Поздравляем Ig_Ra с днём рождения!
- Прилетел неожиданно мне наисвежайший orange pi6 plus... думаю каими
вычислениями его оглушить.. чтото нужно написать и скомпилять. - klen(Вчера, 22:05, dao, полностью)
- Raspberry Pi 6 в разработке, но выйдет не раньше начала 2028 года - Kpoк(1 знак., Сегодня, 09:48, ссылка)
- Сколько токенов в секунду генерит? ;-) - =AlexD=(Сегодня, 09:21)
- Что-нибудь на тему, как из нескольких, допустим, черытрёх потоков
отсчётов промежуточной частоты с четырёх разнесённых (пассивных)
антенн, сделать 2D-картинку наложений взаимокорреляций их сигналов
для визуализации источников излучений в пространстве. - Nikolay_Po(Вчера, 22:49)
- Технологический прорыв в испытаниях ЭКБ: НИИЭТ представляет
инновационные испытательные стенды Mi_(4531 знак., Сегодня, 08:50, misc, полностью)
- что-то с ценами вообще. Мне всего лишь надо кабель зарядки к
айфону. USB-C -> Lighting. Смотрю DNS. Фирменный с надписью
Эппл - 2400р. Нонейм - 60 руб. И между ними от 90 до 1500. В чем
разница? Только зарядка нужна. 2А не пропустит дешевый шнурок? - Лaгyнoв(Сегодня, 10:41, zen, полностью)
- советы ЦИПСО по демилитаризации РФ - Anvar(Вчера, 14:12, Off, полностью)
- Сам дурачок, если базовые понятия для тебя пустой звук. Российский
госдолг много желающих покупать? Важен даже не сколько размер,
сколько процент, и цель кредита. Сравни процентные ставки. Ракета,
снаряд, полезной стоимости не создаёт, наоборот калек ещё содержать
придется, на танке пахать неудобно. Четыре года военных упражнений
за счёт кубышки все, дальше за счёт печатного станка, мож Китай в
долг даст, территориями расчитаются. - jlm(Вчера, 13:44)Anvar
- Ну и назови текущий процэнт за госдолг. Чо стесняешься? Озвуч
размер пустой кубышки. Если не дурачок, конешно. - mse homjak(Вчера, 14:11)
- Да! ЗВР РФ ещё хорошо бы озвучить. _volkanaft_(37 знак., Вчера, 15:15)
- И рецепта "как поднять страну с колен" он не привел.. как и
следовало ожидать. - POV(Вчера, 15:14)
- Зачем тебе рецепт, у тебя свой есть, хохлов с гейропейцами замочить
и тогда заживём. jlm(225 знак., Вчера, 20:10)
- Да! "...жаль что мы так и не услышали начальника транспортного
цеха!" :-) - _volkanaft_(Вчера, 15:17)
- Измерь ещё сколько будущих amd, nvidia или гугл уехало и продолжает
уезжать и сколько в тоннах золота это стоит? - jlm(1 знак., Вчера, 16:41, ссылка)
- Кроме "гипс снимают, клиент уезжает" новости будут? - maik-vs(Сегодня, 10:51)
- "Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цэха"(С) - mse homjak(Вчера, 18:45)
- :-) _volkanaft_(112 знак., Вчера, 17:17, ссылка)
- Из статьи "Так, спустя годы после распада СССР три сотни советских
математиков затормозили отлаженную машину американской науки, сами
того не желая." - =AlexD=(Вчера, 16:48)
- В ГД раскритиковали предложение КПРФ изъять банковские вклады
граждан России.Предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова изъять
вклады граждан и средства бизнеса из банков для пополнения
государственного бюджета является провокацией. Об этом 22 июня
заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий
Аксаков. =L.A.=(526 знак., 22.06.2026 18:43, Off, ссылка, полностью)
- Отголоски мобилизационной повестки. Зю, как опытный функционер,
знает как понравится высокому начальству. Может реально воюет с
натой, хер разберёт. - jlm(23.06.2026 10:45)
- Активы "поуехавших" надо давно конфисковать. _volkanaft_(94 знак., 23.06.2026 13:53)
- С какой стати конфискация, это активы, добытые гражданами РФ в тех
же условиях, что и не уехавшие граждане (законно добыты, не совсем
законно - неважно, потому что в одинаковых условиях). Мы их выносим
за рамки закона и моральных норм, или что? - Ralex(23.06.2026 14:58)
- Визгу много, шерсти мало. jlm(455 знак., 23.06.2026 14:55)
- Порог работы без НДС для малого бизнеса заморозили до 2029. Так что
не такой в бюджете "ужас ужас" как вы тут пытаетесь представить. - _volkanaft_(23.06.2026 18:45)
- Можешь сам поискать, про налоги и дефицит типа сейчас бюджета. jlm(312 знак., 23.06.2026 20:24)
- Мы все умрём, да? :-) - _volkanaft_(23.06.2026 23:22)
- "Некоторые показатели бюджета за указанный период(5 месяцэв):
доходы — 14,8 триллиона рублей, на 0,3% выше, чем за этот период
2025 года;" Такая вот дыра... - mse homjak(23.06.2026 20:35)
- С готовыми металлическими изделиями возможно и так, только это
наверное без учёта инфляции. Разговор про малый и средний в
среднем. - jlm(1 знак., 23.06.2026 21:08, ссылка)
- Ну, это и показывает масштаб малого и среднего бизнеса в экономике. - mse homjak(23.06.2026 22:03)
- Жулики весь мелкий бизнес, было же сказано, так что не фиг. jlm(310 знак., Вчера, 10:23, ссылка)
- Звание инноагента не просто так дают. Это значит что человек
заметную часть дохода получает от иностранных представителей. А
стало быть скорее всего будет говорить то, что там попросят. Так
что если этот инноагент субсидируется из стран, что выступают на
стороне б.Украины, то ясно, что он будет кричать что всё пропало и
советовать как всё угробить. Второй вариант получить инноагента -
быть под влиянием иностраных представителей - ну ту сразу приходим
к тому же выводу - " что symbions(153 знак., Сегодня, 10:20)
- Да как-то насрать на то, что думают инвесторы. Им надо, чтобы бабло
побыстрее обернулось с большим процэнтом или спекульнуть на курсе
акцый. Компании насрать на курс акцый и проблемы инвесторов, т.к.
деньги получены при размещении и процэнт выплат оговорен раньшэ.
Ну, разве што, можно выкупить свои акцыи по дешовке. - mse homjak(Вчера, 12:57)
- И? От какой темы, такм нехитрым приёмом, отвлекают в этот раз? Как
я понимаю, от Крыма? - Cкpипaч(22.06.2026 21:25)
- Готовят общественное мнение к изъятию вкладов которые сделают после
выборов. Кремль так уже не раз делал: сначала какой нибудь #*дак
вякнет, это отрицают но тема в общественное пространство уже
вброшена и через пол-года "..приняты непростые решения, просим
отнестись с пониманием". Бюджет трещит по швам, очень нужны деньги. - 3m(23.06.2026 09:48)
- Чо там трещит? Дефицит бюджэта РФ, недосягаемая мечта для,
практически, всех стран Эуроппки и США. Но, после тройной дозы
Этодругин Форте, всё становится на свои места... - mse homjak(23.06.2026 18:54)
- Скорее все ровно наоборот. Сейчас эти деньги лежат спокойно в
банках. Точнее не лежат, а отданы в кредит другим людям или
предприятиям (россияне должны банкам около 45трл, плюс предприятия
должны около 85трл) Вдруг появляется тема "планируется
реквизировать вклады". Россияне должны побежать в банки забирать
вклады, а потом с этими деньгами пойти на рынок. Экономике от
такого очевидно поплохеет, инфляция, банкротство банков, дефицит,
сворачивание производства. Бюджет богаче не AlexBi(213 знак., 23.06.2026 10:18)
- Всяко возможно. Только какой смысл? ... это ж не валюта, это
внутренние фантики. Эффект от эскпроприации поработает месяц. - POV(23.06.2026 09:51)
- Я эту новость прочитал только на Сахаре, благодаря неустанному
труду L.A. по поиску дерьма - Anvar(23.06.2026 06:31)
- А чо в Крыму? Землетрус? - mse homjak(22.06.2026 21:32)
- От того что ядерка протухла. - Boвa(22.06.2026 21:29)
- А там знак вклада не обсуждался? У меня, например, минус. Так что я
не против. - Kpoк(22.06.2026 21:24)
- Жаль что раскритиковали - надо было поддержать инициативу, но
только для пенсионеров и для мелких вкладчиков. Boвa(96 знак., 22.06.2026 20:29)
- Провокация! Но я за, а то разъездились тут.. :) - Solo(22.06.2026 18:56)
- Это началась предвыборная компания к выборам депутатов в Госдуму.
Сейчас таких заявлений будет вагон и маленькая тележка. - reZident(22.06.2026 19:52)
- Слишком идиотское предложение. Или Зю в глубоком маразме или хрен
значет что это такое... POV(155 знак., 22.06.2026 19:59)
- Только что, в 60мин,
Афанасьев Афонин опроверг - чистая провокация.. Но я - за! :) - Solo(22.06.2026 20:31)
- В зале иронизирует, что из-за запрещательской дичи в этом году
рейтинги КПРФ слишком высоко подскочили, вот ему и поступило
распоряжение выдать свою порцию дичи, чтобы немного откатиться к
статусу-кво :-) - SciFi(22.06.2026 20:01, +1)
- Не исключено, что это лишь интертрепация речи Зюганова журнализдами, которую прокоментировал Аксаков.
Хотелось бы увидеть видео выступления Зюганова или его прямую речь
из стенограммы съезда КПРФ. - reZident(22.06.2026 20:11)
- Ну, робот выдает мягкую трактовку его слов... POV(475 знак., 22.06.2026 20:16, картинка, картинка)
- видео можно посмотреть тут: - SciFi(1 знак., 22.06.2026 20:13, ссылка)
- Ради справедливости стоит заметить, что явного указания именно на конфискацию вкладов в словах Зюганова не прозвучало. Во времена ВОВ, кстати,
существовали государственные облигационные займы с помощью которых
государство занимало деньги у граждан. Таким образом финасировалось
примерно 10-15% всех военных расходов. - reZident(22.06.2026 20:26)
- Дык и гоп-стоп в подворотне тоже может без резких слов обойтись.
Бедолага сам может оценить баланс сил и внять вежливым просьбам
нуждающихся :-) - SciFi(22.06.2026 20:31)
- Конфискация, реквизиция и национализация это три различных понятия. - reZident(22.06.2026 20:42)
- Какая вжп разница? Пришёл в банк за своим вкладом - а тебе его не
отдают. Называй как хочешь. - SciFi(22.06.2026 20:45)
- Надеюсь, вы сами способны нагуглить, в чем разница между этими
терминами, если не знаете? Как я понимаю, Зюганов не против
денежных вкладов граждан, а против банкиров, которые "жируют" на
этих деньгах в военных условиях, когда у государства дефицит
бюджета. - reZident(22.06.2026 20:51)
- Вы как будто не смотрели видео. Там недвусмысленно "взять 30
триллионов из денег вкладов и в бюджет". Вот транскрипция, чтобы
совсем понятно было: SciFi(545 знак., 22.06.2026 21:06)
- Я внимательно прослушал отрывок видео два раза. Слова "изъять" или
"конфисковать" я не услышал. И в процитированном вами тексте их
тоже нет. Потому и написал это и это сообщения. reZident(2 знак., 22.06.2026 21:28, ссылка, ссылка, -1)
- "Изыскать" не подходит? Ну ок, вам виднее. Представьте себе сцену в
подворотне: гопник обращяется к добропорядочному гражданину
"разрешите изыскать у вас NNN рублей" :-) - SciFi(22.06.2026 21:33)
- Бля, у вас бревно между глаз что ли? Даже, предположив в вашем
контексте, что "изыскание" = "изъятие" это самое "изыскание", можно
реализовать как минимум двумя способами: конфискационным (как поступили с золотом граждан США во время Великой депрессии)
или реквизиционным (см. облигации гос.займа во время ВОВ). Национализацию не
рассматриваем, т.к. речь идет про денежные средства, а не
физическое имущество. Почему вы сразу и исключительно
подразумеваете именно reZident(24 знак., 22.06.2026 21:43, ссылка, -1)
- Напомнило анекдот про расстрелять начальство в полном составе и
покрасить Кремль в зелёный цвет. Вас, я так понял, больше всего
занимает именно цвет, а по первому вопросу возражений нет :-) SciFi(2 знак., 22.06.2026 22:00, ссылка)
- Мне другой анекдот вспомнился. "Вы слышали, что Рабинович выиграл в
лотерею "Волгу"!?" "Ну, не Волгу, а Победу, не автомобиль, а часы,
не в лотерею, а в карты и не выиграл, а проиграл." Вы триггернули
на "Зюганов предложил изъять банковские вклады граждан" и поэтому не обращаете внимание на
нюансы, которые показывают, что это неверное утверждение. - reZident(23.06.2026 06:24)
- Ушаков.. Solo(2 знак., 22.06.2026 21:58, картинка, картинка)
- Все депутаты - компанейшики и любители простых решений. За
результат то не им отвечать. - POV(22.06.2026 21:07)
- Я за рейтингами не слежу.. но с чего им подскакивать? Какие-то
депутаты от какой-то партии что-то хорошее сделали? - POV(22.06.2026 20:08)
- Товарищи, может присоветуете, что можно глянуть? Пытаюсь LwIP
запустить на плате STM32F107. Исходники LwIP я взял 1.4.1,
прикрутил к проекту. Хочу пинга добиться. По шагам прошелся, вроде
инициализируется. Линк подымается - на компьютере сеть появляется.
Но если слать пинг, то в вирешарке не вижу ICMP запросов от
компьютера. Не знаю чтобы это значило. Если в плату залить прошивку
рабочую, на основе uIP - все работает. Значит железо, кабель,
настройки IP на компьютере не vesago(278 знак., 21.06.2026 18:02, ARM, полностью)
- uTFS, маленькая, TAR-подобная, файловая сисиема для мк. Наиболее примитивное из.. - не значит
плохое. пригодится для "накодить за 5 минут". непринужденно
всовывается в attmga, ch32v003 и тд klen(1051 знак., Вчера, 09:29, dao, ссылка, ссылка, полностью)
- Чем это лучше уже существующих? По ссылке делал памятку (ходить по
http, DiHalt забил на сайт- сертификат сломан.) tar, cpio, cramfs,
romfs, WOFS из состава eLua. - Dingo(1 знак., Сегодня, 08:34, ссылка)
- Бегло просмотрел код и таки не понял, как меняется размер файла. Eddy_Em(159 знак., Вчера, 23:18)
- Приводит к перемещению, как я понял. Оно перезаписывает всё разом,
не только тот файл, чей размер ты менял. Не вижу большого смысла
для использования. Нет выравнивания износа. Нет защиты от сбоев
питания. Накладные расходы по месту - больше, чем в ручном решении
под конкретную задачу. - Nikolay_Po(Вчера, 23:30)
- В том-то и дело… А для элементарных задач вроде писать лог, никаких
ФС не нужно: открываешь флешку и пишешь, как в файл, постепенно
заполняя блоки. Вставил в комп, сделал dd if=/dev/sda of=myfile
bs=1k count=xxx — вуаля, сделал дамп и можно с ним работать. Или
просто "cat /dev/sda | less", чтобы прочитать (возможно, просто
less не поможет, ХЗ). Eddy_Em(131 знак., Вчера, 23:55)
- На SD карту накатить для 003 можно ? или только внутренняя флэш ?
Обычно пользую FAT/FAT 32 от ChaN -все ок Надо примерно 2К RAM на
накладные расходы и SPI для SD карты .На компе все читается. Пока
на PIC, на CH32V еще не портировал . - Driver_gv(Вчера, 21:59)
- эмуляция eprom в xc16. начальная инициализация - NVIC(Сегодня, 08:58, PIC, полностью)
- хохлы в инете, часть очередная... POV(177 знак., Вчера, 22:05, Off, ссылка, полностью, +1)
- Крупнейшее ограбление банка в современной истории России — две
сотрудницы вынесли 9 тысяч золотых монет «Георгий Победоносец» (160
кг) на 2 миллиарда рублей. bodis(288 знак., Вчера, 23:07, Off, ссылка, полностью)
- Хе-хе! "Куда делось похищенное — пока не установлено..." Нету тела - нету дела! Эти монеты, вполне может, никогда не
пересекали порог офиса. А что - ажо 9тысяч монет? Нухуа какому-то
задрыпаному офису, задрыпаного банка столько? Щитаю - подставили!
Потому и домашний арест! - Solo(Сегодня, 08:49)
- Ну, не знаю... 800 лямов на нос - куда столько? maik-vs(117 знак., Сегодня, 08:46)
- Кто работает с большими, чужими деньгами, у них часто крыша едет. И
такие преступления постоянно происходят. Я как то сталкивался с
безопасностью в банках в 90-х, там кроме технических и
организационных еще есть принцип, чем больше потенциальный ущерб,
тем больше человек задействовано в перемещении ценностей. Тут явно
был прокол, что всего двое контролировали или были еще участники
либо халатность третьих лиц. В передаче описывали другие подобные
кражи, там везде нарушение Anvar(15 знак., Сегодня, 08:57)
- Как двое... Если выносили втихую из хранилища, то там регулярный
контроль и ключи у двух человек. Которые не ходят в хранилище
просто заглянуть. Если оформляли вывоз по филиалам, то это бумаги,
инкассация, "выдал-принял, печать, подпись". maik-vs(116 знак., Сегодня, 09:27)
- Пусть народ сперва узнает название банка, его главу и снимает
срочно вклады! - Solo(Сегодня, 09:03)
- мне больше нравится что они выносили монеты в течении полугода и
сдавали в другие банки. и никто за это время не почесался. отсюда
просится вывод - всё было украдено задолго до них, а бабенок просто
немножко подставили, предоставив возможность запустить ручонки в
кубышку. жадность, ничего нового. LordN(65 знак., Сегодня, 07:13)
- "Крупнейшее ограбление"? Вообще-то это кража. И в тексте статьи так
написано. Грабеж отличается от кражи публичностью. Грабеж (ст. 161 УК РФ) — это открытое хищение чужого имущества, кража (ст. 158 УК РФ) - это тайное хищение чужого имущества. - reZident(Сегодня, 06:21)
- Обожаю вот такое: "руководитель офиса Елена (имя изменено — Ред.) и
менеджер Татьяна (имя изменено — Ред.)" - SciFi(Вчера, 23:15)
- Че-то, седня, Соловьев разошолся с 7-ми до 8-ми, а в 8-мь вдруг
исчез.. А вчерась, в "Вечере...", Генри Сардарян (декан МГИМО)
выдал речь, похлеще фултоновской.. Solo(2 знак., Сегодня, 09:25, Off, ссылка, ссылка)
- Испытательный стенд СИТ С30 получил технологическое обновление Mi_(1681 знак., Сегодня, 08:48, misc)
- На Украине - ИЮНЬ 2026 - General(01.06.2026 20:55, zen, полностью)
- Тут этта... или очередной фейк или поляки уже требуют вернуть
польские земли, отошедшие УССР после ВОВ. Кто-то слышал о таком
заявлении от главы польского МИД Сикорского? reZident(1 знак., 23.06.2026 15:14, картинка)
- Вот такая фигня: SciFi(488 знак., 23.06.2026 13:52, ссылка)
- в связи с орденопадом в окружении Зеблана вспомнилось: Реклама:
водка "Белый орел" - =L.A.=(1 знак., 23.06.2026 06:27, ссылка)
- "Еж" - офицер 4 омсбр, из Константиновки, на "Военном субботнике".. - Solo(1 знак., 21.06.2026 20:33, ссылка)
- "Президент Владимир Зеленский сообщил, что украинские дроны
атаковали нефтеперерабатывающий завод в российском Тюмени,
расположенный более чем в 2 тысячах километров от границы." - BlackMorda(1 знак., 20.06.2026 21:23, ссылка)
- Тамир Шейх :ИИ ПОЖИРАЕТ УКРАИНЦЕВ - =L.A.=(1 знак., 19.06.2026 19:59, ссылка)
- Насчет атак на Москву. - Это глупая идея. Москвичи должны быть в
неведении что творится в стране до самого конца. Boвa(49 знак., 18.06.2026 07:44)
- "... выглядит всё это как попытка втянуть Москву в войну между Украиной и Россией" - De_user(18.06.2026 18:20)
- Капотня - не Москва. Там даже метро нет и рынок "Садовод" под боком - bodis(18.06.2026 09:20)
- Нельзя быть большим капотяном чем капоняте. (с) - Boвa(18.06.2026 20:40)
- Садовод тоже под раздачу попал, внушаеть. Andreas(1 знак., 18.06.2026 12:49, ссылка)
- Говорят, Украина нанесла удар по Азербайджану где-то в том районе. - SciFi(18.06.2026 11:51)
- Рынок Садовод тоже выписан из Москвы в течении 3 часов. С такими
темпами вы к завтрашнему утру из Москвы выпишите и Кремль... Boвa(79 знак., 18.06.2026 20:45)
- Да, есть официальная новость, что нанесен удар по
нефтеперерабатывающему заводу и видео горящего склада с голосом на
аз языке "все пропало". - Ig_B(18.06.2026 13:23)
- Даже интересно, это хохлы такое учудили, или кто-то GPS координаты
так удачно сдвинул. - =AlexD=(18.06.2026 13:35)
- В дроны попали, они и упали. Если не в дрон, значит куда-нибудь.
Панцирь збс подходит для стрельбы в городе. - jlm(1 знак., 19.06.2026 09:22, ссылка)
- Да банальный прорыв.. - Solo(18.06.2026 20:02)
- Я полагаю, они к азерам относятся не лучше, чем к москалям. Почему
бы и им не залепить, если такая оказия вышла? - Kpoк(18.06.2026 14:00)
- Ну ты сказал. На азеров им плевать, а москалей они ненавидят всеми
фибрами души. Так воспитаны и война жеж. Слушал я одного умного
азерполитика, так тот хохлов морально поддержал, но сказал что они
дебилы, всё неправильно сделали. Азербайджан == Турция, а с турками
у хохлов всё ровно пока. В общем, бомбить садовод абсолютно
бессмысленно. - =AlexD=(18.06.2026 14:35)
- Ну почему же... Подгадить азерам, чтобы они предъявляли москалям.
Как вареник с салом - одно удовольствие. - maik-vs(18.06.2026 20:10)
- Лично я, как и многие другие (но далеко не все) ничего против
москалей как таковых не имею. Ну люди как люди, "квартирный вопрос
только испортил их". У некоторых мозги сильно подпорчены
пропагандой из телевизора, но это излечимо, тем более сейчас, когда
они видят своими глазами горящие НПЗ и нефтяные дожди. Просто Путин
и его ближайшее окружение толкают их пропасть, вот его то мы и
ненавидим. Наша пропаганда тоже хороша, детям сейчас с малых лет
вдалбывают ненависть к Yurasvs(420 знак., 18.06.2026 15:38)
- "Мы тыхесенько прыспымо", "загинут вороженьки як роса на сонцi" -
знакомая идейка. Моя хата с краю... - maik-vs(18.06.2026 20:02)
- Прости нас, Юра, мы все просрали :-) Комментировать что здесь (и
ниже) тобой написано - только портить. Нашу и вашу пропаганду (на
примере колыбельной) уж сранил так сравнил. Про "не на ту лошадь
поставили" и "испорченное телевизором сознание" - это вообще
шедевральное высказывание :-) Давай еще что нибудь скажи про "наше
и ихнее", мне поржать охота :-) - il-2(18.06.2026 18:25, +1)
- Детские колыбельные "Злый москаль свий ножик точе", выпускники
крестом строятся или "на гиляку" орут школой и не скрывают,
выпускники детсадика торт с младенцем режут, шевроны с сс списаны у
крайне многих, факельные шествия с соответствующей атрибутикой...
но мозги пропагандой подпорчены у нас и лечить надо(газом или
просто расстрелами?), а у вас отдельные явления, понять и простить. - Andreas(18.06.2026 18:02)
- Не вижу никакой связи с горящими НПЗ и нефтяными дождями. Типа, раз
мне жгут НПЗ и на меня падают нефтяные дожди, я передумаю и
откажусь от "целей СВО"? Нонсенс. Наоборот, буду упорнее работать и
сплочусь крепче. - Nikolay_Po(18.06.2026 15:59)
- А в чем цели СВО на данный момент, если не секрет? - Yurasvs(18.06.2026 16:06)
- А "порядок, основанный на правилах" - есть списочек этих самых
правил? - maik-vs(18.06.2026 20:19)
- Как минимум, буферное пространство. - maik-vs(18.06.2026 20:12)
- Николаев-Одесса-Приднестровье. Плюс прямая граница с Венгрией. Ну и
да. Харьков и Свема - домой. - Kpoк(18.06.2026 16:21, +1)
- Увы, чёткого, фиксированого, публичного перечня - нет. Они могут
меняться в зависимости от контекста. Возможно, и от горения НПЗ. Но
не на уровне обывателя, который лишь стискивает зубы, видя горящие
заводы и попадая под нефтяные дожди. Nikolay_Po(252 знак., 18.06.2026 16:10)
- Если бы ты был честен (и следил за украинским политикумом), то
после 2004 у вас не скрываясь жаждали войны с нами. Из каждого
утюга это лилось. Не все обыватели, конечно, прям хотели, но эту
хотелку навзывали. Как итог - многие именно что жаждали войны,
рассчитывая что барин русских победит и дарами одарит. И это не
пропаганда из телевизора. - POV(18.06.2026 15:42)
- Жаждали потому что понимали вы обязательно обоср*тесь. Boвa(281 знак., 22.06.2026 20:24)
- Поверь, до захвата Крыма и оккупации Донбасса никто даже не
помышлял о войне. - Yurasvs(18.06.2026 16:01)
- Не помышлять о войне и вступать в НАТО (а это 2004 год) - не
шизофрения ли? - Лaгyнoв(23.06.2026 11:26)
- Ой ли? А перенос Ющенко военных частей с западной части страны в
восточную для чего делался? symbions(310 знак., 23.06.2026 11:18, ссылка, ссылка)
- Да ладно, =AlexD=(568 знак., 23.06.2026 13:00, +1)
- Напомню, скачки и речевки "москаляку на гиляку" были ДО крымских
событий. - Argon(18.06.2026 16:53, +1)
- Крым не могли не забрать потому что там база флота и контроль за
огромной частью акватории Чёрного моря. Ну и он весь русский,
согласись, Украина там только начинала пускать корни через
молодёжь. А вот донбасс и луганщину Путин всеми силами пытался
выпихнуть обратно в Украину. Всё что нужно было - выполнить минские
соглашения. Пообещать всё что угодно: русский язык, полную
автономию и т.д., и Москва надавила бы на местных и своих
патриотов. Лично тебе от этого стало бы плохо =AlexD=(164 знак., 18.06.2026 16:40)
- "Захвата Крыма" ??? Ну вот лечение мозгов - ключевая задача СВО. - Kpoк(18.06.2026 16:22)
- Почему не послушали Донбасс? Не дали им поучаствовать в выборе пути
страны? Они хотели договариваться. А в Киеве уже было непонятно
что. Поищите "Олег царёв в киеве ICTV", желательно не версию "не
зря мы ждали несколько часов пока он выйдет" или "с Царёва сорвали
трусы!", а самого Царёва. Зачем он приезжал, что говорил, чего
хотел. И что с ним сделали. Nikolay_Po(158 знак., 18.06.2026 16:19)
- а Скрипач считает иначе - POV(1 знак., 18.06.2026 16:18, ссылка)
- Тогда уж с 1991-го. Но до 2014 еще был некий "плюррализм мнений". - Cкpипaч(18.06.2026 15:51)
- Ой. С кем из соседей у них "всё ровно пока"? - Kpoк(18.06.2026 15:08)
- МНПЗ обеспечивает свыше трети всех потребностей московского региона
в топливе и снабжает авиационным керосином столичные аэропорты,
если ИИ не врёт. - jlm(18.06.2026 11:01)
- Вообще-то внутри МКАД, но согласен, место проклятое. Там через
дорогу (Верхние поля) на территории честной электроподстанции
располагается филиал МосЭнерго (привет Чюбайсу, не помещаются они
на Раушской набережной). Однажды произошёл пожар - четверть города
без света. - Kpoк(18.06.2026 09:34)
- Сегодня украинский фейсбук завален тоннами красивых картинок с
лаконичной подписью: "Россия победила Украину". Кто-нибудь в курсе
что произошло? :) - Cкpипaч(17.06.2026 19:02)
- Вангую скорое потужное ЗАЩО. Хотя Духи Анкориджа говорят нам о противоположном. - Boвa(18.06.2026 07:27)
- МИД РФ: О победе России в международном арбитраже по правам прибрежного
государства в Чёрном море, Азовском море и Керченском проливе - reZident(1 знак., 17.06.2026 22:16, ссылка)
- Спасибо. Правильно ли я понимаю, мы видим по сути юридическое
закрепление результатов войны? Довольно неожиданно. - Cкpипaч(18.06.2026 08:28)
- Это склоки 2016 года, суд от большей части вопросов технично
отмазался, "я не я и юрисдикция не моя". Одно из мнений и ссылка на
первоисточник в тексте: - ЫЫyкпy(1 знак., 18.06.2026 13:46, ссылка)
- Морское право и соответствующая конвенция одни из немногих, которые
еще поддерживается большинством сторон, т.к. на морскую торговлю и
судоходство многое завязано. - reZident(18.06.2026 12:58)
- Да, странной решение на общем фоне. - =AlexD=(18.06.2026 09:43)
- Нет, суд просто не мог принять иное решение. Выполнение требований
Украины, вытаскивало слишком много скелетов из шкафов - Тайвань,
Фолкленды, Гибралтар, Дарданеллы и Босфор и тт.д и т.п, а уж про
разрешение военным шастать через территориальные воды чужих
государств............ Украина еще не освоила политику (достижение
возможного), она во всем требует невозможного с соответствующими
последствиями. - Anvar(18.06.2026 09:40)
- В Гааге дали Украине отлуп по поводу Азовского моря. Судились лет
десять. - Бapбoc(17.06.2026 20:38)
- Победитель на лошади? Значит бензин кончился. - BlackMorda(17.06.2026 20:33)
- Спроси у гугела, он должен знать. - SciFi(17.06.2026 19:05)
- Скакуны решили Батьку за усы подёргать. Они уже совсем ку-ку?
Какое-то истерическое желание эскалации. - Kpoк(17.06.2026 15:08)
- Подоляка.. Стрим. СВО - проблемы, ожидания, решения.. Буду слушать! - Solo(1 знак., 15.06.2026 18:39, ссылка)
- По данным газеты Algemeen Dagblad, армия Нидерландов проводит на
этой неделе в Марнехёйзене масштабные испытания нового проекта
лагеря, рассчитанного в случае крупного конфликта на размещение до
2000 захваченных российских военнопленных. - =L.A.=(1 знак., 15.06.2026 17:51, ссылка)
- Небензя: В Киеве разбиты 10 заводов по изготовлению беспилотников.. - Solo(09.06.2026 11:48)
- Параллельная реальность - IBAH(1 знак., 08.06.2026 15:59, картинка)
- SPUTNIK Латвия: В Латвии воздушная тревога: армия сообщает о сбитом
беспилотнике. ЕМНИП Алуксненский край Латвии граничит с Псковской областью РФ и
по этому пути укродроны летят в т.ч. в сторону Питера. Кстати, я
уже констатировал насчет разрастания военного конфликта на
территории прилегающих государств. - reZident(1 знак., 08.06.2026 10:45, ссылка)
- Ведь дроны могут же сбиться с курса. Что ж с тупой железяки
возьмешь.... Вот случайно шальной дрон залетел не туда и ага. Чисто
случайно Boвa(16 знак., 06.06.2026 20:37, ссылка)
- А интересно в укроУК есть понятие "неоконченное преступление"? Если
есть, то Зеля своим письмом себе срок подписал - IBAH(05.06.2026 18:49)
- Сегодня укры кроме всего прочего убили несколько граждан
Азербайджана и напали на румынский порт Констанца. reZident(52 знак., 05.06.2026 13:45, ссылка, ссылка)
- "А на войне, как на войне.." Константиновка. Нужны дроны, средства
связи, транспорт (электромотоциклы).. - Solo(1 знак., 03.06.2026 23:06, ссылка)
- вот поэтому и СВО... POV(148 знак., 03.06.2026 21:31, картинка, картинка)
- RISC-V, прерывания, стек прерываний и mscratch применительно к ОСРВ
Задал вопрос в телеграм-канале RISC-V MCU. Задам и тут: Nikolay_Po(1626 знак., 10.06.2026 22:55, ARM, полностью)
- CAUTON: Не используйте HPE с FreeRTOS. Путём долгих страданий,
выяснил, что HPE не совместим с существующим шаблонным механизмом
сохранения, а, главное, восстановления контекста. Причём выяснил
это не сразу. Не давала покоя жажда оптимизаций и выжимки скорости. Nikolay_Po(585 знак., 15.06.2026 17:32)
- Вот моя шпаргалка на тему вымучивания HPE+FreeRTOS которую себе
написал храню в FreeRTOSConfig.h klen(3778 знак., 15.06.2026 19:50)
- В качестве ликбеза, почему SysTick должен вытеснять SWI? Пусть себе
переключится до конца. А то выйдет так, что SysTick обнаружил, что
нужно передать управление другой задаче и поменяет текущий TCB, в
то время, как процесс переключения контекста ещё не завершён... Я
наоборот думал, и, возможно, читал в комментариях на
forums.freertos.org, что вложение этих двух прерываний, таймера и
переключателя контекста, должно быть исключено... - Nikolay_Po(16.06.2026 16:50)
- OK. Приму объяснение, что SysTick нужен для выполнения регулярных,
требовательных к низкому джиттеру, действий, а так же для
минимального джиттера значения системного времени, используемого из
более приоритетных прерываний, как пользующихся API, так и нет.
Предположу, что SysTick-у безопасно отдать приоритет, так как
работа вызываемого внутри xTaskIncrementTick() влияет только на
определение потребности в переключении контекста, без влияния на
процесс переключение. Если Nikolay_Po(20 знак., 17.06.2026 16:42)
- Ну вроде это очевидно, что если ртосина не может контролировать
контекст, то и работать не будет. - =AlexD=(15.06.2026 17:55)
- Мне до обнаружения этой очевидности пара недель потребовалась.
Чувствую себя как тот кадр, у которого не получается
программировать МК... - Nikolay_Po(15.06.2026 17:59)
- Давайте разбирастя, ув. кроты! контекст прерывания ( читай по сути
исключения процессора ) и "что то где сохраняется контекст
FreeRTOS" - веши перпендикулярные. 0) в FreeRTOS прерываний не
существует 1) контекст исключений и контекст задач - ваще не одно и
тоже 2) FreeRTOS + исключения(прерывания у меня работают с HPE 3)
Где я балбес? - klen(15.06.2026 19:04)
- Есть вопросы. 1. Как при выходе из прерывания, при включённом HPE,
если это прерывание само меняет контекст и само восстанавливает по
своему разумению те же регистры, что восстанавливает и HPE,
оставить контекст RTOS для задачи, а не восстановленое HPE
состояние регистров на момент входа в прерывание? Я знаю только
один способ - установить GIHWSTKNEN и выйти, предварительно сбросив
MIE, чтобы защититься от вложенности. Nikolay_Po(579 знак., 16.06.2026 17:13)
- У меня такая переключалка выходит, в части блокировки прерываний
приоритетом до RTOS API включительно: Nikolay_Po(1443 знак., 16.06.2026 16:46)
- Контекст сохраняется не где-то каг-то, а в прерывании ;-). А из
прерывания переключения контекста он уходит не строго обратно, а
уже в другую задачу. А таг всё верно ;-). - =AlexD=(16.06.2026 10:24)
- Дык, стек РТОС, это доступ через какой-нить индексный регистр,
программно, а стек вызовов-прерываний проца, это чисто механическая
штука. Прерывания, вообще, для кода, прозрачны, он их не осчучает:
откуда-то, из параллельной вселенной, ему падают флаги и данные. - mse homjak(15.06.2026 19:15)
- я разумею почти так же ( сохранение регистров проца при эксепшене
не совсем аппаратная штука - традиционно компилятор генерит пролог
и эпилог ). вопрос в том где связзь HPE и кода сохранения и подъема
контекста задачи ОС? я утверждаю что её нет. но это не точно :)
думаю что суть в правильном назначении приоритетов прерываниям - у
меня в этом было откровения после которых все заработало с HPE - klen(15.06.2026 19:43)
- Меня что беспокоит: если я выхожу из прерывания, при входе в
которое было включено HPE, то при выходе, регистры, сохраняемые
аппаратно, восстановятся на значения в момент входа. Как быть, в
таком случае, с прерыванием, которое переключало контекст задачи и
при выходе должно оставить новые значения регистров, не те, чтобы
были на момент входа? Разве HPE не будет препятствовать сохранению
новых значений регистров, если они - контекст задачи RTOS, на
которую только что Nikolay_Po(14 знак., 16.06.2026 17:16)
- Дык, этта... Контекст задачи должэн переключать планировщик. - mse homjak(16.06.2026 18:46)
- Ну так все порты FreeRTOS на RISC-V (да и на прочие схожие по
возможностям контроллера прерываний чипы/архитектуры), используют
для переключения контекста прерывание. Контекст прерывания (содержимое набора регистров, значение указателя стека) перед
возвратом из прерывания, заменяется на контекст задачи ОС (то же самое, плюс некоторые регистры, которые могут не
сохранятся при обычном прерывании). И HPE этому препятствует,
восстанавливая контекст прерывания Nikolay_Po(996 знак., 16.06.2026 21:10)
- Ну, ХЗ. Я предполагал, что стек задачи, это не стек машины. Или там
нет возможности для такого финта ушами? Ну, типа, mashine/user
mode. Там указателя стека, как такового, нет, мож как-то можно
разделять стек машины и стек задачи? По крайней мере, команда mret
на что-то намекает. Да и, в принцыпе, наработана масса трюков, типа
замены вершины стека и возврат из прерывания в процэдуру
сохранения/смены контента для переключения задач. - mse homjak(16.06.2026 22:36)
- Если задача должна быть вытеснена (а FreeRTOS - вытесняющая ОС),
это можно сделать, лишь прервав задачу прерыванием. Внутри
прерывания, вместо восстановления контекста прерывания "как было до
прерывания", восстанавливается контекст более приоритетной задачи.
И вот это нетиповое использование прерывания, с возвратом не в
прежний контекст прерывания, а в новый, и, по моему мнению, не
совместимо с аппаратным восстановлением контекста. Nikolay_Po(387 знак., 16.06.2026 22:37)
- Сохранение, да. Но эксепшын, аппаратен и сразу, в машине моде. Т.е
код будет исполнен всегда, плус, у него свои регистры и всё такое. mse homjak(366 знак., 15.06.2026 19:58)
- А нет желания спросить у синего кита? Он тоже китайский, про свои
родные контроллеры ответят: ### Резюме по вашим вопросам: 1.
**Верно.** Каждое прерывание (и вложенное в том числе), которое
может вызвать переключение контекста, должно работать на выделенном
стеке прерываний, чтобы не затереть стек задачи. 2. **Верно.**
Использовать `naked` обязательно. Компилятор не знает про
`mscratch` и вашу логику переключения стеков. Только ручное
управление контекстом спасет Yft(925 знак., 11.06.2026 17:11)
- ниче не понял, но вопросы правильные. я когда портил - сильно лоб
морщил. у меня сделано 1) не все прерывания выключаются, только те
что могуть влиять на планировщик, для этого есть регистр
PFIC_ITHRESDR порога пиоритета 2) таски работают в user режиме чтоб
не достали до SCR-регистров. 3)чтото еще перепиливал klen(23200 знак., 11.06.2026 01:00, ссылка)
- Посмотрел я. И не понравилось в твоих примерах, что прерывания
глобально блокируются дольше, чем мне хотелось, см. GIHWSTKNEN. С
момента его установки, глобально прерывания блокированы. Nikolay_Po(179 знак., Вчера, 23:26)
- Кстати, в шаблоне для RISC-V, в свежем порте FreeRTOS, заложили
условное сохранение контекста FPU: Nikolay_Po(129 знак., 15.06.2026 13:42, ссылка)
- Правильно ли я понял, что для ОСРВ, прерывания полностью
блокируются сбросом бита MIE? И нет возможности
разрешать не запрещать более приоритетные прерывания, не влияющие на задачи
и переключения контекста ОС? Nikolay_Po(975 знак., 12.06.2026 22:03)
- А где эти? Особенно интересуют макросы для обработчиков прерываний
при входе POP_ISR_SP и выходе PUSH_ISR_SP. Nikolay_Po(451 знак., 11.06.2026 15:30)
- у меня только Сахара в течение дня периодически отваливается? - Лaгyнoв(Вчера, 18:02, Webmaster, полностью)reZident
- Да, глючит - scorpion(Вчера, 21:42)
- Из РнД 50/50, не доступна от 1 до 20 минут, потом норм и так все
время сегодня. Если грузится то все ок , быстро. - Driver_gv(Вчера, 21:20)
- Да, бывает такое. Но у меня доступ пропадает ненадолго. - reZident(Вчера, 20:02)
- Нет - Kpoк(Вчера, 19:35)
- Отключи модем (питание) на пол-часа, час.. пусть Ростелеком
успокоицца.. И да, все в истории потри - за все время, а в браузере
поставь WebGL Fingerprint Defender на вэб и на аудиоконтекст. До
кучи добавь WebRTC Control. Так и живи.. - Solo(Вчера, 18:16)