расходов. - reZident(22.06.2026 20:26)
- Дык и гоп-стоп в подворотне тоже может без резких слов обойтись.
Бедолага сам может оценить баланс сил и внять вежливым просьбам
нуждающихся :-) - SciFi(22.06.2026 20:31)
- Конфискация, реквизиция и национализация это три различных понятия. - reZident(22.06.2026 20:42)
- Какая вжп разница? Пришёл в банк за своим вкладом - а тебе его не
отдают. Называй как хочешь. - SciFi(22.06.2026 20:45)
- Надеюсь, вы сами способны нагуглить, в чем разница между этими
терминами, если не знаете? Как я понимаю, Зюганов не против
денежных вкладов граждан, а против банкиров, которые "жируют" на
этих деньгах в военных условиях, когда у государства дефицит
бюджета. - reZident(22.06.2026 20:51)
- Вы как будто не смотрели видео. Там недвусмысленно "взять 30
триллионов из денег вкладов и в бюджет". Вот транскрипция, чтобы
совсем понятно было: SciFi(545 знак., 22.06.2026 21:06)
- Я внимательно прослушал отрывок видео два раза. Слова "изъять" или
"конфисковать" я не услышал. И в процитированном вами тексте их
тоже нет. Потому и написал это и это сообщения. reZident(2 знак., 22.06.2026 21:28, ссылка, ссылка, -1)
- "Изыскать" не подходит? Ну ок, вам виднее. Представьте себе сцену в
подворотне: гопник обращяется к добропорядочному гражданину
"разрешите изыскать у вас NNN рублей" :-) - SciFi(22.06.2026 21:33)
- Бля, у вас бревно между глаз что ли? Даже, предположив в вашем
контексте, что "изыскание" = "изъятие" это самое "изыскание", можно
реализовать как минимум двумя способами: конфискационным (как поступили с золотом граждан США во время Великой депрессии)
или реквизиционным (см. облигации гос.займа во время ВОВ). Национализацию не
рассматриваем, т.к. речь идет про денежные средства, а не
физическое имущество. Почему вы сразу и исключительно
подразумеваете именно reZident(24 знак., 22.06.2026 21:43, ссылка, -1)
- Напомнило анекдот про расстрелять начальство в полном составе и
покрасить Кремль в зелёный цвет. Вас, я так понял, больше всего
занимает именно цвет, а по первому вопросу возражений нет :-) SciFi(2 знак., 22.06.2026 22:00, ссылка)
- Мне другой анекдот вспомнился. "Вы слышали, что Рабинович выиграл в
лотерею "Волгу"!?" "Ну, не Волгу, а Победу, не автомобиль, а часы,
не в лотерею, а в карты и не выиграл, а проиграл." Вы триггернули
на "Зюганов предложил изъять банковские вклады граждан" и поэтому не обращаете внимание на
нюансы, которые показывают, что это неверное утверждение. - reZident(23.06.2026 06:24)
- Ушаков.. Solo(2 знак., 22.06.2026 21:58, картинка, картинка)
- Все депутаты - компанейшики и любители простых решений. За
результат то не им отвечать. - POV(22.06.2026 21:07)
- Я за рейтингами не слежу.. но с чего им подскакивать? Какие-то
депутаты от какой-то партии что-то хорошее сделали? - POV(22.06.2026 20:08)
- Финское щастье от Сдубба: "Население Финляндии буквально штурмует
местные сети супермаркетов и закусочных в поисках рабочих мест
продавцов, кассиров и грузчиков. Дело в том, что в стране массово
разоряются предприятия самых разных отраслей — строительство,
машиностроение, логистика, производство пищевых продуктов. =L.A.=(324 знак., Вчера, 07:25, zen, ссылка, полностью)
- Отвлекают население и сигналы подают? - jlm(1 знак., Сегодня, 08:14, ссылка)
- На ютубе есть видео из которых следует что США настанет кирдык уже
к 1980 году.. Смотрите например как загнивал НьюЙорк - Boвa(1 знак., Вчера, 20:13, youtube)
- А вот когда мы были самой счастливой страной, тоже непросто было
устроиться на работу продавцом. Начинает прослеживаться
закономерность. - Kpoк(Вчера, 10:47)
- Согласно ровно таким же писакам по ту сторону поребрика мы тут уже
съели последнего ежа. И эти писаки - ИИ-жестянки :-) SciFi(2 знак., Вчера, 09:47, картинка)
- значит магазины работают? Значит у народа есть деньги на магазины? - Лaгyнoв(Вчера, 08:54)
- LC Technology WiFi Relay ESP8266 - кто-то дергал за вымя? Что там в
базе можно, так чтобы не начинать сразу кодить все самому? Мне
нужно его релюшкой управлять через WiFi. Cкpипaч(100 знак., 18.05.2026 19:00, Cyber, картинка, полностью)
- Пока потенциальный заказчик телится с управлением светом, подкатила
задачка на управление фрамугами проветривания :) В прошивке tasmota
это уже есть, более-менее пристойно. - Cкpипaч(28.05.2026 14:59)
- А бывает что-нибудь готовое в таком же ценовом диапазоне для
управления релюшками, поддерживающее ssh и проводной ethernet?
Пусть даже dhcp там будет - мне не в лом один раз MAC на сервере
прописать в dnsmasq. - Eddy_Em(21.05.2026 13:38)
- вроде как luckfox (всякие pico) без карточек делают. а если на
ESP32, то можно попробовать ssh натянуть на всякие Kincony и
WT32-ETH01 - Vit(1 знак., Сегодня, 11:33, ссылка)
- Вторая неделя пока не отваливается правда внешний сервер wg нужен,
но зато решение универсальное. jlm(141 знак., Сегодня, 08:04, ссылка)
- Да бывает конечно. Примерно 10 - 15 лет назад делал сам. Тут
сохранились аналы.. , если домен не умер, внизу страницы, прямой
ссылки нет. Там вроде и прошивка есть рабочая . SSH конечно там нет
. не то время. - Driver_gv(1 знак., 21.05.2026 21:59, ссылка)
- Бывает. Но я бы осетра урезал, в части ssh. Для ssh лучше брать
Малинку (ХЗ, насколько оно для тебя "в том же диапазоне"). - Cкpипaч(21.05.2026 13:42)
- Перепрошил под Tasmota - работает. По пипец глюкало. Поле задания
пароля, в собственном WebUI оно ... игнорирует :) Включить пароль
можно только через Console. Cкpипaч(134 знак., 21.05.2026 12:46)
- ИИ говорит что "Wi-Fi реле Sonoff basic R4" это тоже самое, но уже
с корпусом, питанием от 220в и без китайских подъебок. По его
словам это реле легко перешивается в Tasmota / ESPHome. Кто
пробовал, так ли это? - Cкpипaч(19.05.2026 15:19)
- Расскажите про Esphome и/или Tasmota. Интернет завален хернёй,
вроде бы и то и другое позволяет сделать такую релюху modbus-slave
на wifi, но как конкретно это сделать, где об этом почитать? - Cкpипaч(19.05.2026 09:12)
- если делать, и примерно так же, то в ESP льём ESPLink, а на камешек
рядом собственно Modbus-Slave-реле. на компе Tibbo или аналогичный
TCP-COM Vit(2 знак., 19.05.2026 12:43, ссылка, ссылка)
- Espeasy ESPEasy(7 знак., 19.05.2026 12:18,
, ссылка, ссылка)
- AT команды -> _volkanaft_(76 знак., 19.05.2026 05:00, ссылка)
- Конкретно эта модель с собственным мелкопроцессором . у меня был
модуль с восьминожкой, а тут 20-ти ножка. _volkanaft_(330 знак., 19.05.2026 04:31, ссылка)
- Esp8266 забудьте. Берите плату на esp32c3 типа этой, у mini
неудачная антенна, дальность никакая. Шнурок usb-c и вперёд. Либ с
modbus-tcp с примерами вагон и тележка. Ещё тема с пчелой на c6,
мож быстрее будет. jlm(9 знак., 18.05.2026 21:51, ссылка, youtube)
- Мне 20м дальности хватит. В пределах одного помещения. - Cкpипaч(19.05.2026 08:31)
- использую emelianov/modbus-esp8266 @ ^4.1.0 пару лет. Модбасов в
ней всяких разных. jlm(622 знак., 19.05.2026 10:11, ссылка)
- По ссылке, совсем не реле на 10А. - Cкpипaч(19.05.2026 10:18)
- Зато можно из браузера прошить проект, используя который
пользователь-кнопкодав сможет прошить любой скомпилированный
бинарник. Ваш esp8266 такое могет? Проект кстати отлично себя
показал. 10-15 Мбит на esp32, на c3 чуть меньше. - jlm(20.05.2026 12:24)
- Что-что, извините, будет делать пользователь?! Вот уж точно Адъ и
Израиль, пользователь, прошивающий любой бинарник %) Cкpипaч(1 знак., 20.05.2026 12:56, картинка)
- Ну можно не у любого. Авторизацию легко сделать, чтоб кнопка upload
появлялась у пользователя с паролем вычисляем по дате в
контроллере. - jlm(20.05.2026 15:39)
- → - Cкpипaч(1 знак., 20.05.2026 16:45, ссылка)
- У меня просто - чтобы не мотаться на дачу во время отладки. С
удобством - из дома, с кондеем, по 4G тырнетам - жара однако. На
днях, например, добавил подкачку воды в бак из колодца. А
пользователю просто нужно не надо давать в руки такую возможность.
Положил прошиву на VPS - оно и обновилось... - Гyдвин(20.05.2026 13:09)
- У меня на объекте есть PLC, решающий все эти вопросы. Cкpипaч(369 знак., 20.05.2026 13:18)
- Так делов то - приобрести готовое реле c ESP и залить в него свое
нужное на той же ардуине, чтобы не возиться с наворотами и
закладками, которые насовал туда китайский производитель... - Гyдвин(20.05.2026 13:19)
- Тебе проще наверное с твоим PLC :) Тут в связи с последними
новациями прошлось за пару месяцев переориентироваться уже пару раз
(VPN, Телега). Там где раньше можно было поставить мелкий
роутер-"свисток" с OpenWrt (например так тестировал LoRa модули)
сейчас пришлось завести некий udp чат со своим простеньким
протоколом на vps, к нему цеплять любые приблуды на ESP32. Его не
трогают :) - Гyдвин(20.05.2026 13:36)
- Один раз, ровно одно реле, ровно у одного заказчика (причем без
сервисного договора) - да, "делов-то". Но у меня совсем другая
картина мира. И абсолютно не улыбается по звонку, среди ночи решать
где купить ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ реле, в Зажопье Дальнем, и кому там
поручить залить кастомную прошивку (без программатора, кхе-кхе). Cкpипaч(391 знак., 20.05.2026 13:32)
- 8266 такое тоже может - недавно втулил давно валяющуюся платку в
потолочный светильник - слепил игрушку для детишек лет двадцатипяти
:) Только перепаял флешку на 4 мб... - Гyдвин(1 знак., 20.05.2026 12:42, ссылка)
- +1 - Гyдвин(19.05.2026 00:16)
- 7 лет серийное изделие моё с 8266. На производстве! [потребители -
китай и европа (раньше была)] - POV(18.05.2026 22:17)
- Кто дома с внучиком отсиживает, не зная чем завлечь. Включите для
ребенка телеканал "Звезда". Седня, видать, День Америки - фильмы
про индейцев, с Гойко Митич и др. Мои любимые фильмы детства! -
"Оцеола", "Апачи", "Чингангук", "Ульзана", "Вождь Белое перо".. - Solo(26.06.2026 09:44, Off, полностью)
- прочитать сказку "Колобок" уже не умеют..... - =L.A.=(Вчера, 20:25)
- ГДРвско-югославские индейцы это же на любителя, что-то вроде
сюрстреминга боливуда, но без танцев.. - Boвa(Вчера, 20:22)
- А для настоящих пацанов - Тарас Бульба с Юлом Бринером? - Kpoк(Вчера, 20:45)
- Таких любителей был полный СССР! _volkanaft_(49 знак., Вчера, 20:39)
- Которые ничего иного не видели. Когда же начались видеосалоны и
появилась альтернатива в виде хотя бы фильмов того же Де Лаурентиса
(Конан, Соня и т.д.) любители гдровских индейцев сразу же их
разлюбили, а СССР - протух Boвa(333 знак., Вчера, 21:11)
- ,немыслимое дерьмо Рязановские *Итальянцы". "Ватерлоо" не смотрел,
но подозреваю что немного потерял. _volkanaft_(54 знак., Вчера, 21:41)
- Как это "ничего не видели"? _volkanaft_(322 знак., Вчера, 22:29, ссылка)
- "Фраза вырванная из контекста порождает подтекст" - из
политиздатовской методички для лекторов "100 вопросов про СССР"
:=). В СССР не показывали популярных американских боевиков вместо
этого зрителей кормили гдровским и югославским суррогатом про
индейцев. - Boвa(Вчера, 23:46)
- Всё что надо знать о американских боевиках - это посмотреть
"Лимонадный Джо"! _volkanaft_(50 знак., Сегодня, 06:38)
- Употреблялась ли фраза "Алкоголь в малых дозах - безвреден в любых
количествах" до выхода фильма? - !Neofit(Сегодня, 10:22)
- Погуглил. Какую же вы херню смотрели, однако. . - Boвa(Сегодня, 08:05)
- Рабинович пересказал? :-) - _volkanaft_(Сегодня, 08:08)
- Кстати, в Советском Союзе за первый год фильм посмотрели 25 млн.
зрителей! Похоже вы не жили в СССР! :-) _volkanaft_(125 знак., Сегодня, 08:20)
- Потому что другого ничего не было . А прикинь сколько бы ломанулось
на Долларовую трилогию? Boвa(65 знак., Сегодня, 09:11)
- Ну, я пытался смотреть Бонда уже не в юном возрасте, но не одного
до конца не досмотрел... :-( - _volkanaft_(Сегодня, 13:12)
- Домашнее задание. Взять журнал Советский экран 52 номер за любой
год. На последней странице посмотреть список фильмов годового
проката. С удивлением обнаружить, что на полтораста советских
фильмов приходилось полтораста импортных. Вы и стран-то таких не
знаете, откуда были фильмы. Не говоря уже об Индии, Франции,
Италии. Что до долларовой трилогии, тут все просто. Пидоры,
загеноцидившие коренное население Америки не могли быть
положительными героями. Из песни слова не Kpoк(80 знак., Сегодня, 09:19, +1)
- Напел. - Boвa(Сегодня, 08:17)
- Это чтобы иметь понятие о ковбойских боевиках. Основы Бондианы
излагаются в фильме "Бей первым, Фредди", который широко шёл в
Советском прокате! :-) _volkanaft_(30 знак., Сегодня, 06:52)
- Молодцы. Правильно делали. - Cкpипaч(Вчера, 23:56)
- Это же Вова... - Kpoк(Вчера, 23:00)
- Есть и такие, что видели. Cкpипaч(70 знак., Вчера, 21:11)
- У меня дети любят смотреть Ю- Ру-туб канал "Время-Вперед". Там и
танки, и ракеты, и корабли с подводными лодками, да еще как все это
делается и работает :-) И воспитание правильное получают. - il-2(26.06.2026 13:28)
- Перегрев выходного выпрямителя обратнохода. Почему? !Neofit(1025 знак., Вчера, 21:41, SCH, картинка, картинка, полностью)
- Ну, давайте прикинем, что за ток шпарит через шоттку. Ток в
нагрузке, 1А, а осцыллограмма нам показывает, что этот ток должэн
быть обеспечен, примерно семикратным током, через 5А шоттку. Я бы,
на его месте, тожэ сильно потел. Ну и точка заземления осцыла на
таких токах, тожэ имеет значение. В том смысле, что цэпь, по
которой шпарят эти 7А, будет участвовать в "5В на шоттке". - mse homjak(Вчера, 22:26)
- Насчёт 5В на Шоттки. Посмотрите по паспорту диода, при каком токе
на нём может быть падение напряжения 5В? Скорее всего, там нет 5В,
просто вы неудачно выбрали точку подключения земли осциллографа.
Может, это дроссель на ферритовой трубке? Nikolay_Po(706 знак., Вчера, 22:25)
- Может кондесатор добавить? - BlackMorda(1 знак., Вчера, 21:56, ссылка)
- Возможность "ставить плюсики", смотрю, прижилась. Но это какие-то
анонимные плюсики. Неинтересные. А может добавить на плюсик Tooltip
со списком кто "плюсанул" ? - Cкpипaч(Сегодня, 11:28, Webmaster)
- В правительстве озвучили задачи «Объединенной микроэлектронной
компании» - =L.A.=(1 знак., Вчера, 20:26, zen, ссылка, полностью)
- Ford возвращает уволенных инженеров для исправления ошибок,
которые наделал ИИ - =L.A.=(1 знак., Вчера, 07:31, Off, ссылка, полностью)
- Думаю, это не вся правда. Например, вернул лишь половину уволенных
или что-то около того. Cкpипaч(57 знак., Вчера, 17:32)
- поскольку вторая половина уволенных уже на кладбище. - =L.A.=(Вчера, 20:25)
- Верно. Ищут баланс между электронными и живыми кадрами. Плюс именно
конструкторов сейчас чудовищный дефицит. Рисовальщиков оформителей
хватает благодаря кадам. - пpoгpecc(Вчера, 18:26,
)
- Вопрос в том, хозяева понимают, зачем они работают? Для людей или
для прибыли? А то скоро, совсем скоро, окажется, что заводы могут
работать сами и даже хозяева им не нужны. - Nikolay_Po(Вчера, 17:42)
- Ничего нового. Можно сравнить два цеха. В одном десятки токарей а в
другом пять операторов ЧПУ. - пpoгpecc(Вчера, 18:22,
)
- Автомобилестроение там - конкурентная среда. Не получится так, что
"заводы работают сами", конкурент обязательно обойдёт на повороте,
и эти заводы придётся закрыть. - SciFi(Вчера, 17:48)
- Хозяева сейчас - это тысячи акционеров, которые ни на что не
влияют. А совет директоров - это набор дефективных менеджеров,
которых интересут как правило лишь свой карман, а не достаток
хозяев. - POV(Вчера, 17:45)
- Новый MPLAB! :) - =L.A.=(1 знак., Вчера, 20:32, Off, ссылка)
- Покритикуем? :-) Cкpипaч(1 знак., 23.06.2026 21:11, Off, картинка, полностью)
- не смотрел, но осуждаю!!! - =L.A.=(Вчера, 07:22)
- потоптаться на любой экранизации очень легко. Кино и книга никогда
не совпадут. При чтении книги любой читатель в голове рождает
собственное кино. И тут бац - тебе суют что-то другое. - Лaгyнoв(24.06.2026 07:55)
- Это правда. Но при этом никто же не запрещает снять такую
экранизацию в которой бы представление/прочтение было лучше чем
сама книга? ппaпa(94 знак., 26.06.2026 01:22,
)
- Вы фильм "Основание", Apple TV+, видели? :))) Cкpипaч(367 знак., 24.06.2026 08:53)
- Я вообще разочаровался во внедряемой школой идее, что автор
закладывает в бульварное чтиво (а всё что не научный труд - оно)
какую-то точным образом оформленную идею. =AlexD=(478 знак., 24.06.2026 09:54, ссылка)
- Но в конечном итоге, независимо ни от чего, на экране мы видим то,
как книгу прочитал один человек - режиссер. И это свое прочтение
книги навязывает миллионам. - Лaгyнoв(24.06.2026 09:48)
- Был такой человек - Иисус Христос. Торгующих из храма выгнал, и ко
всем приставал со своим "истинно говорю вам"! :-) - _volkanaft_(26.06.2026 21:32)
- Не надо грязи, ни к кому он не приставал. Он хорошие притчи
расказывал, люди сами шли его послушать. - Cкpипaч(26.06.2026 21:47)
- Ну, к Льву нашему Толстому тоже сами шли! _volkanaft_(80 знак., Вчера, 07:17)
- Я в церковь пришел после первого брака. И очень ясно понял что
нужно держаться как можно дальше от новомодных теорий и
"современных отношений". Cкpипaч(332 знак., Вчера, 08:59 - 11:45)
- Не читали, но осуждаете? :-) _volkanaft_(161 знак., Вчера, 11:41)
- Объяснюсь: Я не считаю себя ни достаточно квалифицированным, ни
имеющим столько свободного времени, чтобы найти и выполоть в
текстах идейки(тм). При этом я уже обжегся. Я просто возьму проверенные тысячелетиями
паттерны.
Потом, лет через пятсот, конечно что-то немного поправлю,
но не сходу и не в угоду "моде". - Cкpипaч(Вчера, 11:43)
- Хехе. Занятная цитата: SciFi(320 знак., Вчера, 13:06)
- Насколько я понял Л.Н. очищал тексты Евангелий от мистики и
"чудес". _volkanaft_(77 знак., Вчера, 12:01)
- Даже если так, речь о выявленном им "Фатальном недостатке", не
более. А это грусть-тоска. - Cкpипaч(1 знак., Вчера, 12:20, ссылка)
- Тут выше упоминали "Факап" Харитонова. Он там тонко обстёбывает
"деятельный гуманизм". Сегодня можно годно обстёбывать "либеральные
ценности и толерантность". Правы ли те, кто таки обстёбывает?! Cкpипaч(106 знак., Вчера, 12:11)
- Я не собираюсь разбираться, доброе ли он дело сделал или тихо-тихо
"выплеснул ребенка". У меня есть профессия. И семья. И в семье все
хорошо, слава богу. Cкpипaч(111 знак., Вчера, 12:04)
- Нонеча много таких. Им ещё и денег дают за притчи. Бapбoc(197 знак., 26.06.2026 22:21, картинка)
- Заранее недоволен. Это произведение не для экранизации. Сняли бы
"Страну багровых туч", просто пустить в начале титры "давным-давно,
в параллельной вселенной", и вот тебе экшен, часов на пять-десять. - Бapбoc(23.06.2026 21:33)
- После "Обитаемого острова", выхолостившего Стругацких, не охота
поеделия эти смотреть. - POV(23.06.2026 21:13)
- Интересная и необычная идея. Посмотреть на социальные отношения,
политику и экономику с точки зрения термодинамики. БAPMAЛEЙ(3 знак., 26.06.2026 07:06, Off, ссылка, ссылка, полностью)
- не стареют душой... LordN(30 знак., Вчера, 11:05, Off)
- Преобразователи USB-RS485: Не пойму, толи лыжи не едут, толи я? vpv.vpv(1525 знак., 15.06.2026 09:35, SCH, картинка, картинка, полностью)
- Вот сейчас два стабилитрона выкусил - кое как заработало. Линия А
всего 1В размах, но приемник понимает. А с диодами там черти что
было. Линия В идеальная. Перепайка трансивера не помогала. POV(1 знак., 25.06.2026 20:08, картинка)
- Это нормальная практика для RS485, если нет сигнала DE. Активная
"1" передаётся на время не более одного бита на максимальной
скорости при переходе 0->1. Остальное время - пассивная "1" за
счёт растяжек - argus98(15.06.2026 11:57)
- хых - POV(1 знак., 15.06.2026 10:47, ссылка)
- Согласен с камрадами! Это не сама м/с моста USB-COM виновата, а
схема выходного трансивера RS485 чудит. В случае с синенькой платой
(где CH340G) 146% за то, что там нет отдельного сигнала DE и если
вы попробуете выбрать более высокую скорость, например, 19200, то
таких "провалов" уже не будет. reZident(146 знак., 15.06.2026 10:02)
- Да, включил 19200. провалов нет... но это если передавать "U"
(0x55). А если в байте несколько единиц подряд (передача "?" как
0x3F), то после первого бита снова сваливается в висячку. Убрал 120
Ом нагрузку с линии - всё отлично, и 0x3F, и даже на скорости 4800! - vpv.vpv(15.06.2026 10:43)
- Вот же ж ёп! Ну ладно, это СН340, а с FTDI что не так? Там даже
намёка на передачу единицы нет. Ни малюсенького дырчка. - vpv.vpv(15.06.2026 10:03)
- Совершенно без "малюсенького дырчка" )) На самой шине RS-485
"пауза", лог.1 - за счёт растяжек пока драйвер в Hi-Z по выходу.
Лог.0 формируется полноценно, драйвером: передатчик включается,
лог.1 по входу DE, а на входе DI и так всегда нуль. Nikolaj(1 знак., 15.06.2026 10:29, картинка)
- Стесняюсь спросить - а для чего тогда микросхеме SP3485 вход DI
(4-я нога)? Который в схеме посажен на массу? Что-то тут
подозрительно CAN-шиной попахивает :-)))) - vpv.vpv(15.06.2026 10:47)
- DI к земле - значит просо, что приёмник всегда включён и всегда
передаёт сигнал с линии в сторону МК. Этот сигнал используют в
случаях, когда приём и передача к процессору идут по одной линии.
И, соединив вместе DI и DE, переключают направление одним сигналом.
Итого - для RS-485 достаточно всего двух сигналов - Rx/Tx по одному
проводу и DI/DE по другому. Nikolay_Po(336 знак., 15.06.2026 12:15)
- А собственно это и есть бледная тень
отца Гамлета шины CAN )) Всё то же самое - доминантные и рецессивные уровни. Фишка в том что как таковое отсутствует условие коллизии на
шине сорри, коллизия будет, не будет потенциально опасного состояния
"закорачивания" питания драйверов на землю - физически не будет
ситуации работы двух активных передатчиков с противоположными
лог.уровнями по выходу. - Nikolaj(15.06.2026 11:06)
- Я, бывает, реализую вирутальные порты. Один уарт и несколько линий
rs-485. Приходится использовать все ноги драйвера... POV(2 знак., 15.06.2026 10:53, картинка, картинка)
- Может она чисто на резисторных растяжках работает? Прозвоните
тестером наличие соединения 13pin FT232RL и 3pin MAX485. reZident(1 знак., 15.06.2026 10:08, картинка)
- У 90% так. Они почему-то не справляются с выводом из чипа
конвертера сигнала DE. И делают DE при помощи диода и конденсатора
из нулевых бит. Ваш случай, с голубым свистком, особенный. Похоже,
сэкономили на конденсаторе - поставили слишком маленькую ёмкость
(или не поставили вообще?). Поэтому сигнал DE на входе драйвера
падает раньше, чем заканчивается очередной единичный бит. Nikolay_Po(663 знак., 15.06.2026 09:47)
- Может, в обоих стоит "паленая" MAX485? Натыкался несколько раз на
такие. Некоторые еще и греются, как утюг… А может и питания 0.5А от
USB не хватает (хотя, казалось бы?). - Eddy_Em(15.06.2026 09:41)
- Во Франции из-за жары отменяют занятия в школе. Вот это настоящий
гей-парад - Kpoк(40 знак., 26.06.2026 16:27, Off, полностью)
- Хочу радиолюбительский позывной и легально засорять эфир. Есть кто
в теме из бедуинов? - Dingo(10.06.2026 12:58, zen, полностью)
- По радио (в смысле Маяк) сказали, что в следующем году от нас
свалит Яблоко, через год-другой - остальные Гуглофоны. Навык станет
очень востребован. - Kpoк(26.06.2026 18:06)
- Пришло сегодня! Ульяна-Борис - ноль - Анна-Николай-цапля. - Dingo(26.06.2026 14:37)
- QRZ_ru - =L.A.=(1 знак., 12.06.2026 09:55, ссылка)
- Хабарка, на 2018 год. - !Neofit(1 знак., 10.06.2026 21:51, ссылка)
- Ну коллеги, которые писали ниже либо не в курсе изменений, либо не
знакомы с ситуацией. edward_sh(981 знак., 10.06.2026 16:23)
- первая же ссылка. Коллега недавно подтверждал лицензию, быстро и
четко, кажись через госуслуги. Но съездить в ГКРЧ пришлось, забрать
удостоверение. IBAH(130 знак., 10.06.2026 15:50, ссылка, ссылка)
- Знания, устаревшие на 50 лет подойдут? - Kpoк(10.06.2026 13:37)