Поздравляем Balda с днём рождения!
- Чё-то туплю. Нужно простейнькая схема на транзисторе которая при
большом входном (+24) на себе часть роняет (линейный стабилизатор),
а если напруга малая (+10), то транзистор должен быть предельно
насыщен, без огранчиения пущать напругу. - POV(09.03.2026 22:14, SCH, полностью)
- хых, этому даже название придумали "Pass-Through Mode" (MAX38913) POV(1 знак., 05.06.2026 10:02, картинка)
- а если так? Adept(1118 знак., 10.03.2026 14:48 - 11.03.2026 19:56, картинка)
- Нет, будет падение. 0.7В на БЭ плюс падение на резисторах. По
задаче ТС, нужна схема с ОЭ. Например так: Nikolay_Po(726 знак., 11.03.2026 21:05 - 21:10, ссылка, картинка)
- да, уже понял это вчерась ещё , но писать уже не стал... у ТС
странное требование - входное м.б. до 24, но нужен ограничитель
(это понятно), а вот требование минимального падение напряжения при
питании <12В не очень понятно. Неужели так критично 1В там или
0,3В? Да и пожелания по "простоте схемы" и "минимальным габаритам"
как-то диссонируют с половиной предлагаемых решений. И чем просто
микросхема высоковольтного LDO не устраивает? В общем забил я на
это :)) А Ваша Adept(58 знак., 11.03.2026 21:28)
- Мне, примерно, понятны задачи ТС. Ему нужно работать от
разряженного аккумулятора, но чтобы не сработала UVLO в контроллере
ШИМ. И тут уже идёт битва за каждые 100мВ. - Nikolay_Po(11.03.2026 21:33)
- тогда лучше регулирующим поставить полевик. Вообще падения
напряжения не будет. Adept(48 знак., 11.03.2026 21:46)
- Вот 4 строчки в BOM: Nikolay_Po(670 знак., 11.03.2026 22:07, ссылка, картинка)
- и 10 компонентов, 26 точек пайки :) Речь же не за номенклатуру, а
за простоту и компактность схемы - Adept(11.03.2026 22:33)
- Ну, покажите мне компактнее этой, 7 компонентов, 17 точек пайки: Nikolay_Po(239 знак., 11.03.2026 22:46, картинка)
- А нельзя ли сюда ещё пристроить задержку включения миллисекунд на
300-500? - Kpoк(12.03.2026 07:51)
- Шах и мат! Две детали и 6 паек. Toчкa oпopы(44 знак., 11.03.2026 23:38, ссылка, +1)
- Не работает ваша схема так, как нужно ТС. И предыдущая не работает. reZident(2 знак., 11.03.2026 23:35, картинка, картинка)
- И вообще, меня огорчают люди, которые видя нестыковку, не пытаются
разобраться и доверяют программе, модели полностью, без, хотя бы,
толики скепсиса. Сам предпочитаю понимать то, что я вижу, а не
слепо верить тому, что мне показывают. - Nikolay_Po(11.03.2026 23:59)
- Спутал NMOS с PMOS. Не нужно об этом так громко заявлять. - Nikolay_Po(11.03.2026 23:53)
- ну про свою схему я и не упоминал, там идея только, а так,
характеристики весьма посредственны. Во Ваша последняя с ПТ уже
близка к идеалу :)) - Adept(11.03.2026 22:52)
- В общем, может оказаться, что если добавить резистор и стабилитрон
для защиты затвора полевого транзистора, схема эквивалентна по
сложности схеме с биполярным транзистором. - Nikolay_Po(11.03.2026 22:49)
- очень неплохо - POV(11.03.2026 21:09)
- Нужно поправку сделать. Я смотрел, смотрел - выбрал транзистор 1.5А
тока в качестве Q1. А он оказался импульсным, ключевым. Корпус
микроскопический, не для линейного режима. С другими транзисторами,
по-жирнее, будет похуже - или ток покоя больше, или падение больше.
Ещё, нужно посмотреть, как с мощностью на транзисторах управления -
может, нужно так же, по-жирнее... - Nikolay_Po(11.03.2026 21:12)
- Большое падение будет при пониженном входном. VD1 - чтобы сжечь
базу при коротыше на входе? - Nikolay_Po(10.03.2026 14:55)
- с чего будет большое падение, если VT1 в насышении практически
(считай база соединена с коллектором) разве не? VD1 как раз для
защиты БЭ от "обратного" при остаточном напряжении на нагрузки и
низком входном. - Adept(10.03.2026 15:00)
- Велико сопротивление между базой и плюсом питания. Падение будет
больше, чем у LDO. А диод я бы со входа на выход поставил. Ну или
ещё один - с базы на коллектор. А то при замыкании на входе, с
ёмкостей выхода потечёт ток через Б-К. И база отгорит. - Nikolay_Po(10.03.2026 15:04)
- 100к нагрузка - почти получается. Но если хоть немного пытаться ток
качать - сразу падение большое. POV(3 знак., 10.03.2026 15:02, картинка, картинка)
- Болванка Алиса: Значение напряжения насыщения может отличаться у
разных транзисторов, но обычно находится в пределах 0,3–0,5 В. То
есть, при сколько-нибудь существенном токе, всё равно будет
напряжение падения К-Э. Нужен полевик, только он оперирует
сопротивлением канала и оно может быть десятки миллиом. - Ralex(10.03.2026 16:15)
- Ну не сильно большое (но не минимальное конечно). Дык у Вас 20uA в
базе VT1 всего, а в нагрузке 7mA, бета там, в лучшем случае 50, а
то и менее. сделайте ток в базе VT1 на порядок большим. Резисторы
10К попробуйте уронить до 1К (понятно, что это только для проверки
идеи, и так, может Q1/Q2 дополнить вторым, для высокого бета?
Понятно, что баланс между КПД и падением напряжения будет, но схема
вроде рабочая. Мож какая-то вариация на эту схему и устроит? Adept(130 знак., 10.03.2026 16:08)
- С номиналами и устойчивостью работы схемы я особо не заморачивался.
Просто саму идею демонстрирую. reZident(271 знак., 11.03.2026 08:10, картинка)
- когда давно, когда транзисторы были большие и гавенные, в наших
узких кругах была широко популярна какая-то такая схема LordN(259 знак., 10.03.2026 12:12, ссылка)
- Можно воспользоваться оптопарой: il-2(149 знак., 10.03.2026 05:58, картинка)
- А не проще заменить заменить хитрозачатый fet на pwm с max DC=100%? saifullin(118 знак., 10.03.2026 00:12)
- Разве это не банальный LDO? - SciFi(10.03.2026 00:00)
- Два канала нужны обычно. Линейный стабилизатор на 15В и PNP ключ
(параллельно стабилизатору) с отключением, когда входное напряжение
превысит, к примеру 17В - De_user(09.03.2026 23:56)
- Истоковый повторитель на N-MOSFET + TL431 reZident(4 знак., 09.03.2026 22:19, картинка, картинка)
- Интересный способ избежать концлагерь или что похуже был на
оккупированных территориях во время ВМВ bodis(2 знак., 04.06.2026 22:10, Off, картинка, картинка, полностью)
- в части лечения IAR от жадности никаких новинок не было? Поставил
для опытов IAR EWARM 9.70.4 - а всё, методы работавшие 9.50.2
больше не эффективны - AlexG(31.05.2026 09:43, dao, полностью)
- Из лазера по комарам! - Solo(1 знак., 03.06.2026 09:56, Tech, ссылка, полностью)
- ЦИПСО об интеграции - Anvar(04.06.2026 12:06, Off, полностью)
- «Ростелеком» на бизнес-завтраке в Калининграде показал как
готовится к запуску лимита для VPN соединений в России - 5 ГБ
трафика в месяц, после которого будет изыматься плата 150 рублей за
каждый гигабайт. Разрабатывается механизм продажи международных
"талонов на трафик". Таким любой трафик станет платным. Введение
платы за VPN будут поэтапно вводить после выборов в Госдуму 20
сентября. - Solo(1 знак., 04.06.2026 10:33, RFID, ссылка, полностью)
- Блоггери создали ОПГ. В таких случаях говорят: "Теперь я видел
всё". Cкpипaч(1 знак., 03.06.2026 20:24 - 22:22, Off, картинка, полностью)
- Хотел перенести домен с reg.ru на r01. Нате выкусите.. Ранее
перенос стоил 450..500 руб.. Сейчас 15 тыщ.. Это пипец!!!!!!!! - Balda(24.04.2026 08:54, Webmaster, полностью)
- Хех. Иностранец говорит, что у него домен в зоне .ру, и спрашивает,
какие у него варианты. Варианты так себе: - SciFi(1 знак., 26.05.2026 11:39, ссылка)
- Ну вообщем перенес свои домены с руцентра. На спринтхост. Но на
этом не все.!!!! Теперь переношу домены с рег ру. Код переноса 2ю
неделю не дают. - Balda(25.05.2026 07:58)
- Вы собираетесь поменять домен? И кто именно хочет получить эту
сумму - рег.ру или р01? На сайте регу.ру указано "Перенос домена
.RU или .РФ Бесплатно". Кстати, насчет р01 - там легко сливают
данные reZident(2 знак., 24.04.2026 09:45, ссылка, картинка)
- Вообще с развитием маркетплейсов, всяких месседжнров и соцсетей
ценность владения доменов уходит в прошлое. Не удивлюсь если
неиспользуемые домены сейчас массово бросают - DH(24.04.2026 09:30)
- Всегда же бесплатно было, или близко к бесплатно. У вас видимо
экзотическая зона какая-то, а не ру-рф и включили ещё и 1 год за
продление или покупали домен по акции за очень мало - читайте что
было в условиях акции - DH(24.04.2026 09:08)
- Не верю. Есть версия: вы обратились к ним с просьбой уйти от них, а
у них инструкция запугивать клиентов "а вдруг прокатит". КМК,
вымогательство бабла за уход от регистратора противоречит
существующим законам и правилам. SciFi(83 знак., 24.04.2026 09:05)
- Про Усольцевых.. Поиски прекращены. Solo(35 знак., 13.10.2025 14:53, Off, ссылка, ссылка, полностью)
- СК возобновил поиски.. Solo(1 знак., 04.06.2026 10:02, картинка)
- Мнение сибирского охотоведа.. - Solo(1 знак., 01.01.2026 00:57, ссылка)
- Ещё версия... - serge_dem(1 знак., 16.10.2025 14:07, ссылка)
- А я ведь ходил как-то раз в тех местах, только не наверх к скалам,
а немного в сторону, ближе к Мане. Вот вообще не располагающие для
того чтобы бысто добежать до скалы и обратно места. AlexG(84 знак., 16.10.2025 08:20, картинка)
- Дело ясное что дело тёмное. - =AlexD=(13.10.2025 14:57)
- Месяц назад по уральским горам лазили. Вроде тропа хоженая, народ
взад назад шастает. На тропе следы медведя и говно. С горы
возвращались, в паре километров от какой-то базы отдыха и трассы
повстречали. Хорошо, что издали, ХЗ чего у него на уме. - mr-x(13.10.2025 14:55)
- А вот как там Ксения ? ... Ведь ДР у неё. По прежнему котов не
любит ? :) - scorpion(02.06.2026 12:28, misc, полностью)
- Съездил, б.. за границу. Теперь приложение "Парковки Москвы" не
подключается, говорит, что у меня какой-то левый софт на телефоне. - Kpoк(03.06.2026 09:03, Off, полностью)
- Искал оснастку под сигнальные pressfit разъемы, а нашел копии
одиночных сильноточных клеммников с подобным монтажем и смешными
ценами( так по крайней мере китайцы обещают). Тут как то народ
интересовался подобными. БAPMAЛEЙ(282 знак., 03.06.2026 10:12, SCH, ссылка, ссылка)
- 2POV, и всем кто работал с квадратурными датчиками Холла. В авто
навернулся уже третий китайский электронный дроссельный узел.
Устройство - ДПТ через редуктор приводит подпружиненную дроссельную
заслонку, на валу заслонки стоит магнит, возле магнита квадратурный
ДХ корпус SO8, без маркировки, выдает парафазные аналоговые 0-5В
для ЭБУ. Сука, отказывает ДХ, на холодную не держит ХХ, и вообще
неадекватно реагирует на педальку, провалы, рывки, но в аварию не
становится, IBAH(344 знак., 31.05.2026 12:48, SCH, картинка, полностью)
- Ставить защиту от помех, не внутрь а снаружи - купить папа-мама
разъем и туда вставить RD цепь (резистор 10 ватт послед.,
стабилитрон 20 вольт паралл., варистор 20 вольт паралл.). Если
аккум старый, заменить (он как поглотитель помех, как варистор,
если свежий). - Ralex(01.06.2026 12:19)
- "а чё сразу ПОВ-то?!" .... я только добрался домой с синего моря. - POV(01.06.2026 01:41)
- Датчики бывают и магниторезистивные. А датчики угла поворота в
корпусе SO8 - например MT6701. Если датчик выдает сигнал, то он
исправен, надо искать дефект в другом месте. =L.A.=(1 знак., 31.05.2026 14:34, ссылка)
- Коллеги, ну неужели некому подсказать простому пользователю,
который с Atmel никогда не имел дела, как восстановить J-Link 8 на
базе AT91SAM7S64-AU? reZident(877 знак., 02.06.2026 20:06, ARM, ссылка, полностью)
- Параноикам на заметку. Даже у вас уже есть диагноз (параноидальный
синдром), то это вовсе не означает, что за вами не следят в
действительности ;-) РИА Новости: ФСБ раскрыла акцию спецслужб по краже данных со смартфонов
чиновников - reZident(1 знак., 02.06.2026 11:49, Off, ссылка, полностью)